• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Чем прекрасна поздняя любовь?

Как поздно нас порой любовь находит.
Андрей Дементьев

Поздняя зрелость — время подведения итогов (не окончательных, конечно!) о том, реализованы ли были жизненные планы, исполнены ли все мечты, сколько радостей и тревог выпало на долю. И было ли оно, счастье?

Фото: Depositphotos

Огромное значение при этом имеет удачливость в личной жизни, как она складывалась с самого начала, сколько спутников шли рука об руку с вами, как и зачем расставались, сохранились ли обиды и желание мстить, или, напротив, воспоминания полны восторгов и гордости за свой выбор, за десятилетия достойной, красивой во всех смыслах, жизни.

Бывает и так, что мы встречаем любовь «поздней осенью», на закате жизни, и тогда требуется особая мудрость, чтоб сохранить её и дать расцвести, когда уже в паспорте 45…50…60 и т. д.

Человеку в любом возрасте нужна любовь, только она имеет разные акценты.

Влюбленным зрелого возраста давно известно, что не только секс и милая внешность женщины связывают людей, а прежде всего — общие интересы, глубокие чувства, взаимное доверие, общее дело, увлечения. Люди, знающие жизнь, каждый день стараются работать над чувством, бережно относятся к нему, заботятся и ухаживают, как за экзотическим цветком.

Опыт счастливых пар, встретившихся после 50-ти, указывает на то, что поздняя любовь является глубокой. Двое людей прикладывают все усилия, чтобы не допустить ошибок предыдущих отношений, найти гармонию в этом последнем браке. Особенно интересно двум творческим, талантливым людям. Они начинают открывать в характере каждого что-то новое, радуются приятным мелочам, ценят мгновения, которые проводят вместе.

Чем прекрасна поздняя любовь?
Фото: Depositphotos

Поздняя любовь — это настоящий подарок судьбы.

Влюбленный мужчина желает видеть и чувствовать свою избранницу рядом. Он, как и в юности, готов к безрассудным поступкам, лишь бы доставить своей женщине удовольствие.

Влюбленный мужчина не станет нарочно обижать женщину, делать что-то назло. Он понимает, что всё можно решить сообща.

Избранник ищет только хорошие качества в своей партнерше и ее родственниках.

Зрелый мужчина готов к совместному проживанию с женщиной. Его не пугает то, что она слабо разбирается в бытовых вопросах (не привыкла, не любит кухонную возню, занималась в жизни другим) — он достаточно много умеет сам.

Он использует любую возможность контакта с любимой. Если не получается увидеться, мужчина обязательно позвонит или напишет.

Мужчина испытывает сексуальное влечение к своей женщине, но не только потому, что его интересуют лишь интимные отношения (их немало досталось на его долю в предыдущие годы), а потому, что он любит ее и хочет быть с ней вместе.

Мужчина провожает любимую женщину на работу, встречает ее по вечерам.

Часто влюбленный мужчина в некоторой степени становится эгоистичным, требуя к себе повышенного внимания со стороны женщины. Но она (если умна и опытна в плане построения отношений с людьми) обратит это себе на пользу.

Чем прекрасна поздняя любовь?
Фото: Depositphotos

Влюбленная зрелая дама прекрасна, она молодеет на глазах, т.к. для женщины любовь неразрывно связана с романтикой.

Энергетика зрелой сильной женщины (привыкшей опираться на себя, свой опыт, знания, непреклонную волю) всегда является приманкой для мужчины. Слабая молодая девушка может быть «милой», глуповато-наивной, и это тоже привлекает. Но стареющая «глупышка» скучна и часто навязчива, поэтому почти всегда одинока. Также страдают от одиночества грубые, приземленные женщины, словно созданные для тяжкой работы и бесцеремонного обращения.

Умная женщина ни в коем случае не обижается на то, что её зрелый партнер не заметил новый наряд или не оценил романтический ужин. Дело в том, что уставший мужчина (а ведь сейчас приходится работать в том возрасте, когда организму это уже едва под силу) видит только непосредственно приготовленные блюда и саму женщину, а все остальные детали для него оказываются недоступными по причине избыточной загруженности делами.

Зрелая прелестница всё так же непостижима, как и в молодости: она «недодаёт» ему себя. Не летит к нему по первому зову, иногда уходит от него раньше, чем ему хотелось бы. Бывает занята и отказывается по этой причине принять его приглашение… Тогда мужчина изо всех сил пытается ее удержать.

Чем прекрасна поздняя любовь?
Фото: Depositphotos

Поздняя любовь — сюжет для множества песен и кинофильмов, это большое румяное яблоко, оставшееся последним на Дереве Жизни, это мелодия тихой умиротворённости, когда больше ничего не надо, потому что счастье заменяет всё.

Статья опубликована в выпуске 3.11.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: