• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Александр Аб Грандмастер

Какие древние технологии ставят ученых в тупик?

Археологи шутят, что во времена очень отдаленные люди, живя в пещерах и охотясь на мамонтов, уже имели сотовую связь. Аргументы в пользу этого фантастического предположения? Так до сих пор не найдены в ходе археологических раскопок телефонные провода. Зачем, дескать, они охотникам в шкурах, если в руках имелась эфирная связь?

Фото: pixabay.com

Анекдот очень «бородатый». Но только в каждой шутке содержится лишь доля шутки. Это к тому, что порой ученых ставят в тупик совершенно невероятные, на первый взгляд, археологические находки.

В 1938 году недалеко от Багдада в раскопках были обнаружены запечатанные окаменевшей глиной странной формы сосуды. Они были сделаны тоже из глины. Сначала предположили, что данные сосуды использовались для хранения вина или других жидкостей. Но после вскрытия каменных «пробок» увидели штыри из меди и цинка. Когда к ним подсоединили провода и внутрь налили соленую воду, то неожиданно при касании проводков мокрыми пальцами начало ощущаться «покалывание».

Могли ли быть батарейки в древние века?
Могли ли быть батарейки в древние века?
Фото: pixabay.com

Так было выявлено, что в древние времена люди уже умели получать «батарейное» электричество, о котором наука узнала только в XVII веке.

В Китае при изучении могилы одного из генералов императора Цзинь археологов заинтересовала металлическая пряжка. Когда ее очистили от грунта, то увидели, что она не медная и не железная, а алюминиевая.

  • Вопрос: каким образом в Поднебесной в III веке нашей эры получали этот металл, если он был открыт только в 1807 году, а первые его граммы были получены в 1857-м?

Для сведения: выплавка алюминия требует очень больших энергетических мощностей, что является сложным дорогостоящим процессом даже в наше время.

Как древние китайцы получали алюминий?
Как древние китайцы получали алюминий?
Фото: pixabay.com

В прошлом веке на дне озера Ними было найдено небольшое прогулочное судно императора Калигулы, умершего в 41-м году до нашей эры. То, что судно принадлежало этому человеку, было доказано по его типу постройки и оборудованию на нем. В тупик поставил маленький металлический краник для питьевой воды. Похоже, он был вделан в сосуд, который со временем «растворился» в соленой воде.

  • Сам же медный краник сохранился, поскольку был покрыт методом лужения антикоррозийным слоем бронзы. Но такой метод защиты металлов от коррозии был изобретен лишь в наше время.

В 1900 году поблизости от греческого острова Антикитерий было обнаружено древнее затонувшее судно. С него подняли некий механизм, содержавший в себе множество вращающихся бронзовых дисков. Механизм вызвал большие научные споры. В конце концов, ученые пришли к мнению, что это древнейший аналоговый компьютер, который позволял достаточно точно перемещениями дисков с надписями определять множество астрономических событий с привязкой их к месту, где находилось судно в момент запуска механизма.

Откуда во времена Калигулы могли быть антикоррозийные материалы?
Откуда во времена Калигулы могли быть антикоррозийные материалы?
Фото: pixabay.com
  • Самое невероятное заключается в том, что этот древнейший компьютер появился еще до нашей эры! Точную датировку по найденным монетам на судне дала экспедиция Жака-Ива Кусто.

Конечно, есть и другие загадочные древние технологии, которые заставляют думать о том, что на нашей планете существовали высокотехнологичные цивилизации. Они исчезли по непонятным причинам, но некоторые их изобретения стали служить последующим цивилизациям. Правда, не в столь уже массовом порядке и в сильно упрощенном виде.

Статья опубликована в выпуске 18.03.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: