• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Финские пуховики: как выбрать, утеплители, особенности

Финские пуховики заслуженно стали настоящим эталоном верхней одежды для многих людей по всему миру. В данной статье разберем их основные преимущества и особенности, каким брендам можно доверять, а также детали, на которые стоит обратить внимание при выборе и покупке.

Фото: по лицензии PxHere

Одним из крупнейших производителей пуховиков в Финляндии является бренд Dixi Coat, основанный в 1975 году и успевший набрать большую популярность на родине и за ее пределами, по всему миру. На сегодняшний день коллекции данного бренда продаются в магазинах Финляндии, Швейцарии, Великобритании, Канады, Норвегии, Германии, Эстонии, Латвии и других стран, в том числе и России.

Уникальные утеплители

Формула успеха финнов включает в себя использование уникальных утеплителей, за счет которых в первую очередь и удается сохранять тепло на первоклассном уровне.

  • Гусиный пух — натуральный экологичный наполнитель, отличающийся очень высокими теплоизоляционными свойствами.

  • ZeroDown — один из самых новых и технологичных утеплителей, в основе которого лежит использование специальной термопрокладки с сотовой структурой, создающей «воздушную камеру». Данный утеплитель гораздо тоньше и легче пуха (пощупав пуховик с ZeroDown, вам даже может показаться, что он рассчитан на осенний период), при этом не уступает пуху по теплоизоляционным свойствам.

  • Solarball — еще одна уникальная разработка и, наверное, самый нестандартный утеплитель на рынке. Его главная особенность — способность поднимать температуру внутри пуховика на 5−7 градусов всего за несколько минут. Осуществляется это за счет взаимодействия специальных химических нано-частиц, присутствующих в составе утеплителя, с инфракрасным излучением. Сам наполнитель имеет структуру в форме небольших шариков, что предотвращает миграцию и «сползание» волокон.

Оценивая теплоизоляционные свойства рассмотренных выше утеплителей, можно отметить, что существенных отличий с точки зрения сохранения тепла нет. Выбор стоит лишь между пухом и волокном с практической точки зрения. Пуховики с ZeroDown и Solarball легче в уходе, а также гипоаллергенны.

Экологичность

Dixi Coat уделяет большое внимание экологичности своей продукции и для них это, действительно, не просто слова.

Все наполнители, используемые в пуховиках, имеют самый известный и престижный на сегодняшний день сертификат «Oeko-Tex Standard 100». Наличие такого сертификата свидетельствует о соответствии материалов норме активности ионов водорода (водородный показатель pH), об отсутствии опасных газов и тяжелых металлов в составе, которые могут быть экстрагированы, а также об отсутствии хлорсодержащих носителей и вредных защитных веществ.

Дизайн и широкий размерный ряд

Элегантный дизайн и широкая размерная сетка — сильные стороны пуховиков DixiCoat.

Каждый год финские дизайнеры предлагают более 50 уникальных моделей пуховиков, каждый из которых представлен в нескольких цветовых решениях. Это одна из самых объемных коллекций среди всех финских производителей верхней одежды. В большей степени ассортимент представлен в классическом строгом элегантном стиле, однако присутствуют и более «расслабленные» модели, в том числе и молодежные.

Размерная сетка финских пуховиков Dixi Coat: 32−52 (маркировка), что соответствует 42−62 российским размерам. То есть к маркировке необходимо прибавлять 10 единиц, а не 8, как это было раньше.

Статья опубликована в выпуске 16.07.2020
Обновлено 24.02.2024