• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Лилит Мазикина Профессионал

Дружба между мужчиной и женщиной: что это?

Многие мужчины полагают такие отношения мифом — потому, что практически ко всем женщинам испытывают сексуальную тягу разной силы. Однако значит ли это, что дружбы между мужчиной и женщиной действительно не бывает? Или может, она просто отличается от однополой дружбы?

Есть такая наука — психология отношений. Она рассматривает различные формы человеческих отношений, включая самые для нас интересные — сексуальные.

Сексуальными называются любые отношения между мужчиной и женщиной, при которых имеет значение пол партнёра по отношениям.
То есть даже деловые отношения могут быть сексуальными, если восприятие человека как работника или начальника смешивается с его восприятием как носителя своего пола, т. е. мужчины или женщины. На самом деле, это наиболее распространённая форма деловых отношений между мужчиной и женщиной. При этом партнёры по данной форме сексуальных отношений вряд ли спят или всерьёз собираются переспать друг с другом.

С точки зрения этой науки, дружба между мужчиной и женщиной является одной из самых молодых форм сексуальных отношений. Её история — тема для отдельной статьи, мы же рассмотрим её сущность.

Сначала давайте вспомним, в чём выражается однополая дружба.

Друзья общаются друг с другом потому, что у них есть общие интересы.
Им интересно одно и то же либо им интересно делать что-то вместе: собирать марки, обсуждать сериалы, драться на деревянных мечах и т. п.

Друзья доверяют друг другу.
Они не боятся показаться друг другу «не в том костюме», потому что знают, что один не начнёт унижать другого. Они не записывают себе в записные книжки или память купленные друг другу булочки или пиво.

Друзья не считают один другого «обязанными».
Они не устраивают сцены, если один устраивает вечеринку или шашлыки, а другой говорит, что не может или не хочет на неё пойти. Или если один сказал другому, что не может в чём-то помочь. Не мочь и не хотеть — право, которое один друг признаёт за другим.

Друзья не завидуют друг другу.
Успех одного не становится несчастьем другого. Более того, обычно друзья искренне радуются удачам друг друга.

Друзья чувствуют связь.
Природу этой связи они не могут объяснить, но это то, что наши предки называли словом «узы». Эта связь родственна и семейным, и супружеским узам, но всё же отличается от них.

У друзей — раздельная жизнь.
Влюблённые планируют свою жизнь с оглядкой друг на друга и в расчёте на «совместность». Друзья живут сами по себе. Это не значит, что они не могут о чём-то договориться.

Друзья общаются регулярно.
Только постоянное общение поддерживает их связь. Иначе она, увы, исчезает.

Такова классическая, однополая дружба. То же самое характерно и для дружбы мужчины и женщины, с одним дополнительным условием: один из них или оба хотят другого, но по каким-либо причинам не собираются заниматься сексом. Чем-то похоже на платоническую любовь…

Как же она возникает?

Писатель С. Чекмаев в книге «Везуха» отмечает, что когда мужчина и женщина точно знают, что между ними ничего не будет, их отношения становятся по-особенному доверительными.

То есть, межполовая дружба, как форма сексуальных отношений, возникает в случае, если мужчина захотел какую-то женщину, понял, что ему «не светит», но оказался так заинтересован ею ещё и как личностью, что решил получать удовольствие от обычного общения с нею. Постепенно связь в этом общении крепнет, и возникает дружба со всеми её атрибутами, включая «друг всегда поможет».

Почему активной стороной оказывается именно мужчина?

Дело в том, что большинство женщин предрасположены к извлеканию удовольствия от всех форм общения, и потому удовольствие от общения с мужчиной как личностью для них обычное дело. Мужчины же менее настроены на сложные формы социальных, в том числе сексуальных, отношений; умеющих получать от них удовольствие очень мало.

Поскольку же для создания полноценных отношений необходимо участие обеих сторон, то женщине приходится пассивно ждать, не найдётся ли в окружении мужчины с описанным выше качеством.

Главное, чтобы стороны понимали, что испытывать влечение друг к другу — не значит быть неспособными к дружбе. Это не более чем естественная реакция организма, компонент, отличающий межполовую дружбу от однополой.

Статья опубликована в выпуске 5.03.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (67):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • я бы не сводила все к сексуальному желанию, не сексом единым, хотя в контексте темы это прям таки модная тенденция, но тогда надо и отношения родителей и детей рассматривать в таком же стиле, обязательно упомянув комплекс Электры и Эдипа, но ведь тут большинство понимает, что это не является основой отношений для разнополых субъектов, почему-то такого же понимания нет при обсуждении дружбы между мужчиной и женщиной...

  • Ну....женщина может поддерживать дружеские отношения с близкими друзьями мужа, и пусть меня щас закидают камнями, это и правда возможно Но я наверно какая - то неправильная....

  • Андрей Филимонов Читатель 25 августа 2013 в 09:23 отредактирован 27 мая 2018 в 19:15 Сообщить модератору

    Мужчине следует проявить силу воли и избегать дружбы с желанной женщиной. Такие отношения очень вредны для его самооценки и здоровья.

  • Со времён Тутанхамона известно,что дружба между мужчиной и женщиной возможна только после секса, и как правило,когда мужчина уже уходит из большого секса и переходит на тренерскую работу!

  • То есть непривлекательная для мужчин девушка-толстая и некрасивая, например, дружить с мужчинами не может? Встречала примеры, когда именно у таких девушек много друзей мужчин, девушки при этом переживают, что их воспринимают только как друзей.

  • Алишер Холмирзаев Читатель 21 апреля 2013 в 00:27 отредактирован 27 мая 2018 в 20:25 Сообщить модератору

    Это до того изъеденная тема в жизни каждого человека) Лично мое мнение, что дружбы между М и Ж не бывает! ведь в первую очередь все основывается на симпатии а это уже фундамент какого то влечения друг к другу..! Я раньше верил что дружба все так бывает, но на личном опыте доказал себе обратное!) Это я бы сказал скорее отмазка в отношениях когда девушка или парень начинает ревновать к другому или в другой!)

  • Дружба между мужчиной и женщиной возможна. Причём и без перерастания в любовь, секс и т.п.
    Статья неплохая)

    Оценка статьи: 4

  • Все верно!

    Оценка статьи: 5

  • я считаю что между мужчиной и женщиной дружбы не может быть....она как правило всегда переростает в любовь, причем взаимную..............а вот дружба для мужчин очень многое значет, а если она закрепленна одним горем то такую дружбу ни чего не сможет разрушить, яркий пример боевые товарищи

  • Юрий Кумаков Читатель 16 мая 2009 в 16:06 отредактирован 19 марта 2010 в 20:20 Сообщить модератору
    Ещё статья на тему

    Хорошая статья, интересная.
    Я недавно написал статью о дружбе мужчины и женщины, приглашаю прочитать.
    Помимо вопроса "возможна дружба или невозможна" (по данным организованного мной же соцопроса и дригих данных), рассматриваются вопросы: подводные камни межполовой дружбы, как отличить её от романтики и как сохранить чистой.
    Адрес: http://o-druzhbe.ru/mezhdu_muzhchinoj_i_zhenshchinoj.php

  • Да, я полностью согласна!
    Рядом со мной есть мужчина которого я считаю другом и между нами действительно, существует сексуальная напряженность. Правда проявляется она всегда по разному (когда-то больше, когда-то меньше), но она есть всегда. У нас никогда небыло и не будет интимных отношений, потому что я слишком ценю те, дружеские, отношения которые сложились. Я люблю и ценю этого человека как личность. И ни за что не хочу потерять ДРУГА!

    • Я не думаю, что ваши дружеские отношения испортились бы после того, как бы он вас трахнул. Просто они перешли бы на несколько другой уровень, тем более, что и вы не очень то против.

      • Ну Вячеслав слишком уж вульгарно выразил суть...

        Что дальше Вас, Ирина И., ждет: проходит год, пять, десять... Ваш друг освобождается от сексуальных иллюзий насчет Вас, знакомится с др. женщиной, с которой у него все будет ОК. С Вами - периодические перезвания насчет общих праздников и поздравлений с днем рождения. Вы получите, что хотите - уйти от сексуальной напряженности. С Вами он ни на лишнее мгновение не останется. Что-то попросите - он сделает - и не больше (нет горения).

        Не знаю, что будет, если последуете совету Вячеслава - возможно, проблем будет еще больше (мы же не знаем ни Вас, ни вашего друга). Психологи рекомендуют взять лист бумаги, разделить его попалам и вписать в каждую колонку плюсы и минусы.

        Лихо тема через 2 месяца всплыла.

        • Уважаемый Ю. Лях! спасибо за комментарий, мужское мнение для меня очень важно. Но, я должна прояснить один момент-человек женат. Ему есть с кем удовлетворить свои сексуальные потребности. А между нами установились очень доверительные, дружеские отношения. Мы общаемся свободно и на любые темы. Нам хорошо вместе даже просто молчать. Это не любовь! Мы спокойно встречаемся, проводим время и так же расстаёмся. Не ревнуем друг друга ко вторым половинкам. Но, как обычно есть, одно НО - сексуальная напряженность. Я чувствую, если между нами что-то произойдет, я потеряю его как друга. А этого не должно произойти.

  • Эй Вы, сексуально озабоченные дамы, куда дели мои посты?
    Бандитки Вы с большой дороги.

  • А может быть дружба между мужчиной и женщиной возможна именно тогда, когда они сексуально друг друга не привлекают???

    Оценка статьи: 4

    • дружба между мужчиной и женщиной

      в общем-то правильно. Но бывают разные моменты. мне 45 лет и в моей жизни были разные друзья мужчины. были такие с которыми отношения начинались как друзья , а потом переходили в сексуальные, но были и есть такие о которых пишите вы. и не могу сказать что крепче. и те и другие отношения мне дороги. и длятся они не один,два года , а много десятков лет. и у всех есть своя паралельная личная жизнь. однозначного ответа на этот вопрос НЕТ.

    • Половой акт зачастую бывает без каких-либо чувств, кроме бессознательного сексуального влечения, когда, простите, член встал. А дружеские и любовные связи не обязательно должны сопровождаться постоянными половыми актами. Правда, Фрейд свою теорию и под это подвёл, но по-моему духовный и интимный контакт если и связаны, то не зависят друг от друга напрямую.

      • Половой акт зачастую бывает без каких-либо чувств, кроме бессознательного сексуального влечения, когда, простите, член встал.
        Даже бессознательное влечение есть есть влечение!
        Я имела в виду, когда совсем не привлекает!!( ну не приходит вам эта мысль в голову, когда вы рядом с женщиной)
        С праздником Вас!

        Оценка статьи: 4

  • Сексуальные отношения - это, извиняюсь, коитус. Я сколько себя ни помню, всегда дружил с девочками. Ни о каком сексе и речи не шло.

    • Сексуальные отношения - это то, что я описала в начале. Коитус входит в их число. Не надо путать бытовую лексику и научные определения, ладно?
      Я верю, что вы не имели своих друзей женского пола.

      • Секс и гендер

        Под влиянием ТВ или по другим причинам в обсуждениях межполовых отношений большинство зацикливается на СЕКСЕ, СЕКСУАЛЬНОСТИ и других словах того же корня, отражающих физиологию. Между тем есть понятие "ГЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ", отражающее культуру отношений. А дружба - это культура, а не физиология.
        Проблема живо обсуждается людьми обоего пола в детородном возрасте. Когда станут дедушками и бабушками, жизнь покажет, что "НЕ СЕКСОМ ЕДИНЫМ" Отличать гендерные отношения от сексуальных надо бы во всех возрастах.

  • Как по мне, подано вполне достойно, хотя ничего особо нового для себя не нашел.

  • ограничение по объему сделало свое дело. хотелось бы прочитать "дальше".
    не то чтобы согласен с тем, что написано, но написано интересно.
    читал не зря ;)

  • Заголовок очень заманивает, но тема раскрыта, к сожалению, не полностью. Можно было бы больше раскрыть. Хотя, прочитав Вашу статью я больше поняла что такое дружба между мужчиной и женщиной. Спасибо!

    • Согласен со Златой и с П.Авдониным - кое-чего не хватает. В какой-то статье я встречал причины описанного феномена:
      - когда при переходе к более близким отношениям он и она что-то теряют, причем потеря более весомая
      - между развевшимися бездетными супругами, когда развод по обоюдному согласию и нет имущественных или иных претензий друг к другу.
      - еще что-то там было, пунктов 5.

      • Да, это рассматривалось до меня, более подробно и более интересно
        Я ещё не волшебник, я учусь
        Просто моя основная тема - цыгане (культура, история, персоналии), это моя четвёртая или пятая в жизни статья про межполовые отношения.

  • мы со своим лучшим другом дружим уже 7 лет. и пусть начиналось, это всё с сильнейшей влюблённости, но тогда мы были детьми. абсолютно не понимаю людей, которые утверждают, что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может. ближе друг друга у нас наверное и не будет, но при этом у каждого своя личная жизнь и т.д и т.п...
    отличная статья. спасибо)

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая, емкая статья, разрушающая устаревшие стереотипы...

    "С точки зрения этой науки, дружба между мужчиной и женщиной является одной из самых молодых форм сексуальных отношений" - ждем статью и на эту тему!

    5!

    Оценка статьи: 5

  • Честно говоря, заголовок просто заманивает...

    ... а тема не полностью раскрыта. Ведь неинтересно читать такие статьи, где нет жизненных примеров.
    Как будто не "школа жизни", а "школа рассуждателей и философов".
    Почему автор не привела примеров из жизни? неужели отвлеченно порассуждать о предмете - лучше, чем рассказать реальную историю из жизни? о той самой дружбе между мужчиной и женщиной?...
    Именно реальные истории - вот чего больше всего ждут читатели, заходя на сайт с таким ярким названием - "Школа Жизни".
    Такое впечатление что все высосано из пальца и размазано по монитору.

    Оценка статьи: 2

    • Не учите плохому. Как правило, истории из жизни не принимаются - это частные случаи. Статья должна быть ответом на вопрос, а не рассказом.

      • Никто не спорит насчет "ответов на вопрос"

        но самый лучший ответ дает сама жизнь.
        Я люблю судить по фактам - а рассуждая без реальных примеров, можно скатиться к простому голословию. В последнее время на Школе Жизни очень много появилось пустышек в красивой упаковке - заголовок хороший, остальное простое рассуждательство, не подкрепленное фактами.

        Оценка статьи: 2

  • Насчет активности мужчины - все далеко не столь однозначно. Нередко в таком контакте мужчина проявляет себя слабым, очень слабым.

  • дружба между мужчиной и женщиной существует, но нужно всегда иметь с собой презерватив ...

    статья хорошая, мне понравилась

  • У какое верное наблюдение...

    Оценка статьи: 5

  • О525.. уж сколько раз твердили миру..

    если мужчина захотел какую-то женщину, понял, что ему "не светит", но оказался так заинтересован ею ещё и как личностью, что решил получать удовольствие от обычного общения с нею

    и терпеливо, как удав, дожидаться своего часа - и он придет! равно как
    и мстительная красотка, не получив желаемого, искусно замаскирует влечение
    дружбой и рано или поздно уложит таки вожделенного мачо в свою постель.

    зы
    мнения конечно могут быть разные, но статья в общем и целом имхо троешная.

    Оценка статьи: 3

    • Ну, надо сказать, друзей мужского пола у меня более чем достаточно, и далеко не все они появились упомянутым способом... со многими я общаюсь на близкодружеской ноте безо всяких недоразумений... однако двое таких есть, и в одном случае молодой человек ни на что не надеется, потому что прекрасно меня знает: отношения на неделю и свободный секс, который он так любит, мне не нужны ни под каким соусом; а во втором случае я ни на что не надеюсь, потому что хоть он мне и глубоко симпатичен и внешне, и в общении, но он совершенно не моего типа по характеру, грубо говоря, узнав его ближе, я разочаровалась в его постоянстве, а про случайные кратковременные связи - смотри выше.
      Так что я со всеми вами несколько не согласна...
      Кстати, автор ни словом не обмолвился по поводу дружбы разнополых людей нетрадиционной ориентации=))) Мда... к слову, геев среди моих друзей тоже несколько есть, однако на них я никаких видов не имею, а они на меня - тем более...

      Оценка статьи: 4

      • Если у Вас есть два друга мужчины, то хоть один из них, но обязательно должен добиться от Вас секса и обязательно добьётся, а если нет, то тогда это сделает другой, а могут и оба.
        И вообще, что это за мужчина, который не может добиться жкнщины с которой он дружит, если он дружит. Да и что это за женщина такая, которой невозможно добиться? Что там Станиславский говаривал?

      • "Ну, надо сказать, друзей мужского пола у меня более чем достаточно, и далеко не все они появились упомянутым способом... со многими я общаюсь на близкодружеской ноте безо всяких недоразумений..."

        Простите, но это распространённое заблуждение женщин - если мужчина держит каждую нотку своего вожделения при себе, то обязательно вас не хочет
        Такое возможно только если женщина совсем непривлекательно - надеюсь, это не о вас

        • Господи, да я знаю, что многие из мужчин хотят все движущееся, но во-первых, не все такие (это я со знанием дела), а во-вторых, случайное влечение может возникнуть всегда, и не факт даже, что к представителю ПРОТИВОПОЛОЖНОГО пола, это зависит от ситуации.
          Насчет непривлекательности - действительно, не страдаю=) Разве что непривлекательности коммуникативной: чересчур эмоциональна, не все выдерживают.

          Оценка статьи: 4

    • 1) ну Вас эта статья явно не касается, поскольку Вы не склонны к получения удовольствия от сложных форм общения, верно? и это Ваше право
      2) таки держать кого-то про запас как потенциального сексуального партнёра и дружить - вполне возможно, я Вам как бисексуалка говорю
      3) воспитывать детей друзья не могут, они тогда уже не самодостаточны...

      • ну Вас эта статья явно не касается, поскольку Вы не склонны к получения удовольствия от сложных форм общения, верно

        Похоже да, не касается.

        держать кого-то про запас как потенциального сексуального партнёра и дружить - вполне возможно, я Вам как бисексуалка говорю

        Как убежденный лесбиян ответственно заявляю - если держать про запас на черный
        день немножко денег, продуктов и прочих материальных благ можно называть
        предусмотрительностью, расчетливостью и здравым смыслом, то прятать в
        загашнике потенциальных сексуальных партнеров есть обыкновенная трусость,
        неверие в себя и партнера, и выхолащивание взаимоотношений до уровня
        обыкновенного траха.

        Оценка статьи: 3

  • Последний абзац несколько противоречит всему вышесказанному. Но в целом очень четко сформулировано!

    Знаю Вас по ЖЖ, и тут надеюсь на интересное. 8))))

    Оценка статьи: 5