• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Поможет ли массаж от кашля?

Этот неприятный симптом может проявиться в любой момент, причем, как правило, в самый неподходящий. Средств от кашля нынче множество. Однако специалисты не перестают рекомендовать курс массажа в определенную фазу заболевания — для ускорения выздоровления. Какой же массаж помогает от кашля?

Фото: Semevent, pixabay.com

Зачем массаж при простуде?

Целью этой методики является активация движений реснитчатого эпителия, покрывающего изнутри дыхательные пути, а также достижение более продуктивного сокращения мышечной стенки бронхиального дерева. Результат — более легкое и быстрое отхождение мокроты.

Этот момент крайне важен при лечении заболеваний дыхательных путей, поскольку при активной эвакуации мокроты исключен ее застой и, следовательно, дальнейшая интоксикация, связанная с ним. Состояние пациента быстрее приходит в норму.

Какой массаж поможет от кашля?

Разновидность массажа при заболеваниях дыхательных путей выбирается в зависимости от особенностей кашля. Интенсивность манипуляции — от возраста больного и его общего состояния.

  • Поскольку естественной реакцией на такой массаж является временное усиление продуктивного кашля, проводить процедуру непосредственно перед отхождением ко сну не рекомендуется.
Поможет ли массаж от кашля?
Фото: Mariolh, pixabay.com

Дренажный массаж

Применяется при бронхите у детей и взрослых. Взрослому пациенту непосредственно перед манипуляцией рекомендуется принять теплую ванну. Положение больного во время процедуры — лежа на животе.

Первый этап массажа заключается в растирании кожи спины до приобретения розового оттенка. После этого следуют массирующие движения подушечками пальцев, направленные от поясницы к шее.

Степень нажатия пальцами при этом следует регулировать в зависимости от состояния подкожно-жировой клетчатки пациента, его возраста и субъективных ощущений. Болезненных ощущений во время процедуры возникать не должно.

Перкуссионный массаж

Воздействие осуществляется при помощи постукивания кончиками пальцев по спине и боковым поверхностям грудной клетки по направлению от нижней части спины вверх. Такой массаж является одновременно и эффективным, и щадящим. Положение пациента — лёжа на животе. Маленького ребёнка мама может положить себе на колени тазовой областью и нижней частью живота.

На протяжении всей процедуры рекомендуется выдерживать интенсивный темп перкуссии. После того как постукивание по направлению от поясницы к шее закончено, пациента следует перевести в положении сидя и дать ему возможность откашляться.

Рекомендуемая общая продолжительность одного подхода — 1 минута. За один сеанс рекомендуется повторить подход 4−5 раз.

При отсутствии противопоказаний к такой процедуре допускается проведение несколько сеансов массажа в день. Это будет способствовать активации перистальтики бронхиального дерева, эвакуации мокроты, усилит действие отхаркивающих средств, ускорит выздоровление.

Разновидностью или усиленной версией перкуссионного массажа считают вибрационный, когда воздействие осуществляется не кончиками пальцев, а сложенной лодочкой ладонью или вибромассажером.

При заболеваниях, сопровождающихся влажным кашлем с трудноотделяемой мокротой, массаж является вспомогательным методом лечения. На фоне медикаментозной терапии он еще более усиливает выделение патологического секрета из бронхов, что ускоряет выздоровление.

Поможет ли массаж от кашля?
Фото: Depositphotos

Внимание! Проведение курса массажа при заболеваниях дыхательных путей возможно только при отсутствии противопоказаний и по согласованию с лечащим врачом.

Статья опубликована в выпуске 24.01.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: