• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Спортивные тренировки на расстоянии. В чем их особенности?

Сколько Интернет ни хвали, все будет мало. Можно прочитать практически любую книгу, посмотреть фильм, не дожидаясь, когда его будут транслировать по ТВ, поговорить с родственниками, живущими на другом континенте так, как будто сидишь с ними за одним столом. А теперь предлагают свои услуги и тренеры-профессионалы. В том числе — спортивные.

Фото: Depositphotos

Конечно, они не обещают, что их подопечный уверенно шагнет на пьедестал почета за наградой по фигурному катанию и вряд ли ему суждено одержать победу, например, в таком виде единоборств, как бои без правил. Однако при онлайн-тренировках с чемпионами доступно многое.

Здесь в тандеме идут время и деньги. Когда под рукой готовая видеоинструкция, для занятий круглосуточно вполне подойдет коврик собственной спальни или даже — номера гостиницы при командировках. Если же есть желание проводить занятия в строго определенные часы в компании других учеников, да еще под руководством именитого спортсмена, то есть смысл обзавестись, например, вполне реалистичным велосипедным тренажером и внести встречу с соратниками в свое дневное расписание.

Крутой тренер даст мастер-класс даже через океан, а вам не придется выходить из дома
Крутой тренер даст мастер-класс даже через океан, а вам не придется выходить из дома
Фото: Depositphotos

Спортсмены «средней руки», в свою очередь, порой чувствуют необходимость в совете специалиста очень высокой квалификации: не хватает знаний, тонких профессиональных нюансов в реализации своих амбиций в соревнованиях мирового уровня. Сегодня крутой тренер даст консультацию даже через океан.

А для тех, кто ставит перед собой задачу поскромнее (стать более гибким, расстаться с десятком килограммов «живой массы тела») и «финансово на ногах стоит» достаточно устойчиво, можно порекомендовать индивидуальные спортивные тренировки с кумиром. Сейчас онлайн-занятия с элитным тренером технически стали доступны практически везде. Препятствие одно — говорить на одном языке. Но почему бы не поставить рядом с собой еще и переводчика?

Хорошая фигура и походка: скоординированные движения, грация, ровная спина, «наработанные» рельефные мышцы, «гордая» осанка, уверенная поступь. Чтобы добиться всего этого, парная работа не нужна, контроль движений ученика идет через гаджеты. Особенно выручают HD-экраны больших размеров.

Минус — отсутствие рядом живого человека. Никто не подхватит вовремя штангу, если та оказалась слишком тяжелой, не похлопает поощрительно по спине после успешно выполненного кульбита. Мгновенно помочь-подстраховать — прерогатива учителя-оффлайн. Неужели есть смысл спорить: в начале спортивной карьеры освоить правильную, а главное, безопасную технику выполнения многих упражнений гораздо лучше рядом с опытным тренером, «плечом к плечу»?

Тренер в зале поможет освоить технику лучше, чем через интернет
Тренер в зале поможет освоить технику лучше, чем через интернет
Фото: Depositphotos

Как всегда, истина пролегает где-то посередине. Трудности с мотивацией, а в шаговой доступности — современный комплекс (бассейн, фитнес-центр, ледовая арена) или ждет парк, площадки на свежем воздухе с тренажерами? Тогда дружная компания единомышленников станет хорошим решением вопроса физической нагрузки.

А если нет желания лишний раз общаться с другими людьми даже в онлайне? Значит — прямая дорога «вступать в контакт» со спортивными приложениями. Благо, теперь их немало.

Программа «JUST 6 WEEKS»: подтягивания, подъемы торса, приседания, упражнения с собственным весом, отжимания (прямые и обратные).

А можно скачать приложение и заниматься по готовым комплексам
А можно скачать приложение и заниматься по готовым комплексам
Фото: Depositphotos

«TRIFECTA» — для широкой аудитории, включая профессиональных спортсменов. Кроме 500 тренировок по фитнесу, в ее базе 6 млн. продуктов питания, что позволяет давать рекомендации по рациону ученика.

«KEELO»: подойдет и для домашних занятий, и в качестве руководства к работе в тренажерном зале.

Остается только проанализировать плюсы и минусы онлайн-тренировок и выбрать для себя оптимальный вариант их использования.

Статья опубликована в выпуске 3.03.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: