• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как получить рабочую визу в США?

Один из легальных способов переехать жить в Америку — иммиграционная рабочая виза, которая дает право получить там вид на жительство. Второй способ, который можно рассматривать как промежуточный — получение неиммиграционной рабочей визы, которая дает право временно находиться и работать в Америке, а также управлять там бизнесом.

Фото: aantlaw.com

Некоторые идут по самой простой схеме, инвестируя в экономику США, и тем самым получают вид на жительство. Юристы Адвокатского бюро Алисы Антоновской рассказали, что нужно россиянам для оформления визы в США и как получить рабочую визу в Америку.

Неиммиграционная виза типа L

Среди неиммиграционных виз стоит отметить визу L. Она наиболее популярна среди российских бизнесменов. Если у заявителя есть успешная компания в России или другой стране, он может открыть филиал или дочернюю компанию в США и, получив визу типа L, перевестись туда управляющим.

  • Виза дает право жить и работать на территории США как обладателю данной визы, так и членам его семьи, включая детей до 21 года.

Могут ли по такой же схеме перевестись в компанию, расположенную в США, другие сотрудники фирмы? Юристы Адвокатского бюро Алисы Антоновской отвечают, что перевестись в США может любой сотрудник при условии, что он будет занимать руководящую должность или обладать специфическими знаниями, которые необходимы для успешной работы компании в США.

«Одно из главных условий получения визы L — наличие связи между компаниями, в рамках которых планируется перевод работника, то есть одна компания должна быть подразделением по отношению к другой», — разъясняют юристы.

Виза типа L выдается на 1 год, если подразделение в Америке только открывается или функционирует менее года; и на 3 года, если перевод осуществляется в уже действующую компанию. В обоих случаях виза продлевается по истечению срока действия, но нужно подтвердить документально, что компания успешно функционирует.

Иммиграционные визы

Из иммиграционных среди рабочих виз в Америку популярны категории EB (EB1, EB2, EB3 and EB5).

Визу EB1 может получить любой человек с выдающимися способностями. При этом не обязательно способности должны быть в сфере науки, искусства или спорта. По такой визе жить и работать в Америку может уехать выдающийся бизнесмен, который известен своими профессиональными заслугами.

Доказательством квалификации и способностей могут служить публикации в СМИ или международные премии и награды.

Виза в США для талантливых людей дает право не просто работать в США, но получить вид на жительство всем членам семьи. Еще одно преимущество визы EB1 перед другими рабочими визами — при подаче документов не нужно искать потенциального работодателя, а заявление на визу подается от имени просителя.

Вторая категории визы — EB2 — подходит профессионалам с высшим образованием (например, с дипломами магистра или специалиста). Обязательное условие для получения такой визы — наличие работодателя в США, который в письменном виде подтверждает готовность принять заявителя на работу по прибытию.

Виза категории EB3 — наилучший вариант для тех, кто обладает дипломом бакалавра. В этом случае также необходимо иметь договоренность и письменное подтверждение работодателя о трудоустройстве в Америке.

EB5 — виза для инвесторов. Еще один случай, когда письменное подтверждение от потенциального работодателя не требуется. Но она предполагает наличие минимум $ 900 тыс., которые проситель намеревается инвестировать в США.

На самом деле категорий рабочих виз для иммиграции намного больше. Выбрать нужную категорию и узнать стоимость помогут в Адвокатском бюро Алисы Антоновской, главный офис которого расположен в Нью-Йорке.

Подробнее о рабочих визах в США по ссылке: https://www.aantlaw.com/%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%87%d0%b0%d1%8f-%d0%b2%d0%b8%d0%b7%d0%b0-%d1%81%d1%88%d0%b0.

Статья опубликована в выпуске 14.03.2020
Обновлено 15.08.2022