• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Магиня Грандмастер

Как приготовить рыбу в кляре? Несколько домашних рецептов

Впервые я эту вкусняшку попробовала в раннем детстве. Нежный судачок был в шубке из еще более нежного кляра. Тогда я не знала этого слова — «кляр»… Тогда было просто очень вкусно. Поэтому сейчас рыбу в кляре готовлю довольно часто. Особенно если филе мало, а едоков много. Обычно из 500 г филе получается очень увесистая горка лакомства.

Фото: Depositphotos

Кляр — это такое негустое тесто, в которое обмакивают кусочки рыбы, мяса, овощей и затем их обжаривают. В результате внутри оказывается нежный сочный кусочек. Что-либо в кляре — всегда праздничное блюдо. И на столе выглядит презентабельно, и на вкус отменно. Любая рыба, приготовленная в кляре, становится ароматной и аппетитной. Кулинарных рецептов кляра огромное множество. Мне по вкусу сырный, пивной, белковый.

Принцип приготовления рыбного блюда всегда один и тот же. Рыбу чистят, моют, нарезают филе на кусочки. Квадратиками, ромбиками, полосками. Кому как нравится. Слегка присаливают. Сбрызгивают лимонным соком. Рыба готова. Затем готовят кляр.

Обмакивают кусочки рыбы на вилке в эту смесь и сразу же обжаривают во фритюре или на сковороде в большом количестве масла. Как только появилась красивая румяная корочка — блюдо готово! Выкладывают на салфетку, чтобы стек лишний жир.

Затем красиво сервируют тарелку. В центр — кусочек рыбы в кляре. Гарнир, если есть. И подгарнировка — фигурно нарезанные овощи, лимон, веточка зелени или стрелки зеленого лука. Отдельно подается соус.

Как приготовить рыбу в кляре? Несколько домашних рецептов
Фото: Depositphotos

Судак фирменный

Кусочки судака обмакиваются сначала в смесь 1 яйца с ¼ стакана воды, затем в муку, смешанную с солью по вкусу, и обжариваются с обеих сторон до золотистой корочки. Быстро и вкусно.

Кляр молочный

В 400 г теплого молока вбиваются 6 яичных желтков, добавляется соль, немного растительного масла, 400 г муки и замешивается негустое тесто. Затем вводят в него взбитые в крепкую пену белки и осторожно перемешивают. Этого количества кляра хватит на 1,5 кг рыбного филе.

Кляр пивной

100 г муки просеиваем, в углубление мучной горки вводим один яичный белок, добавляем 150 мл пива. Солим. Вливаем 2 столовые ложки растительного масла. Получается очень жидкий кляр. Рыба в нем — словно в кружеве.

Картофельный кляр

Три крупных клубня картофеля почистить и натереть на крупной терке. Добавить одно яйцо, две столовые ложки муки. Соль. Рыбу запанировать в картофельной «подушке», крепко прижимая кляр, и обжарить с двух сторон.

Как приготовить рыбу в кляре? Несколько домашних рецептов
Фото: Depositphotos

Кляр по-китайски

Взбитое яйцо, кукурузный крахмал (2 столовые ложки) и соль. Рыбу обмакиваем в этот кляр и на очень сильном огне быстро обжариваем. Кстати, в этом кляре очень вкусно получаются замаринованные куриные крылышки.

Сырный кляр

2−3 столовые ложки майонеза, 4 яйца, 100 г твердого сыра. Сыр натереть на крупной терке. Смешать с майонезом и яйцами. Вмешать соль, перец и 4 столовые ложки муки. Рыба в этом кляре получается очень сытная и вкусная.

Белковый кляр

Самый нежный из всех предложенных. Нужно 4−5 белков. Их хорошо взбивают с солью. Добавляют 2−3 столовые ложки муки и немного воды, чтобы получилась смесь, как на жидкие блины. Рыбу обмакивают в эту нежность. Обжаривают. Наслаждение!

Как приготовить рыбу в кляре? Несколько домашних рецептов
Фото: Depositphotos

Овощной кляр

Вот где вашей фантазии и возможностям можно разгуляться! В молочный или белковый кляр нарезают мелкими кусочками любые овощи. Вмешивают мелко порезанную зелень. Остальные действия те же. Пробуйте. Изобретайте свой фирменный рецепт.

К рыбе в кляре можно подать любой соус, который обычно подаете к рыбе. Мне нравится такой…

Соус для своих. Майонез смешиваем со сметаной в равных количествах. Добавляем зубчик мелко измельченного чеснока, мелкорубленую зелень и соленый огурец, натертый на крупной терке. Можно добавить порезанные маслины.

Готовьте это блюдо на стол праздничный и повседневный. Приятного аппетита!

Статья опубликована в выпуске 4.12.2008
Обновлено 24.11.2023

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: