• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгения Сапон Дебютант

Не красна изба углами, а красна пирогами. Как подавать еду красиво?

Про то, как важно употреблять здоровую пищу, сейчас, кажется, пишут все, кому не лень. А вот как ее подать, чтобы было не только вкусно и полезно, но еще и красиво, стоит подумать.

Фото: Depositphotos

Раньше говорили: «Если не будешь есть еду как лекарство, то будешь есть лекарство как еду». И это правильно. Сколько сейчас в нашем рационе всякого хлама?! А ведь еда — это жизнь. Получается, мы сами по доброй воле засоряем нашу жизнь всяким фаст-фудом и прочей химией. К еде надо относиться иначе.

Еда — это любовь, это искусство, это творчество. И творчество это проявляется буквально во всем: от формы подачи блюда до тончайших вкусовых ноток. Каждая деталь имеет значение.

Не только ребенок, но и взрослый с большим удовольствием съест красиво приготовленный и замысловато украшенный бутерброд, нежели его примитивный аналог. Кто-то может сказать, что если человек голоден, то внешний вид блюда не важен, а если он важен, значит, и есть не сильно хочется. Сложно не согласиться.

Но позвольте! Существует ведь определенная культура подачи и приема пищи. Поэтому, если вы не пещерный человек и не спешите, как на пожар, предлагаю немного поговорить о способах подачи тех или иных блюд, а точнее сказать, об их украшении.

Конечно, все очень индивидуально. Поэтому украшения блюд должны быть адресованы определенному человеку или группе лиц с более или менее общими вкусовыми пристрастиями и взглядами на сервировку стола и подачу еды.

Не красна изба углами, а красна пирогами. Как подавать еду красиво?
Фото: Depositphotos

Умение сделать любое блюдо красивым — целое искусство. Все украшения в кулинарии должны быть выполнены из продуктов, за исключением небольших вспомогательных средств (например, зубочистки для скрепления). Продукты могут использоваться абсолютно любые, главное, чтобы они отвечали вашей творческой идее и наиболее точно воспроизводили задуманное.

Украшения могут представлять собой самостоятельные блюда: закуски, бутерброды, салаты или фрукты (это может быть карвинг или просто красиво выложенная нарезка); а могут быть именно как украшение, которое выкладывают на тарелку вместе с блюдом или же ставят на столе отдельно.

Вот несколько простых и полезных советов по сервировке украшению вашего стола.

Объединяй и властвуй

Правильное сочетание продуктов само по себе является лучшим украшением. К примеру, картофель в виде грибочков отлично дополнит мясо, а лимон в форме розы прекрасно подойдет в качестве украшения к рыбе или другим морским продуктам.

Простота — залог эффектности

Не красна изба углами, а красна пирогами. Как подавать еду красиво?
Фото: Depositphotos

Часто для того, чтобы достичь наилучшего эффекта в оформлении стола, достаточно украсить лишь одно основное блюдо. А всевозможные мелкие украшения, присутствующие в большом количестве, могут лишь перегрузить и испортить впечатление от главного «гвоздя программы».

Расположение дорогого стоит

Важную роль играет расположение самого украшения блюда. Эту деталь нужно продумать заранее, чтобы не получилось, что само блюдо или посуда соперничают по красоте с декором.

Палитра вкуса

Как и в любом другом виде работы с цветом, в кулинарии наиболее эффектно будут смотреться цветовые контрасты. Яркие цвета не только смотрятся красиво, но и подогревают аппетит.

Цыпленок жареный, цыпленок пареный и… даже иногда сырой

Для создания украшений очень часто используются продукты в сыром виде. Чтобы сделать определенный вид декора, могут потребоваться продукты, которые не подвергались термической обработке, так как после нее они теряют свои декоративные качества. Во-первых, после кулинарной обработки продукты могут изменить свой цвет, а во-вторых — потерять такие качества, как твердость и упругость.

Точно, как в аптеке

Не красна изба углами, а красна пирогами. Как подавать еду красиво?
Фото: Depositphotos

Ну и, пожалуй, самое главное — все нужно делать аккуратно и точно. Именно от того, дрогнет ваша рука в процессе кулинарного творчества или все пройдет гладко, зависит успех вашего шедевра у гостей.

Творите, экспериментируйте и не жалейте сил и времени на создание своего неповторимого блюда!

Статья опубликована в выпуске 27.10.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: