• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Смоленчук Профессионал

Как удалить волосы лазером в домашних условиях?

Чем только не боролись женщины во все времена с лишними волосками! Сейчас есть множество способов избавиться от них, но особое место в списке занимает лазерная эпиляция. Она позволяет удалить волосы на длительное время или даже навсегда.

Фото: Depositphotos

Многие считают, что с волосками может справиться только дорогой салонный лазер, александритовый или рубиновый. На самом деле маломощные полупроводниковые домашние аппараты тоже могут обеспечить вам гладкую кожу. Только нужно следовать нескольким несложным правилам.

  • Изучите противопоказания и технику безопасности.

Удалять волосы лазером нельзя при беременности, болезнях кожи, онкологических заболеваниях, келоидных заболеваниях. Нельзя использовать лазер, если вы сгорели на солнце, на слизистых, рядом с глазами и ушами, на родинках, незаживших татуировках. Многие продавцы домашних лазеров советуют в пару к прибору приобрести защитные очки, но можно обойтись и без них, если вы будете предельно аккуратны с прибором.

  • Сделайте тестовую вспышку.

За 24 часа до первого сеанса депиляции надо сделать пробную вспышку на небольшом участке кожи или несколько вспышек — если ваш аппарат предназначен для удаления волос по одному. Возникли зуд, покраснение, жжение, которые не проходят в течение суток — значит, эпиляция таким прибором вам, к сожалению, противопоказана.

Как удалить волосы лазером в домашних условиях?
Фото: Alterfines, pixabay.com
  • Подготовьте кожу и волоски.

За три-четыре дня до процедуры эпилируемую область нужно побрить. Так волоски отрастут лишь на несколько миллиметров и станут самого подходящего размера для эпиляции. Если кожа будет влажной — получится ожог. Кожа должна быть не только сухой, но и чистой. Наносить на нее косметические средства перед процедурой нельзя. Ими можно будет воспользоваться через пару часов после процедуры, чтобы успокоить обработанную область.

  • Приготовьтесь к легкому дискомфорту.

Сгорая, волоски могут пахнуть паленым, а кожу может слегка покалывать. 48 часов после проведения процедуры нельзя посещать баню или сауну, делать пилинги, растирания, скрабирование. И тем более нельзя удалять волосы сахаром или воском: вырвав волоски с корнем, не дождавшись, пока часть их выпадет сама — значит, свести на нет всю процедуру. Поэтому несколько месяцев, пока длится курс эпиляции, придется мириться с «проплешинками» и не самой гладкой кожей.

  • Не ждите мгновенного результата.

За одну процедуру вы сможете избавиться только от 5−10% обработанных волосков, причем исчезнут они не сразу. Обрабатывать волосы лазером несколько дней подряд бессмысленно, ведь выпадут они или нет — зависит от фазы их роста. Процедуры можно делать раз в месяц, то есть полное удаление волос с участка возможно только через 7−12 месяцев.

Как удалить волосы лазером в домашних условиях?
Фото: Depositphotos

У домашней лазерной эпиляции простенькими полупроводниковыми приборами есть и плюсы, главный из которых — экономичность, и минусы, самый большой из которых — медленный прогресс. Но если вы располагаете достаточным количеством времени, аккуратны и терпеливы, такой способ получить гладкую кожу навсегда вполне вам подойдет. Желаем вам стать победителем в битве за красоту!

Статья опубликована в выпуске 6.02.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: