• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Как приучить детей к порядку?

Наша современная жизнь сильно отличается от того послевоенного времени, что выпало на долю нашим родителям, дедушкам и бабушкам. Скажем, в части игр дети тогда были ограничены в выборе. Зато сейчас обилие игрушек. И, разумеется, любящие ребенка папа и мама покупают их. А потом оказывается, что игрушек очень много, а чадо просит еще и еще купить.

Фото: Depositphotos

Но беда не только с финансовыми расходами у родителей начинается, а и с тем, что капризный ребенок совершенно не умеет поддерживать в доме порядок, оставляя игрушки где попало и как попало. Почему же так происходит?

Причин этого явления несколько. Вот главные.

Если игрушек очень много, их действительно сложно убрать
Если игрушек очень много, их действительно сложно убрать
Фото: Depositphotos

Дурной пример ребенку показывают сами его родители. Иногда нам лень или просто нет времени, чтобы убрать постель, помыть посуду, пропылесосить в комнатах, вынести мусор. Если такое наше поведение ребенок видит достаточно часто, то, конечно же, он тоже получает «право» не убирать за собой. Это у него формируется в привычку. Иногда — на всю жизнь. Грязнулей быть удобно. По крайней мере, есть пример — твои родители.

Вторая причина нежелания детей убирать за собой игрушки — попустительство со стороны мамы и папы. Проще говоря, им все равно, что игрушки раскиданы по полу. Мол, к чему их убирать, коль завтра все снова будет вытащено?

Третья причина, почему в детской комнате зачастую бардак — отсутствие у мамы времени на то, чтобы собрать игрушки. Типичная ведь картина, когда за карапузиками все собирает мама. Но иногда она просто не успевает это сделать.

Педагоги говорят, что надо приучать ребенка к поддержанию порядка с того момента, когда он стал ходить. Не имеет значения, что он еще не говорит. Зато все видит и легко запоминает. Кстати, именно на этом и строится программа воспитания в ребенке чувства ответственности за свои поступки.

Сократите количество игрушек, чтобы за ними можно было легко следить
Сократите количество игрушек, чтобы за ними можно было легко следить
Фото: Depositphotos

Далеко не всем детям нравится убираться за собой. В ход тогда идут капризы и уловки, за счет которых могут быть получены поблажки. Надо проявить настойчивость и потребовать выполнения приказа. Речь действительно идет о приказе, а не о просьбе с бонусом. Типа, убери игрушки, а я тебе за это что-то вкусненькое дам. С таким условием ребенок ничего не станет делать до тех пор, пока ему не пообещают в обмен на уборку что-то дать. А это уже момент приспособленчества и специального «выманивания» особого к себе отношения.

Стоит сделать правилом для детей брать только те игрушки, с которыми они хотят играться. Если появилось желание взять другие, то нужно сначала положить на прежнее место ранее вынутые.

К порядку приучает также и то, что все игрушки должны иметь свои ящики. Не надо их запихивать под кровать или держать в полиэтиленовых пакетах. Идеально выглядит детская комната, в которой все игрушки «упрятаны» с глаз долой. На видном месте можно оставить только две-три крупные игрушки, а вся «мелочь» должна находиться в выдвигаемых ящиках.

Как приучить детей к порядку?
Фото: Depositphotos

Не надо жалеть детей и выполнять за них то, что они обязаны уже делать сами. Если же они не слушаются вас и после нескольких замечаний в комнате по-прежнему хаос из-за игрушек, то в качестве меры психологического воздействия примените наказание. Например, соберите сами игрушки и спрячьте их от ребенка на несколько дней, а потом (после его настойчивых просьб) верните, но с условием, что он сам станет их убирать после игры.

То, как вы приучите детей к порядку еще в детстве, легко войдет у них в привычку и в дальнейшей жизни. Не забывайте об этом важном факторе воспитания детей.

Статья опубликована в выпуске 3.03.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: