• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

«Почему растут цены?» Вечный плач Ярославны

Человек — не только то, что он ест. Он еще конечный продукт своего социума, толпы. И надо сказать, продукт этот часто попахивает.

Фото: Depositphotos

«Я в шоке! Цены снова выросли! „Коммуналку“ повысили, мясо уже забыли, когда в последний раз ели, „молочка“ снова подорожала! Зарплаты стоят на месте, а цены на все растут! Как жить, я не знаю!» — из разговора на остановке, в очереди, в поликлинике, между двумя соседками… Везде. Сегодня и вчера.

Жизнь тяжела, правительство и чиновники воруют, народ нищает… пенсии маленькие, зарплаты низкие, все плохо…

Этот «плач Ярославны», стон, что песней у нас зовется, слышен отовсюду. Из рабочих районов, из офисных опен-спейсов, на скамейках, в толпе. Народ искренне и железобетонно убежден в том, что цены постоянно растут, инфляция не дремлет и в нашей жизни все хуже некуда.

Неужели в нашей жизни все так плохо?
Неужели в нашей жизни все так плохо?
Фото: Depositphotos

Между тем мне видится несколько иная картина. Хотя, скорее всего, это по причине моего плохого зрения и тройки по математике в старших классах средней школы — не буду спорить, что я живу в другом измерении. И все же…

Цены растут не на все и не всегда. И вот почему…

Во-первых, растут цены в национальной валюте (рубле) по понятной причине ее обесценивания. Здесь претензий нет. Но если вы сравните цены в «вечном» долларе, вы увидите, что на многие продукты они держатся на уровне, который был 2−3 года назад, как минимум.

Во-вторых, в стране (или странах) появилось и продолжает появляться множество новых производителей разной продукции и конкуренция между ними только усиливается, а это значит, производитель и продавец вынуждены цены регулировать — сбрасывать, дабы удержать своего покупателя, который в первую очередь смотрит именно на низкую цену, а не на высокое качество.

Ассортимент растет и многие снижают качество
Ассортимент растет и многие производители снижают цену. К сожалению, качество продуктов при этом страдает
Фото: Depositphotos

Такая борьба, к сожалению, всегда происходит за счет снижения качества продукта, удешевления его производства. Но факт налицо: появилось множество производителей и реализаторов, сбывающих продукцию дешевле, чем раньше.

В-третьих, продукция не может только дорожать, так как происходит процесс оптимизации и ускорения её производства. Простыми словами, вчера требовалось больше сил, ресурсов и времени, чем требуется сегодня, за счет оптимизации и модернизации производства.

Все это — более совершенные методы производства, все время появляющиеся новые производители и реализаторы, ускорение и модернизация производств, растущая конкуренция за счет качества сырья и продукции, а также покупатель, чья покупательская способность не растет, а падает или остается на прежнем уровне, — не способствует постоянному росту цен. И производитель или продавец, чью продукцию не покупают или покупают плохо, становится банкротом или вынужден уйти в другую ценовую нишу, а на его место приходит другой.

Также на потребительском уровне я вижу довольно неоднородную картину.

«Почему растут цены?» Вечный плач Ярославны
Фото: Depositphotos

Ноутбук, который год-два тому стоил 1000 долл., сегодня стоит 700−800 (причем имеет массу новых «примочек» и «наворотов»). За счет массовости и оптимизации производства, а также конкурентов-производителей и реализаторов.

Новый автомобиль, за который вчера надо было выложить 10 кусков, сегодня обходится в 7−8−9. Снова: авто уже производятся под боком, а не в Японии или Германии. Но именно за счет переноса производств в страны-покупатели этой продукции и удешевления рабочей силы, а также удешевления сырья, частей и т. д., происходит снижение цен.

Предметы одежды — вообще отдельная тема. Куда бы я ни ехал, везде я вижу новые и новые магазины, предлагающие огромный ассортимент самого разного барахла, на любой вкус, в основном по демпинговым или совсем невысоким расценкам.

Например, я никогда раньше не видел, чтобы обувь продавали навалом в сетках, как когда-то продавали арбузы, и по «10 долл. за пару» в эквиваленте. Также еще лет десять тому мало кто покупал по 2−3 пары обуви, что многие могут позволить себе сегодня. Или не видел, чтобы тенниски, поло и рубашки стоили 5−6 долл., а джинсы — всего 12−13 долл.

«Почему растут цены?» Вечный плач Ярославны
Фото: Depositphotos

Розничные сети турецкого и китайского ширпотреба, вроде Waikiki, DeFacto и т. п. (их только в нашем городе за последние пару лет появилось больше десятка), предлагают дешевый ширпотреб по бросовым ценам.

Я не помню, чтобы одежда, даже на оптовых рынках, раньше стоила так дешево.

Также появились магазинчики по американскому образцу «1dollar» — у нас «все по 2 рубля» — и т. п., где вы можете купить уйму бытовых вещей, особо не тратясь.

Конечно, такое удешевление почти всегда происходит за счет снижения качества, и это отдельная, «плачевная» тема. Но ассортимент огромный, а цены — ниже еще не было.

Также года два тому упали цены на недвижимость и пока остаются с совсем незначительным приростом.

Так ли все плохо, как твердят многие?
Так ли все плохо, как твердят многие?
Фото: Depositphotos

Как человек из другого измерения, но с планеты Земля, я вижу вокруг множество возможностей и обывательских радостей, привязанных к приобретению и потреблению разного рода продуктов. И что цены не только постоянно растут, но и падают или остаются примерно на прежнем уровне.

Статья опубликована в выпуске 22.07.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Потребиловка правит бал и ...умозрительные её оценки. Как не вспомнить стабильные цены, услуги и спортивный дефицит кое-чего? Когда "выбрасывали" что-Нить прямо на предприятиях заботами профкома.Всё мечтали об обильных полках продуктов и товаров, наконец-то они стали реальностью. Чего ещё-то надо? Ах, денег ! Так это ваши проблемы.
    Оценка:5

  • Действительно, вечный плач Ярославны. Нет гармонии в этой жизни. Кто то недоволен ценами, а кто-то - людьми.

  • Плакать, конечно, нехорошо Но есть вполне официальная (даже) статистика. Доходы населения падают который год. И это не прибито гвоздями к абсолютным цифрам зарплат или цен. Далее, даже критерии бедности и нищеты "в европах" совершенно иные. Так что, все реально печально.

  • Мне очень жаль, Игорь, что и Вы пошли по пути использования приема при котором нарушается принцип взаимооднозначного соответствия.

  • "Вечный" доллар?
    Забавно.
    Про США личного опыта не имею, только читаю статьи об их стабильной инфляции, что и там все стабильно и регулярно дорожает. Ау, г-н Солодов! Стабильны ли в США цены?
    А "в европах" цены отлично растут, это я видел сам.

    Оценка статьи: 4

  • Елена Гвозденко Елена Гвозденко Грандмастер 22 июля 2019 в 12:04 отредактирован 22 июля 2019 в 12:06 Сообщить модератору

    Игорь, классический способ манипулирования сознанием. Доводы далеки от корректности. Отчаяние людей, которое вы называете "плачем Ярославны" не связано с ценами на оргтехнику и одежду. Вы и сами говорите о ценах на продукты, коммуналку. Беда, что катастрофа случилась именно для очень бедной прослойки. А их у нас гораздо больше, чем вы думаете. Не хочу сейчас обсуждать причины бедности, у каждого из нас "своя картинка за окном". Так вот на примерах. Многие в нашем городе (почти миллионном, кстати) получают зарплату 20-25. Это самая популярная зарплата, есть и гораздо ниже. на транспорт уходит не меньше 3 тысяч в месяц, на коммуналку от 3 до 7. А теперь главное - продукты. Свекла сейчас (в самый сезон!!!) 70 руб, лук больше 60. Томаты от 100 до 200. Эти цены выше прошлогодних В 3-6 раз! И людям, считающим луковицы, не до нового ноутбука, который они если и приобретают, то на несколько лет. И в ценовом сегменте ином, гораздо ниже. Гораздо страшнее для них, что дешевые препараты в аптеках тоже выросли в разы.
    Вы пишете о том, что мы не только то, что едим. Да, но пища - основная потребность. Какие бренды, какая функциональность гаджетов, когда большое количество людей считают луковицы в супе? О пирамиде Маслоу, думаю, вы знаете.
    И невозможно больше слышать критику в адрес людей, которые "виноваты в своей нищете". Критикуют те, которые этих людей видели только по ТВ или роликах в интернете. У каждого из них своя история. Есть, разумеется, инфантильные лентяи, опустившиеся люди, но их процент не так и велик.
    А пока статья напоминает известную фразу Марии - Антуанетты о хлебе и пирожных.

    • Елена Гвозденко, картошка, лук, свёкла, крупы и т.д., как бы ни дорожали, стоят копейки.
      Не вижу смысла здесь паниковать и закупать гречку и сахар, как это всегда делали наши "голодающие Поволжья" с округлыми боками.

      Курицу могут позволить и пенсионеры (у нас она - окорочка в экв. 2,5 долл., филе - 3 долл. за кг). А это совсем недорого.

      При всей бедности сегодня люди могут позволить гораздо больше, чем когда-либо. А мало им, потому что им кажется, что кто-то, где-то, может позволить еще больше. Только по этой причине, а не потому, что им дей-но не хватает.

