• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Чем полезен табак?

Объявившая 31 мая днём без табака Всемирная организация здравоохранения намерена в ХХI веке похоронить проблему курения. Научные исследования раз за разом подтверждают, что табачный дым наносит невосполнимый вред нашему здоровью. Но дотошные учёные кроме вреда курения обнаружили и противоположные факты, свидетельствующие о пользе. Может, с курением не стоит бороться?

Фото: pixabay.com

Лишний вес

Никотин отбивает аппетит, что подтвердит любой курильщик. Такая особенность табака была известна коренным американцам ещё до того, как Колумб открыл Новый свет.

«Грех» не воспользоваться желанием людей оставаться стройными. В 20-х годах прошлого века американская реклама предлагала курить сигареты для того, чтобы не толстеть.

Исследователи считают, что неизбежное увеличение веса после отказа от курения — основной сдерживающий фактор, мешающий людям принять правильное решение и отказаться от табака.

Связь между курением табака и весом многогранная. С одной стороны, табак подавляет аппетит. Как выяснили исследователи из Йеля, это происходит из-за воздействия никотина на гипоталамус. По крайней мере, у мышей.

С другой, реже есть побуждает образ жизни курильщика. Когда многие люди тянутся к «печеньке», курильщик достаёт пачку сигарет. Кроме того, табачный дым изменяет вкус некоторых продуктов питания, делая их для курильщика менее привлекательными.

Чем полезен табак?
Фото: pixabay.com

Коленный сустав

Как оказалось, австралийские курильщики реже нуждаются в операции по замене коленного сустава, чем те, кто безразличен к вредной привычке. Сухая статистика, ничего более?

Исследование провели в Университете Аделаиды. Учёные не только зафиксировали «феномен», но и доступно его объяснили.

Суставы болеют из-за повышенной нагрузки. Например, когда им приходится переносить лишние килограммы или трудиться сверх меры во время пробежек. Очень часто факторы комбинируются, так как бегают те, кто хочет сбросить вес.

Курильщики «защищены» и от лишнего веса, и от бега. Не часто встретишь в парке бегуна с сигаретой в зубах.

Болезнь Паркинсона

Невероятно! Курильщики, подвергая себя риску заболеть раком и подсадить сердце, почему-то реже страдают от болезни Паркинсона. И не потому, что они умирают молодыми. Одними из первых эту особенность табака обнаружили исследователи из Гарварда в 2007 году, но объяснить не смогли.

Чем полезен табак?
Фото: pixabay.com

От болезни охраняет именно табак, так как после отказа от курения все преимущества прекращаются. В 2010 году выяснилось, что главное — курить не много, а долго. Защитный эффект зависит не столько от количества выкуриваемых за день сигарет, сколько от стажа курения.

Сердечные приступы

Оказывается, страдающих от сердечных болезней пациентов лечить легче, если они не отказались от вредной привычки. Одна из главных проблем сердечников — холестериновые бляшки в сосудах. Среди курильщиков отмечены более низкие показатели смертности и благоприятная реакция на ангиопластику и фибринолитическую терапию.

Иными словами, курильщики легче переносят специфические лекарства, а стенты, установленные им в артерии, «приживаются» лучше.

Чем полезен табак?
Фото: pixabay.com

Одно из объяснений стойкости курящих пациентов кардиологических клиник в том, что они моложе. В среднем курильщики переносят свой первый сердечный приступ на 10 лет раньше, чем те, кто не курит.

Не болейте! И не курите, откажитесь от сомнительных преимуществ.

Статья опубликована в выпуске 31.05.2017
Обновлено 27.04.2022

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не знаю, мне кажется, что в меру - всё нормально.
    Мой прадедушка курил до самого ухода из жизни, до 92 лет. Весь вопрос в том, что курил не пачками, а по 1-2 шт. в день.

    Оценка статьи: 5

  • Статистика это - такая статистика!
    Общеизвестно, что те, кто ест огурцы 1900 года рождения - уже поголовно умерли, а потребители огурцов 1920 года рождения, если кто и выжил - выглядят просто ужасно!

    Оценка статьи: 5

  • Для Натальи.
    Воспитывалась в цыганской семье!!!! И далеко не все из нас филологи, ученые, министры и.т.д.
    Спасибо за совет. Удачи!

  • Воспитывалась в цыганской семье!!!! И далеко не все из нас филологи, ученые, министры и.т.д.
    Спасибо за совет. Удачи!

  • Как бывший курильщик скажу: НЕ КУРИТЕ!

    Оценка статьи: 3

  • Современная реклама убеждает некурящих людей начать курить и мешает тем, кто курит отказаться от сигарет и что, там бурчание участкового терапевта, близких, когда с рекламных щитов на нас смотрят, «мужественные люди со вкусом свободы и праздника жизни», красивые, уверенные, дорого одетые у которых, нет страха перед табаком, а главное они очень хорошо выглядят, вопреки тому, что курение опасно для жизни. И молодые люди верят и хотят быть похожими на них.

    А как действуют на психику фильмы, герои которых при малейшей проблеме тянуться к пачке сигарет и как красиво все и элегантно. Совсем другое можно наблюдать в жизни, с какой нервозностью курильщиком достается сигарета и до тех пор, пока не произойдет первая затяжка - перед вами жалкий, неуравновешенный, уязвимый и зависимый человек, достойный разве что только сожаления.
    Понаблюдайте, как курящий человек садиться в транспорт и как спешно и жадно делает затяжки, а затем с досадой бросает сигарету (не новость - улицы и остановки в России замусорены окурками, сигаретными коробками, спичками)
    В боковой струе табачного дыма, идущей от тлеющей сигареты, канцерогенов гораздо больше, чем в основной струе, вдыхаемой во время затяжки. И поэтому, проходя мимо человека, который отвел в сторону руку с сигаретой, или мимо урны, где тлеет бычок (курильщики редко считают необходимым затушить его) случайный человек получает ущерб здоровью.
    Проветривание помещения, даже неоднократное не спасает от вредного воздействия табачных токсинов. И ели курильщики добровольно обрекают себя на болезнь, то почему другие, должны из – за них рисковать своим здоровьем.

  • Я от курения чихаю, да как! - раз по 10 подряд. Потому, вероятно, лёгкие чище, чем у младенца.