• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лилия Шакирова Профессионал

Как правильно вести себя в морозную погоду?

Есть множество зимних развлечений (лыжи, санки, коньки), поэтому прогулки в это время года могут доставить много радости. Но это если температура воздуха комфортная, а в сильный мороз многие предпочитают отсиживаться дома.

Фото: Depositphotos

Тем не менее, даже если на улице -30, надо идти на работу или хотя бы в соседний магазин, чтобы купить продуктов. Как правильно себя вести, чтобы не простудиться, не замерзнуть? Мы вам дадим несколько подсказок по правилам поведения в морозную погоду.

  1. Плотно позавтракайте или пообедайте до того, как идти на улицу. Чтобы организм мог согреться, ему требуется энергия. А ее человек получает из пищи. Зимой можно и нужно есть мясо или другую пищу с высоким содержанием белка.
  2. Не пить на улице горячий чай и не греться им перед самым выходом. Если вы любите чай, то рассчитайте свое время так, чтобы после чаепития прошло не менее получаса до выхода на улицу. Дело в том, что этот напиток способствует расширению сосудов, а это значит, что вы потеряете много тепла.
  3. Отказаться от алкоголя. Нельзя греться алкоголем, тем более, на улице. Ощущение тепла будет, но только первые полчаса, а затем тело будет охлаждаться. К тому же мозг в состоянии опьянения не может хорошо работать, он может и не дать человеку сигнал о том, что тот замерзает, что не очень хорошо — есть риск получить обморожение.
  4. Правильно одеваться. Часто молодежь в погоне за модой выбирает тесную, обтягивающую одежду и обувь. Но в морозы стоит пересмотреть свой гардероб. Тесная одежда не подходит. Выбирайте свободную и одевайтесь многослойно, т. е. надевайте не просто свитер и шубу, а например, футболку, водолазку, жилетку, кофточку, шубу. Тогда прослойка воздуха поможет вам сохранять тепло.
  5. Не закрывайте нос шарфом. Раньше многие мамы, да и сейчас некоторые родители, закутывают детей в шарфы, чтобы они не замерзли. Иногда девушки и сами дышат через шарф. Это не лучший способ защиты. Пар, оседая на ткани, превращается в лед, и человек вдыхает холодный воздух через эту наледь, а это не очень хорошо для горла.
  6. Не оставайтесь долгое время на улице. Даже если вы вынуждены проводить какое-то время на открытом воздухе, старайтесь периодически греться где-то — например, зайти в магазин, ближайшее кафе, а уже потом продолжайте свой путь.
  7. Не дышите ртом. Воздух в организм должен поступать теплым, тогда вы не заболеете. Для этого важно дышать носом, т.к. проходя через него, воздух успевает согреться. Если из-за морозов сузились носовые пазухи и иначе дышать не получится, не открывайте рот сильно, оставьте для дыхания узенькую щелочку.
  8. Перед выходом нельзя мазать лицо кремом. Женщины, которые следят за собой, постоянно пользуются кремами. Или же покупают специальный, защитный, чтобы от мороза не пострадала кожа. Прочтите его инструкцию. Там написано, что наносить его на кожу нужно заранее, т. е. за какое-то время до выхода на улицу (от 15 до 45 минут). И это не случайно. В любом креме есть вода, которая тоже попадает на кожу. Чтобы она испарилась, требуется время. Если же вы намажете кремом лицо и сразу отправитесь на улицу, то спровоцируете переохлаждение или обморожение.

Эти простые советы помогут вам оставаться здоровыми, даже если на улице сильный мороз. После холодного февраля наступит март, пусть и со снегами, морозами, но уже весенний месяц, который принесет с собой тепло и солнечные дни.

Как правильно вести себя в морозную погоду?
Фото: Depositphotos

Что еще почитать по теме?

Как согреться на морозе?
Как быстро согреться в холодную погоду?
Рецепты глинтвейна. Как согреться в зимнюю стужу?

Статья опубликована в выпуске 20.02.2017
Обновлено 6.07.2018

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: