• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какие продукты нельзя есть на голодный желудок?

Всем известен тот факт, что многими заболеваниями мы обязаны неправильному питанию. К проблемам со здоровьем приводит не только включение в повседневный рацион вредных продуктов, но и неправильное употребление пищи. Дело в том, что не всякий продукт можно есть на голодный желудок. Этим можно навредить здоровью не меньше, чем питаясь вредной пищей.

Фото: Depositphotos

Попробуем вместе разобраться, какие продукты нельзя есть на голодный желудок и какими последствиями нам грозит неправильное их употребление.

Гастроэнтерологи настоятельно не рекомендуют есть, будучи голодным, многие продукты. В их числе можно видеть и очень полезную для здоровья пищу. Однако, будучи употребленной на пустой желудок, она может создать ряд проблем — от дискомфортных ощущений и аллергических реакций до более серьезных заболеваний (если речь идет о неправильном употреблении, вошедшем в привычку).

О каких же продуктах питания идет речь?

1. Цитрусовые

Употребление на голодный желудок апельсинов, лимонов, мандаринов чревато развитием аллергических реакций. Еще одной опасностью неправильного употребления в пищу цитрусовых является гастрит.

Откажитесь от привычки начинать свое утро со стакана свежевыжатого апельсинового сока или нескольких долек апельсина. Сначала съешьте несколько ложек овсяной каши, а только после этого наслаждайтесь любимым фруктом.

Какие продукты нельзя есть на голодный желудок?
Фото: Depositphotos

2. Бананы

Запрет лакомиться бананом натощак объясним высоким содержанием в этом экзотическом плоде магния. При употреблении банановой мякоти на пустой желудок резко возрастает риск нарушения кальциево-магниевого баланса в организме. Это чревато проблемами с сердцем и сосудами.

3. Сырые овощи

По причине высокого содержания в них кислот может происходить раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта. Последствием неправильного употребления в пищу сырых овощей может стать развитие таких заболеваний, как гастрит, язва желудка.

4. Йогурт

Многие люди уверены, что употребление в пищу этого полезнейшего кисломолочного продукта на завтрак принесет много пользы для здоровья. Ведь в составе йогурта так много полезных веществ и особенно бактерий, необходимых для нормализации процесса пищеварения.

Какие продукты нельзя есть на голодный желудок?
Фото: Depositphotos

Однако, как показали исследования, помощь желудку в виде содержащихся в продукте лакто- и бифидобактерий утром не нужна. Он и сам отлично справляется с возложенными на него функциями. Пользы от употребления йогурта натощак не наблюдается. Диетологи рекомендуют его употреблять спустя 2 часа после утреннего приема пищи или в качестве вечернего перекуса.

5. Холодные напитки

Употребление холодного питья на голодный желудок тормозит пищеварительные процессы по утрам. Лучше начните день с чашечки теплого чая или стакана воды комнатной температуры или в меру подогретой.

6. Сладости

Употребление сладкого натощак по утрам вредно для поджелудочной железы и грозит резким скачком сахара в крови.

7. Кофе

Попивая любимый ароматный напиток на пустой желудок в начале дня, мы раздражаем его слизистую. Привычка по утрам пить кофе до основного приема пищи, по мнению гастроэнтерологов, вредна. Она может стать причиной появления такой неприятной болезни, как гастрит.

Какие продукты нельзя есть на голодный желудок?
Фото: Depositphotos

Кроме того, распитие кофе в утренние часы крайне нежелательно еще по одной причине. В момент пробуждения в организме высок уровень гормона, называемого кортизолом — благодаря ему мы чувствуем себя утром бодрыми. Поступление в этот момент в организм еще и кофеина, который также бодрит, грозит отрицательным эффектом: вместо прилива сил можно ощутить, как участилось сердцебиение, начался тремор. Лучше отложить удовольствие полакомиться любимым напитком на полтора-два часа после завтрака.

Во избежание проблем со здоровьем не употребляйте на пустой желудок (особенно по утрам натощак) холодной пищи, кислых или острых продуктов, сладостей и кофе. Неправильное употребление даже полезной еды может спровоцировать развитие заболеваний ЖКТ.

Статья опубликована в выпуске 24.12.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Марина Маркина Читатель 27 декабря 2019 в 22:51 отредактирован 28 декабря 2019 в 13:06 Сообщить модератору

    Кофеин может сильно влиять на ЖКТ, но в разумных пределах - нет вреда. Я мучаюсь хроническим гастритом, два раза в год сижу на строжайших диетах. Но вот отказаться от кофе не могу даже в этот период)) Главное покупать качественный натуральный кофе и не экономить. Таким же кофеманам советую обратить внимание на кофе Marcony 100%, потому что на вкус он потрясающий и в меру крепкий.

  • Марина Маркина Читатель 27 декабря 2019 в 22:48 отредактирован 28 декабря 2019 в 09:41 Сообщить модератору
  • Не знаю, из каких источников взяты эти сведения. Я горячий кофе пью по утрам уже 40 лет( до этого чай пила, но как известно, в чае кофеина больше чем в кофе), но как видите до 80 дожила.. А салат из свежих овощей, как правило, всегда подают перед обедом, перед первым блюдом. Это, кто к чему привык, все сугубо индивидуально. Кому-то вкуснее жирная рыба, кому-то сало, а я ни того ни другого в рот не беру, мне лучше все постное...

  • Кофе утром вредно?
    Вся Европа по утрам кушает бриошь/семит/булочку/кейк, запивая чашечкой кофе - и никто же и не знает!

    Оценка статьи: 5