• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Какие сериалы смотреть с июня?

«Чиновница» и «Катла»

В сегодняшнем обзоре сериалов мы представляем две истории, в каждой из которых рассказано, какими неожиданными могут быть последствия тех или иных событий. Только в первом сериале такие события — дело рук человека, а во втором — воля небес.

Кадр из сериала «Чиновница» Фото: kinopoisk.ru

«Чиновница» (Россия, 18+)

Где и когда смотреть

В самом конце июня, 30 числа, киностудия «Кит» выпускает восемь серий своего нового проекта в онлайн-кинотеатре KION.

Сюжет сериала

Арина Алферова, начальник финотдела областного минздрава, — типичная чиновница в представлении основной части населения России: живет в роскоши, ни в чем себе не отказывает, а за дорогие, очень дорогие подарки может поставить нужную подпись в нужном месте.

Чаще всего такие подписи ставятся по просьбе любовника Арины, владельца крупнейшего в области фармацевтического предприятия. И делает это чиновница, не задумываясь. Пока однажды такая подпись не становится причиной горя в семье Арины: близкий человек умирает от поддельных таблеток. И Арина решает обнародовать то, как действовала все эти годы коррумпированная мафиозная цепочка, частью которой являлась и она сама.

Съемочная группа

В главной роли чиновницы снялась Виктория Толстоганова. Эта актриса в представлении не нуждается, как и ее партнер по кадру Максим Виторган, у которого в прошлом, помимо нашумевшего брака с Ксенией Собчак, вообще-то, есть еще внушительное творческое портфолио.

Режиссер проекта — Оксана Карас, ее мы можем помнить по сериалу «Доктор Лиза».

Кадр из т/с «Чиновница»
Кадр из т/с «Чиновница»
Фото: kinopoisk.ru

На что обратить внимание

Оксана Карас начала работу над сериалом еще в июле 2020 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сразу после того, как был снят режим самоизоляции. Вся съемочная группа ждала начала работы с большим нетерпением, проводили читки в Zoom, проводили онлайн большую часть работы по пре-продакшну.

— Эту историю хотелось снять, — говорит режиссер проекта Оксана Карас. — Я думаю, мы снимаем важную и актуальную историю, потому что есть большой зрительский запрос на социальную справедливость в целом, и в системе здравоохранения — в частности.

А исполнительница главной роли Виктория Толстоганова замечает:

— У нас в обществе достаточно, мягко говоря, прохладное отношение к чиновникам. И это понятно, меня тоже сложно заставить их полюбить. И казалось бы, чем может привлечь сериал под названием «Чиновница». Но у нас история не про должность, а про людей.

Стоит ли смотреть этот сериал? Если вы любите работу Виктории Толстогановой, то стоит — она тут не разочаровывает и влюбляет в себя еще больше.

«Катла» (Исландия)

Кажется, ну кто может знать о вулканах больше, чем исландцы? Поэтому есть все основания надеяться, что новый телепроект исландских телевизионщиков о вулканах окажется интересным, захватывающим и весьма реалистичным.

Где и когда смотреть

Научно-фантастический сериал «Катла» вышел 17 июня на сервисе это Netflix.

Сюжет сериала

Всего несколько человек осталось жить в маленьком городке Вик у подножья вулкана Катла. Этот город засыпан пеплом от вулкана, он скорее напоминает призрак, чем настоящий город. Поэтому и живут в нем только спасатели, да исследователи.

Спустя какое-то время после извержения вулкана в городе начинают появляться люди, которых считали погибшими. Но являются ли те, кого поглотил вулкан, и те, кого он после выплюнул, одними и теми же людьми? И как к этому относиться близким тех самых, проглоченных вулканом людей, которых они уже оплакали?

Странные вещи начинают твориться в городе Вик. И обитатели городка волей-неволей проводят аналогии со старинными легендами, которые, кажется, начинают сбываться.

Съемочная группа

Режиссер проекта — Бальтасар Кормакур, снявший фильмы «Эверест» и «Гора девственности». В главных ролях задействованы исландские актеры Гвюдрун Эйфьорд, Ирис Таня Флигенринг, Ингвар Эггерт Сигюрдссон, снявшийся в «Лиге справедливости Зака Снайдера», Алиетт Офейм из фильма «Фортитьюд» и многие другие.

На что обратить внимание

Постер к т/с
Постер к т/с «Катла»
Фото: kinopoisk.ru

Вулкан Катла является самым активным действующим вулканом на территории Исландии. Его извержения происходят в среднем по два раза в столетие, и в последний раз это случилось в 1918 году. Именно сейчас ученые отмечают подъем магмы и всплеск активности вулкана, и многие исследования указывают на то, что извержение вулкана Катла может произойти очень скоро, и оно будет как никогда разрушительным.

Сериал стоит посмотреть. Он очень атмосферный, и если вы любите мистические фильмы на фоне потрясающих пейзажей, то «Катла» — как раз то, что вам нужно.

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки этого лета, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 30.06.2021
Обновлено 9.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: