• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Златка Иванченко Грандмастер

Можно ли держать в доме фикус?

Народные приметы и поверья

У многих людей дома найдется несколько горшков с цветами. Среди популярных горшечных обитателей наших квартир можно видеть фикус. Это красивое растение, за которым несложно ухаживать. Оно прекрасно вписывается в любой интерьер и даже обладает полезным свойством очищать воздух.

Можно ли держать в доме фикус? Народные приметы и поверья Фото: Depositphotos

Несмотря на декоративность и неприхотливость в уходе, фикус имеет не очень хорошую репутацию. Все дело в приметах и поверьях. Что же говорит народная мудрость о нахождении фикуса в доме?

У многих народов к этому представителю семейства Тутовые отношение уважительное, а все потому, что он символизирует достаток, материальное благополучие.

Например, в Таиланде верят, что это растение обладает магической силой, благотворно влияющей на человека. Жители Китая охотно выращивают у себя дома фикус. Китайцы верят, что этот горшечный обитатель прекрасно очищает жилое помещение от любого негатива.

Однако в наших краях к фикусу относятся не столь почтительно. Дело в том, что согласно народным приметам и поверьям, этот красивый цветок обладает силой лишить обитателей дома, в котором он находится, покоя и счастья. Особенно нежелательно держать в доме горшок с фикусом незамужним девушкам и женщинам, не создавшим семью. Это растение считается мужегоном. Там, где оно есть, мужчины не приживаются и женщины страдают от неустроенной личной жизни.

И замужним дамам, если верить приметам, тоже следует остерегаться украшать свое жилье фикусом. Вредное растение лишит супругов взаимопонимания, будет провоцировать между ними ссоры.

Алиса Нил, «Женщина под фикусом», 1975 г.
Алиса Нил, «Женщина под фикусом», 1975 г.
Фото: artchive.ru

Также народные поверья наделяют фикус способностью лишать жильцов дома, в котором он находится, душевного равновесия, покоя. Люди страдают от нервозности, повышенной тревожности. Они становятся раздражительными и даже агрессивными. В квартире, украшенной фикусом, нередки ссоры и скандалы, между домочадцами нет взаимопонимания и согласия.

Таково влияние на жителей квартиры не только фикуса, но и любых других горшечных растений с восковой листвой.

Однако не во всех случаях влияние цветка на соседей по дому столь негативно. Есть приметы, согласно которым, фикус в доме — к добру.

Этим комнатным цветком следует обзавестись дамам, мечтающим о пополнении в семье. Женщина, которая принесет фикус в дом и поставит его в спальне, вскоре забеременеет. Так гласит примета. Это растение, поставленное рядом с супружеским ложем, поможет зачатию новой жизни. Если на фикусе появились новые отростки, следует ожидать скорого прибавления семейства.

Согласно еще одной примете, фикус способен одарить своего владельца успехом в делах, материальным достатком, финансовым благополучием. Однако чтобы растение оказало такой эффект, его следует правильно расположить в доме.

  • Лучшим местом для фикуса является кухня. Находясь там, комнатный цветок будет работать на процветание обитателей квартиры.

Если вы не слишком суеверны, фикус — прекрасный выбор для декора жилого помещения. Объективных причин отказываться от содержания его в квартире нет. Комнатное растение не только украсит интерьер, но и почистит воздух от содержащихся в нем вредных веществ.

  • Однако следует помнить, что напоминающий молоко сок фикуса — ядовит. Поэтому, если у вас есть маленькие дети, необходимо следить, чтобы они не обрывали фикус и не пробовали на зубок его листья. Это же касается и домашних животных. Фикус не должен быть им доступен. Обгрызая растение, кошка может отравиться.

Можно ли держать в доме фикус? Народные приметы и поверья
Фото: Depositphotos

Держать в доме фикус или, поверив плохим приметам о нем, воздержаться от столь вредного соседства, решать только вам. Но для суеверного человека это растение — не лучший выбор. Оно будет вызывать тревожность одним лишь своим присутствием. Каждую неприятность, которая произойдет, суеверный и впечатлительный человек спишет на дурное влияние фикуса.

Если же вы в приметы не верите, не отказывайтесь от того, чтобы украсить свой дом этим красивым растением. При грамотном уходе оно станет настоящим украшением квартиры.

Статья опубликована в выпуске 7.10.2020
Обновлено 18.06.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: