• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как купить компьютер, не выходя из дома?

Перед вами стоит задача — купить новый компьютер, отвечающий потребностям, не переплачивая. Казалось бы, все просто, но есть две проблемы…

Фото: pixabay.com

Во-первых, формулировка ясна и понятна лишь на словах, как выразить ее в технических характеристиках, знает не каждый. Во-вторых, у продавца в магазине всегда есть свои задачи по продажам определенных моделей и комплектаций.

Сотрудники интернет-магазина «КомпьютерМаркет» предлагают заняться выбором компьютера самостоятельно, не выходя из дома, воспользовавшись рекомендациями.

Выбираем тип устройства

На первом этапе определитесь, какие виды работ вы планируете выполнять на компьютере. Что именно вы чаще всего делаете на смартфоне, на планшете или на ноутбуке. Практически у каждого есть какое-то мобильное устройство — планшет или смартфон, которое работает в паре со стационарным компьютером. Некоторые задачи решаются в оперативном режиме, для других требуется десктоп.

Популярна пара ноутбук + смартфон в размере plus с большим экраном. Такая комбинация подходит редакторам, журналистам, рекламным агентам, бухгалтерам. Людям, которые могут выполнять работу удаленно, независимо от места, но при этом им требуется удобная клавиатура.

Пара компьютер + планшет подходит дизайнерам, художникам, архитекторам, веб-разработчикам, фотографам — людям, работающим с изображениями, видеофайлами. В такой работе важны большой экран, четкая картинка и удобное расположение окон на рабочем столе. Планшет часто используется для тестирования верстки, мобильных приложений, поэтому в качестве рабочего инструмента удобно иметь под рукой достаточно большой мобильный гаджет.

Для обычного пользователя, который имеет офисный компьютер на работе и домашнее устройство требуется лишь для просмотра фильмов и игр, идеально подойдет ноутбук с возможностью подключения к экрану большого телевизора.

Заядлые геймеры, как правило, прекрасно понимают, что им нужно, и пользуются интернет-магазином комплектующих, собирая рабочую машину самостоятельно.

Задаем параметры

Определившись с устройством, начните выбирать технические параметры. Даже если ваши познания «железа» неглубоки, вы можете задать примерные ориентиры.

Выпишите по пунктам определенные требования:

  • Сколько часов в день планируется использовать устройство.
  • Насколько важна для вас четкая картинка — предпочитаете смотреть фильмы и сериалы на большом экране или это не имеет значения, важнее расслабленно лежать в ванне с пеной и наблюдать за развитием сюжета на ноутбуке.
  • Какими программами планируете пользоваться для работы: видео- фоторедакторы, приложения Microsoft office, какие-то специальные профессиональные программы. Прочитайте требования от производителей этих программ к компьютерам — это будет отправной точкой.
  • Будете играть в компьютерные игры или это тема не для вас.
  • Нужен большой объем памяти для хранения фотографий и видео или предпочитаете сохранять такую информацию на съемных жестких дисках.
  • Отметьте некоторые мелочи, важные именно для вас — подсветка клавиатуры, операционная система, антивирус, беспроводная мышь, мощные колонки и так далее.

Составьте портрет вашего устройства

Соберите характеристики в единый список и попробуйте задать параметры в поисковике крупных интернет-магазинов. Не ограничивайтесь территорией своего региона, у солидных поставщиков есть пункты выдачи по всей России, а ассортимент гораздо шире.

Подберите интересные варианты в нескольких точках продаж, почитайте отзывы. Ищите информацию по форумам, разным сайтам, не ограничивайтесь одним источником.

Дайте своему решению время, «переспите ночь» с выбранным вариантом. Если через 2−3 дня не появится никаких новых идей и потребностей, оформляйте заказ.

Удачной покупки!

Статья опубликована в выпуске 17.04.2020
Обновлено 22.07.2020