• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Эльмира Хамитова Дебютант

Верите ли вы в приметы?

Как вы относитесь к приметам? Верите ли вы в них? Становится ли жизнь лучше, если верить в приметы? Можно ли быть счастливым, веря в приметы? Конечно, верить или нет — это личное дело каждого. Кто-то об этом не задумывается, а кто-то не выходит из дома, не сплюнув через левое плечо. Люди все разные и отношение к приметам тоже.

Фото: Jeff Thrower, Shutterstock.com

При разговоре о приметах сразу же вспоминается пресловутая чёрная кошка, и уж совсем страшно, как сказал Задорнов, «встретить чёрную кошку с пустыми вёдрами».

Или множество денежных примет: если чешется правая ладонь — к деньгам, левая — к потере или трате денег.

Верите ли вы в приметы?
Фото: Depositphotos

Хотя мы и живём в XXI веке, но всё же вечером и не одалживаем, и не отдаём долги, считаем финансы с утра. Точно знаем, что сидеть на столе — к разорению; к потере, если на столе шапка или перчатки.

Разбить посуду — это к счастью, и чем больше осколков, тем больше счастья. Сковорода упала — к гостю. Упала ложка или вилка — жди в доме женщину, упал нож — придёт мужчина.

Если вы не хотите гостей, постучите обратной стороной ножа. У меня часто сбывается эта примета. Если упала большая ложка, то к нам обязательно придёт свекровь.

Если к обеду ждёте гостя, а он запаздывает, нужно потрясти скатерть на столе — он и придёт. Фартук у хозяйки развязался — к неожиданному гостю. Какой же он неожиданный, если примета уже предупредила.

Если к обеду ждёте гостя, а он запаздывает, нужно потрясти скатерть на столе — он и придёт
Если к обеду ждёте гостя, а он запаздывает, нужно потрясти скатерть на столе — он и придёт
Фото: Depositphotos

Как вы относитесь к суевериям, связанным с солью? Если я рассыплю соль, то к ссоре, но не обязательно с мужем. Могут быть неприятные разговоры на работе или с кем-то поругаетесь в магазине. Бывает, к сыну придерешься ни с того ни с сего. Так вот, чтобы воцарился мир в семье, надо три щепотки соли бросить через левое плечо. За столом соль передавать с улыбкой, а лучше пусть гость сам возьмет солонку.

Интересно, в век космоса и компьютеров кто-нибудь придерживается этих традиций?

У меня бывает по-разному, больше всего я люблю приметы о подарках.

  • Муха в чай попала — к подарку, пузырьки в чашке с чаем — к деньгам.

Только в последнее время всё чаще пьём чай из пакетиков — заваривать немодно или некогда. Получается, что некоторые приметы отмирают вместе с изменениями в нашей жизни.

Прекрасны свадебные приметы: поймать букет невесты — к замужеству. Две ложки на одном блюдце — к свадьбе. Есть ещё одна хорошая примета: прикоснуться к туфельке невесты и загадать любое желание — оно непременно исполнится! О свадебных кольцах сказано много, главное — никому их не давать мерить и не терять.

Верите ли вы в приметы?
Фото: Depositphotos

Интересная примета вставать не с той ноги или обуться неправильно. Ворчания, по примете, хватит на целый день. Если в этот день муж на работе, а дети у бабушки, то можно с уверенностью сказать, что примета не исполнится — дома-то нет никого.

Возвращаясь к богатству… Мне всегда было интересно, верят ли богатые люди в приметы? Есть ли у них неразменный рубль или счастливый доллар, как у дядюшки Скруджа из мультфильма.

Что ещё?

  • Деньги к деньгам. Не свисти, денег не будет.

О новогодних приметах знают все.

  • При бое курантов загадать желание и обязательно успеть выпить бокал шампанского.
  • В новом году если в дом первым зайдёт мужчина, то весь год будет удачлив.
  • Новый год встречать непременно в чём-то старом и в чём-то новом.
Верите ли вы в приметы?
Фото: Depositphotos

Самая романтическая, самая любимая всеми примета: увидев падающую звезду, загадать желание. Наверное, каждый влюблённый, романтик, сидя ночью у окна, пытался дождаться эту необыкновенную звезду. Кто-то дожидался, загадывал и верил. Кто-то загадывал и забывал, но прелести своей эти ночи ожиданий не теряли.

Я желаю всем дождаться свою самую счастливую, самую яркую звезду и загадать заветное желание!

Статья опубликована в выпуске 26.04.2013
Обновлено 12.06.2021

Комментарии (23):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: