• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Сергей Казиник Мастер

Пневматическая винтовка. Насколько игрушка, а насколько оружие?

Еще со времен тиров, расположенных в парках культуры и отдыха, среднестатистический россиянин (белорус, украинец и так далее) привык воспринимать пневматическою винтовку как некую игрушку, имитирующую оружие и способную безопасно для окружающих продемонстрировать снайперские таланты и удаль стреляющего. Но насколько это соответствует действительности в наше время?

Фото: Eduard Titov Shutterstock.com

Начнем с того, что пневматические винтовки появились на свет вовсе не как развлекательный инструмент, а как полноценное охотничье оружие. Точную дату и место его возникновения никто не знает, но, по утверждению многих оружейных историков, пневматическая винтовка впервые появилась на свет в Англии в Бирмингеме в XVIII веке.

Некий лорд заказал своему придворному оружейнику «тихое не вонючее охотничье ружье для охоты на кролика с 60 ярдов (почти 55 метров)». Почему тихое, понятно — чтобы не распугивать остальных кроликов. Почему не вонючее, тоже ясно — порох тогда был только дымный, с сильным впитывающимся в одежду запахом после выстрела. Но вот как человеку, ни разу не видевшему пневматическую винтовку до этого, пришла мысль сформулировать подобный заказ, мне решительно непонятно. Так что есть все основания полагать, что это только легенда, а сам тип пневматического оружия появился раньше.

Но тем не менее неизвестным оружейных дел мастером ружье было изготовлено, опробовано и представлено на «звездной тусовке», где вызвало огромнейший интерес — охота как спорт в дворянских кругах Англии в то время была, пожалуй, даже более популярна, чем сегодня футбол, гольф или яхтинг. Отсюда и началось шествие по планете этого оружия. А надо заметить, что в то время данные духовые ружья (да-да, вспоминаем Агату Кристи) стоили очень дорого, существенно дороже пороховых, изготавливались индивидуально, трудоемко и только вручную, вследствие чего их могли позволить себе только люди, вызывающе не бедные.

Но вернемся в наше время. Сегодня пневматические винтовки выпускаются серийно по всей планете, стоят от 1500 рублей (упаси вас Господь от покупки такой!) до …, наверное, бесконечности. Самая дорогая, которую мне довелось держать в руках, стоила 800 000 рублей. Как хороший автомобиль. Откуда такая разница в цене, в принципе, понятно: используемые материалы, точность подгонки элементов, используемые технологии изготовления, варианты отделки и так далее. Отсюда уже следуют мощность, точность, ресурс, надежность, удобство прицеливания и вообще использования и так далее. Хорошую работоспособную винтовку в России сегодня можно купить в ценовом диапазоне от 15 000 до 170 000 рублей.

Пневматическая винтовка. Насколько игрушка, а насколько оружие?
Фото: Depositphotos

Во всем мире серийно пневматические винтовки выпускаются всего трех калибров (индивидуально изготовленные мы трогать не будем): 4,5 мм (вес пули от 0,45 г); 5,5 мм (вес пули от 1,1 г) и 6,35 мм (вес пули 1,5 г). Калибры 5,5 мм и 6,35 мм предназначены изначально для промысловой охоты на некрупного зверя (заяц, лиса) и птицу (фазан, куропатка и проч.), но сегодня стоят на вооружении в спецподразделениях некоторых государств, так что есть все основания предполагать, что их ТТХ (тактико-технические характеристики) подразумевают и более специфичное использование.

Но так как в РФ эти два калибра купить практически невозможно, рассматривать в данной статье их не будем. Остановимся на доступном — калибр 4,5 миллиметра, который можно приобрести абсолютно свободно и без каких-либо лицензий.

Но «свободно» и «без лицензий» вовсе не значит, что это не оружие! Оружие! Да еще какое! Естественно, если не говорить о нижней мощностной и ценовой линейке. При незначительном вмешательстве в конструкцию, которое способен сделать человек без какого-либо специфического образования, располагающий только базовыми знаниями физики и здравым смыслом, от пневматической винтовки указанного выше калибра можно добиться следующих характеристик:

с расстояния в 30 метров пробивать насквозь миллиметровую сталь или толстостенную бутылку из-под шампанского;
с такого же расстояния пробивать насквозь двухсантиметровую осиновую доску;
с расстояния в 50 метров пробивать так же насквозь резиновый лист в 2,5 см;
с расстояния примерно в 120 метров (требуется, естественно, как минимум, попасть) прострелить навылет крупную ворону.

Все приведенные цифры взяты из личного опыта.

Попадание пульки пневматической винтовки в яблоко
Попадание пульки пневматической винтовки в яблоко
Фото: JuergenM, pixabay.com

Любой специалист скажет, что данные характеристики оружия смертельно опасны, и из винтовки с такими данными возможно прострелить с близкого расстояния человека даже насквозь. При случайном выстреле в живот с 2−3 метров, например.

И таких ТТХ от винтовки возможно добиться не путем каких-либо сложных высокотехнологичных ухищрений, а всего лишь заменой пружины на более мощную, продающуюся также вполне официально, и правильным подбором оптимального боеприпаса. А я не знаю ни одного мужчины, болеющего стрельбой, добровольно отказавшегося бы улучшить (или тюнинговать, если угодно) собственное оружие.

Да, я говорю исключительно про переломную пружинно-поршневую винтовку. Есть еще компрессионные и газобаллонные, но про них ничего сказать не хочу, так как это тема отдельной статьи, хотя в целом они мне не нравятся.

А есть еще такая процедура, как дизелирование. Не знаете, что это такое? Это придание пуле пневматической винтовки дополнительного ускорения за счет размещения в ее юбке или в поршне самой винтовки некоторого количества горючего масла или солярки, которые воспламеняются за счет резкого сжатия (собственно говоря, отсюда и название процесса). Естественно, сама винтовка при этом здорово изнашивается, но зато пробивную способность пули можно увеличить вдвое. Правда, про бесшумность можно забыть, звук — как при выстреле из огнестрельного мелкокалиберного ружья. Я бы очень не рекомендовал эту процедуру, но есть фанатичные стрелки, для которых стрельба — не стрельба без применения дизелирования.

Пневматическая винтовка. Насколько игрушка, а насколько оружие?
Фото: Pixource, pixabay.com

Обращаю внимание на то, что разговор идет только о легально и законно продающихся винтовках и их комплектующих! Кто-то скажет, что, мол, тюнинговать пневматику не стоит, и тогда она и оружием не будет являться.

Отнимите в таком случае из приведенных выше характеристик процентов 30 и задайте сами себе вопрос — это правда не оружие?

С моей личной точки зрения, процедуру продажи пневматических винтовок стоило бы сделать такой же, как и процедуру приобретения простого охотничьего или травматического оружия, но у законодателя по этому поводу свой взгляд.

Что ж, в таком случае полагаемся только на себя и относимся к «несерьезной» пневматике как к полноценному оружию со всеми вытекающими отсюда последствиями: стрелять только в безлюдных, а еще лучше — специально отведенных для этого местах, никогда и ни при каких обстоятельствах не направлять оружие на человека, хранить в месте с ограниченным доступом, ну и так далее.

Статья опубликована в выпуске 27.09.2011
Обновлено 25.12.2022

Комментарии (41):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Астралит Астралитов Читатель 29 декабря 2018 в 12:22 отредактирован 29 декабря 2018 в 12:41 Сообщить модератору

    Какой дилетант это писал?? обычная переломка даже с усиленной пружиной выдает не более 7.5Дж, убить с нее человека можно только если очень долго бить самой винтовкой (и то врят ли выйдет, так как большинство пластиковые) ценовой диапазон с 5000, сам имею мр-512, никаких "не советую брать", отличная винтовка за свои деньги, с усиленной пружиной можно отстреливать крыс и ворон, максимум. Ни о каких "запретах" даже речь идти не может, так как это не более чем игрушка для обучения детей или стрельбы по банкам и мишеням. И так запрещено все сверх меры.

  • Владимир Тюрин Читатель 17 июля 2012 в 15:17 отредактирован 27 мая 2018 в 19:04 Сообщить модератору

    а страшнее всего кирпич,и лицензию на него не надо,привяжешь верёвку станет многоразовым,а идиотов на руси всегда хватало им без разницы чем воспользоваться,а из за них страдают все любители пневмы

  • Вспоминая свое детство...
    Луки,стрелы с стальными накрнечниками,рогатки с дробью свинцом и шариками от подшипников,поджиги, магний с марганцовкой для бомбочек... "В войнушку играли из поджиг резиновыми пробками. Правда в ватниках и ватных штанах.
    -------------------------------------------------------
    Может лучше свободная продажа той маломощной пневматики которая сейчас разрешена питард и т.п. игрушек чем возврат к описанному мной выше?
    У взрослого уже, был у меня и газобалонник(МР) и пружинная пневматика (винтовка) И то и другое в сравнении с игрушками моего детства не оружие.

    • Владимир Пупкарев, лук, а равно и арбалет в РФ запрещены к продаже. Не разрешают и охотиться с этими видами оружия. Легко догадаться почему именно, если вспомнить, что опытный лучник с 200-220 шагов сшибал с коня тяжелого рыцаря тяжелой стрелой. Арбалет еще сильнее, он пробивал закованного в броню рыцаря навылет. Нынешние луки и арбалеты мало уступают в убойной силе огнестрельному охотничьему оружию. И обладают неоспоримым превосходством - бесшумностью. Наши детские рогатки, усиленные надлежащим образом, вообще перешли на вооружение спецназа. Стальным шариком из рогатки с прицелом запросто можно проломить висок, сломать ключицы, лишить человека сознания очинно надолго. Иной раз и навсегда. Вообще-то речь о том, что любой предмет в руках опытного человека может стать смертельным оружием. И наоборот, соответственно. Любое оружие может стать бесполезной игрушкой в руках неопытных и при характере инфантильном. ИМХО.

      Оценка статьи: 5

      • Сергей Русич,луки и арбалеты у нас в Питере продаются. Цена от 2,5 до десятков килорублей. При одной из точек даже лучно-арбалетный тир работает. Рогатки разной мощности,металлические шарики,стрелы,арбалетные болты.
        Вот,охота с метательным оружием в РФ действительно запрещена.
        Но,я не о том. Думаю,что разрешенная маломощная пневматика гораздо безопаснее того, на что способны молодые,пытливые головы. Пусть лучше переболеют стрелялками на уровне пистолета МР (на расстоянии 15 шагов шарик врезается в сосновую доску на 3-5мм,максимум при свежем баллоне)и взрывалками на уровне петард. Убрать их из продажи можно,но на смену придет то что я описал постом выше.

  • Комментарий удален
    • Александр Новгородцев, я полностью понимаю вашу позицию и, более того, пару лет назад я по данной теме выразился бы примерно такими же словами. Но!
      Нож - это оружие близкого контакта со всеми вытекающими отсюда последствиями. Винтовка же - оружие метательное, позволяющее нанести урон или увечье на расстоянии. Видите разницу?
      Потом, еще несколько аспектов:
      1. Кто покупает пневматику? Процентов 5-10 это люди четко понимающие что они купили, для чего и что с этим делать. А вот остальные - это контингент "без царя в голове", руководствующиеся сиюминутным "...а пошли жахнем!.." Очень не хочется случайно проходить или проезжать мимо, когда они "жахнут". Как пример: у друга во дворе ночью расстреляли придомовую стоянку. Пострадало более 10 машин. Авторы - двое друзей десятиклассников. Винтовочка быля дрянная, жестянку на авто не пробивала, но крыши, багажники и капоты ощутимо мяло. Родители сказали "у нас денег нет столько машин ремонтировать, так что подайте на мальчиков в суд..." Мысль можно не продолжать.
      2. Травматик с расстояния 3-7 метров способен сделать очень больно. Редко - сломать кость. А хорошая превматика с такого расстояния человека убъет. На травматику нужно разрешение, а пневмат.винтовку пошел - купил. Не видите в этом доли бреда?
      3. Культура обращения с оружием. У меня есть полноценная военная подготовка, я понимаю что у меня в руках и, соответвенно, замечаю, когда кто-то "косячит" с оружием. Мне очень часто приходится говорить фразы, типа "рано снял с предохранителя", "не направляй ствол в сторону человека", "твою мать, уйди с линии выстрела" и так далее. Так что у нашего народа в целом культура обращения с оружием в основной своей массе как таковая отсутствует за редким исключением. В качестве иллюстрации можно вспомнить начальника одного из ОВД Москвы, который умудрился сам себе ногу насквозь из пневматики прострелить. Очень яркая иллюстрация, кстати.
      Потом, я свое личное мнение выражал все-таки, без претензий на истину в последней инстанции, не более. А вообще, я не сторонник полумер и считаю, что если уж запрещать опасное метательное оружие, то запрещать все, а если уж разрешать, то разрешать.

  • В любом случае, любая пневматика это оружие и относиться надо так же, как к боевому оружию. тЛучше перебдеть, чем недобдеть...
    Кстати, закон об оружии РФ однозначно говорит о том, что пневматическмя винтовка или пистолет, даже те, на которые не нужны лиценизиии, попадает под действие закона, например, нельзя носить пневматический пистолет при массовых мероприятиях, митингах, собраниях...

    • Михаил Груздев, с пневматическими винтовками беды не оберёшься. У дедушки был товарищ - полковник милиции, вот он подарил пневматическую винтовку своему племяннику. А тот взял и прострелил какой-то прохожей женщине ногу. Представляете, какой скандал? Полковника чуть с должности не сняли. А как-то в парке я видел, как мальчишки из пневматического пистолета лягушек стреляли. Весьма метко - выстрел, и лопнувшая лягушка всплывает кверху брюшком. Лягушек очень жалко было... Интересно, можно ли это считать за браконьерство?

  • Пневматическая винтовка - штука серьёзная, вспомните полковника Морана.

    • Сергей Русич Сергей Русич Читатель 27 сентября 2011 в 19:00 отредактирован 27 сентября 2011 в 23:33 Сообщить модератору

      Денис Леонтьев, понимаете, батенька, есть еще такое понятие как "останавливающее действие снаряда". Речь идёт, сами наверное догадались, не о артиллерийском снаряде, а о пуле. У неё есть не только начальная скорость, но и масса. Чем выше масса, тем сильнее останавливающий эффект снаряда. Пуля 4,5 мм., даже при высокой начальной скорости, не обладает высокой проницаемостью и, тем более, останавливающим эффектом. Да, она может пронзить человеческое тело при выстреле "в упор" или "не герметичный упор". Но если человек одет в плотную куртку, кожаную, например, или в пуховик, то может даже не почувствовать удара пневматического шарика или пульки. Она или отскочит от плотной поверхности кожи, либо застрянет в синтепоне.

      Оценка статьи: 5

      • Сергей Русич, описывали случай, когда в начале 90-х решили завалить одного барыгу - очень , даже, выжил. Толстая дубленка, а под ней толстый кожаный пиджак - пули из обычного пистолета не пробили (или пробили, но не очень).

        Оценка статьи: 5

        • Юрий Лях, я когда служил у нас один прапорщик был. Со шрамом поперек всего лба. Большим таким и широким. Все голову ломали как такой шрам можно заработать. А потом нам ротный рассказал, откуда у прапора шрам такой взялся... История как в анекдоте - пуля из Макарова от лба отрекошетила.... Когда в Нахичиване заварушка была, ему с 7-10 метров в голову выстрелили, итог: сотрясение и шрам от 9мм пули, которая проехавшись по лобной кости просто кожу рулончиком сняла и дальше улетела. Но это же не значит что ПМ дрянь и его можно в булочных продавать. Просто так совпало.
          Или мне сослуживцы кто афганскую войну захватил рассказывали, что толстый ватный халат в которых ходили духи, иногда выполнял роль бронежилета: 3-5 попаданий из калаша 5,45, халат весь в утиль, а дух жив. Пули просто по халату побродили и вышли, не причинив вреда тому в кого стреляли.
          Вот это я к чему - все зависит от массы условий, как то: вес снаряда (пули), материал снаряда, способность к деформированию снаряда, угол выстрела, из чего стреляли, плотность первого (второго и далее) слоя среды попадания и еще куча всего...

  • Сергей Казиник, Маленькие дети - маленькие игрушки, большие дети - большие игрушки. Хочу такую!! Но сначала Crosman C31 прикуплю (уже год собираюсь - как-то совсем лишних денег не наблюдается).

    Оценка статьи: 5

  • Господа, обратите внимание на рубрику в которой размещена статья. Все правовые аспекты покупки, хранения, пользования, тюнинга и т.д. давайте оставим для другой статьи, я уверен, она скоро на сайте появится.

  • Юрист должен знать, что пневматическое оружие калибра 4.5 мм и с энергией, до 27 дж, регистрируется, как гладкоствольное оружию. Нужно знать, что подобное разрешение лишь дает право на хранение и транспортировку винтовки, но не даст права охотиться с ней, поскольку охота с пневмо у нас запрещена. Вы можете выехать на природу и стрелять по мишеням в свое удовольствие - и все будет законно.
    А пневматика, которая применяется в тире, при соблюдении определенных условий, безопасна.

    Оценка статьи: 3

  • В венском Музее истории искусств хранится пневматическое ружье компрессорного типа, изготовленное в Германии около 1590 г.
    Так что красивая история о создании пневматики в Англии вымысел.

    Четыре калибра пневматики, а не три.

    .177 ,.20(Шеридан), .22 , .25 Американцы длительное время выпускали пневматику .22 калибра, а в Европе .177 калибра, но в конце 70-х и в Америке стало больше появляться пневматики .177 калибра.
    А диаметр пульки в зависимости от калибра следующий
    4,5 5,0 5,5 6,33 мм
    .177 калибр соответствует диаметру 4.5 мм

    Вопрос об использовании пневматики на охоте остается открытый. Для этих целей нужна пневматика с большой начальной скоростью полета пули. Учитывая, что продажа пневматики осуществляется свободно, без требования лицензии на покупку, то увеличение начальной скорости полета пули приведет к необходимости приобретения лицензии на покупку оружия, а сейчас и так производители подошли к границе - 270 м/сек

    Оценка статьи: 3

  • Сергей Казиник,
    спасибо

  • Сергей Казиник, была как-то в моей практике: доставили мужчину с проникающим "огнестрельным" ранением в область живота. Пульку, благо оказалась металлической нашли на рентгене за левой почкой. Пришлось делать разрез как при операции почки, т.е на половину туловища. Хорошо вовремя доставили, а то кровью истек бы, т.к. пулька из пневматической винтовки прошила селезенку. Последнюю, кстати, пришлось удалить.

    Оценка статьи: 5

  • ДизЕлирование.