• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Почему завтрак не столь важен для организма?

Мы привыкли к широко распространенному мнению о том, что набор лишнего веса связан преимущественно с едой. Точнее, с перееданием. Подавляющее количество диет ориентировано на ограничения в пище, но при этом обязательными считаются завтрак, обед и ужин. Пропустить что-либо нельзя. Но можно уменьшить количество принятых калорий. Однако есть основания взять под сомнение обязательность завтрака. Почему?

Фото: Depositphotos

Обратим особое внимание на то, что в старину простой народ за стол садился после полудня. Именно к этому времени хозяйка успевала приготовить еду в печи. Иначе не получалось, поскольку с утра надо было подоить корову, задать ей в ясли корм (или выгнать в стадо), проявить заботу о другой скотине, затем поднять мужа и детей и худо-бедно, но хоть чем-то немного накормить. Скажем, дать выпить молока с хлебом. Затем начинались женские заботы у печи. Они завершались к обеду или немного позже.

Такого понятия, как «лишний вес», в простом народе не было. Чрезмерная упитанность была только у богатых, где утро начиналось с обильного завтрака, который довольно скоро переходил в столь же обильный обед, и завершалось не менее полноценным по калорийности ужином. По сути, у богатых было настоящее обжорство.

Б. М. Кустодиев,
Б. М. Кустодиев, «Купчиха за чаем», 1918 г.
Фото: artchive.ru

Однако организм человека, не занимающегося тяжелым физическим трудом, после восстанавливающего силы ночного сна не нуждается в дополнительной энергии. Мы завтракаем не потому, что якобы испытываем сильное чувство голода, а по той причине, что следуем привычке. Проще говоря, человек внушает себе мысль о том, что он голоден и без завтрака ему трудно будет дождаться обеда.

Конечно, самовнушение — довольно сильное проявление личного гипноза. Но давайте задумаемся над тем, что между тремя «плановыми» приемами пищи (завтрак, обед и ужин) многие имеют еще и так называемые перекусы. Фактически наш желудок работает круглосуточно и без выходных. При этом далеко не все понимают, что такой режим питания — запредельная нагрузка для желудка. Он не успевает отдохнуть и воспользоваться при этом резервами энергии, накопленной «про запас».

Проблема еще и в том, что миф о необходимости завтрака опирается на нашу с вами привычку. Отказаться от завтрака психологически сложно. Тем более что в холодильнике имеется еда и ее не составляет никакого труда разогреть в микроволновке. Но если вы плотно поели во время ужина, а потом пару раз сделали перекус в ночное время, то пища не успела полноценно стать энергией для организма. А это значит, что еще несколько часов она будет перевариваться. И добавлять в желудок новую порцию еды нет пока никакой необходимости.

Крестьяне сначала работали, потом ели. Плотного завтрака никогда не было
Крестьяне сначала работали, потом ели. Плотного завтрака никогда не было
К. Е. Маковский, «Крестьянский обед во время жатвы», 1871 г.

У простого народа переедания никогда не было. Люди не знали, что такое лишний вес. Если вы склонны к нему, то постарайтесь при плотном ужине и ночных перекусах отказаться от завтрака. Тут два варианта действий для пользы здоровью.

  • Первый вариант: вместо нормального ужина выпейте на ночь лишь стакан кефира и откажитесь от ночных перекусов, чтобы утром хорошо позавтракать.
  • Второй вариант: после ужина (не слишком плотного) не устраивайте ночных перекусов, а утром выпейте лишь стакан молока или натурального фруктового сока.

Не забывайте о том, что ваше здоровье зависит от того, как по времени и калорийности организовано питание.

Статья опубликована в выпуске 19.07.2019
Обновлено 3.08.2022

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересно, чей это заказ такой? За короткий промежуток времени уже вторая статья о вреде или, в крайнем случае, бесполезности завтрака. Утро у богатых начиналось в крестьянский полдень, а обеденное время относилось к 8-9-ти часам вечера. И да. Откуда же взялась эта Ваша привычка завтракать, если никто ранее утром не кушал? Да и вывод об отсутствии крестьянского завтрака на основании картины об обеде во время жатвы как-то настораживает.

  • Олег Стражников Олег Стражников Читатель 19 июля 2019 в 11:42 отредактирован 19 июля 2019 в 11:44 Сообщить модератору

    "если вы плотно поели во время ужина, а потом пару раз сделали перекус в ночное время, то пища не успела полноценно стать энергией для организма. А это значит, что еще несколько часов она будет перевариваться. И добавлять в желудок новую порцию еды нет пока никакой необходимости."
    Может, не нужно ставить телегу впереди лошади? Такие люди обычно и не завтракают, кое-как перекусывают в течение дня и наедают упущенное на ужин.
    "утром выпейте лишь стакан молока или натурального фруктового сока"
    Вы знаете, что такое фруктовый сок? Это высокая концентрация углеводов, приводящая к выбросу инсулина. Углеводы утром нужны, но медленные. И обязательно жиры - и для стимуляции работы переполненного желчного пузыря, и для нормальной дыхательной деятельности.

    Оценка статьи: 1

  • Вся Европа (вплоть до Турции) кушает "континентальный завтрак", т.е. маленькую булочку и кружку кофе или чая.
    И никто не считает, что они пропустили завтрак.
    Выпить утром один стакан молока?
    Может быть и хорошо но людям после 40 молоко уже не так полезно, как молодым.

    Оценка статьи: 5