      ПС Мария Антуанетта - "у людей нет хлеба - пусть едят пирожные" - не говорила. Ее придумали, кажется те, кому казалось, что цены на все растут-)

      • Ох, Игорь, Игорь, иногда лучше молчать, чем говорить... Как говаривала моя бабушка: "за умного сойти можно". Ваш снобизм и хамство - не секрет, достаточно почитать другие статьи. Но зачем напоказ выставлять еще и некомпетентность? оставлю за рамками хамство в адрес жителей Поволжья, где средняя зарплата 20 тысяч, во всяком случае в моем регионе. Теперь давайте посчитаем. 4-5 коммуналка, 3 транспорт (самые скромные числа). Остается 12. Медицинские услуги, к которым прибегают даже относительно здоровые, хотя бы стоматология. Лечение зуба ОТ 4 тысяч. ну а свекла. морковка, лук от 50 в сезон, молоко (не литр, заметьте!) самый дешевый пакет 40, хлеб *опять-таки самый дешевый) от 30. Любая хозяйка подберет сочный эпитет к меню, которое может позволить себе человек на эту сумму. Про курочек Вы бы тоже лучше промолчали. Знали бы технологию "изготовления" современных курочек, посему и весом курочка не может быть в кг, современные тянут на хорошего гуся кг в 3 почти. Самая низкая цена целой тушки 150. Умножаем на 3. Филе у нас гораздо дороже 3 долларов. и вообще, переходите на рубли в этой сфере. А если еще и ребенок, хотя бы один?
        Теперь непосредственно к теме "все хорошо, прекрасная маркиза". Экономика не может развиваться без рынка потребления. Аксиома. Снижение этого рынка само по себе тормозит любое развитие, а следовательно, ведет к безработице (в наших условиях часто деформированной, когда сотрудников выгоняют на продолжительное время в отпуски без содержания или сокращают рабочее время и проч.ухищрения). И зарплата с 20 падает до ниже низшей. А это еще сильнее снижает потребление, я уже молчу о самой модели нашего бизнеса.
        И прекратите уже давать оценку людям, которых вы не знаете, что это за хамское отношение к тем, кто не может в силу многих причин заработать. Среди них много достойнейших людей, которые никогда бы себе не позволили делать выказывания, которые делаете вы... А фраза о пирожных, да так ли важно авторство, это уже фразеологизм, очень метко отражающий отношение недалеких "богатых" к проблемам бедных.

        • Елена Гвозденко, Вы открываете буквально новый мир.
          Простите, не удержался, хотя живу далеко от Саратова и последный раз бывал у вас больше 10 лет назад.
          Зарплата в среднем "по Поволжью" в 2018 году была значительно больше 30.000, Волгоград, Астрахань, Нижний - от 30.000 до 40.000. Но в Саратове средняя зарплата ниже - чуть больше 26 т.р.
          Ваши розничные цены на курятину мне лично не знакомы, но вот тут https://edadeal.ru/saratov/offers?segment=chicken - дан перечень розничных цен в разных магазинах Саратова. Нормальные цены. Как и у нас, в Питере.
          И курица-тушка не 150, а 125. Это небольшая разница, но... ведь и зарплата не 20 т.р., а 26 т.р. - если средняя.
          Курица-тушка весом более 3 кг? Может быть, в Саратове и впрямь так. У нас - от полутора до 2кг с небольшим.
          А уж как посмотрел на оптовые цены на куриное мясо в Саратове ( http://saratov.regtorg.ru/goods/myaso-pticy/ ), так и вообще огорчился, большая часть цен менее 100р за кило.
          На хлеб и молоко у нас - такие же цены, немного больше.

          Оценка статьи: 4

          • Игорь Вадимов, хоть фото ценников прикладывай. Отпускная цена на птицефабриках 125, на прилавках рынков и в сетевых 156 самая дешевая сейчас. Возможно есть в некоторых чуть дешевле, но там накачки больше половины. Самая "худенькая" курица, которую покупали за последний год 2300. Сейчас средняя 2800. Никогда не думали, чем занимаются птицефабрики, в которых никогда не было живых кур? Средняя зарплата - как температура по больнице. Если убрать госсектор, остаются лишь небольшие пекарни, разные мясокомбинаты, магазины, сфера услуг. Тут, разумеется, свои причины, некогда закрытый крупный город ВПК. Критический отток населения, молодежь уезжает. По состоянию города можно судить всего лишь по 2 показателям - цена на жилье и отток населения. А цены - реальные цены. Я просто в шоке в этом году. Никогда свекла не стоила 75 рублей в дешевом сетевом магазине и на рынке в сезон. Такого и правда я не помню. лук больше 50, морковка около 70.

        • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 28 июля 2019 в 09:52 отредактирован 29 июля 2019 в 21:41 Сообщить модератору

          Елена Гвозденко, где вы видите мое хамство? Хамите, по-снобски, по-моему, именно вы здесь. Я же сдержанно и корректно ответил на ваши соображения, не затрагивая ваши умственные способности и личность. В отличие от вас. Хотя считаю их (соображения) ограниченными своим опытом, без попытки понять дальше и больше.

          20 тыс. для жителей Поволжья - поистине бедность. И цены от этого там исключительно растут. По вашей же логике.
          Но вы очень удивитесь, не все получают 20 тыс., как в вашей среде обитания. Есть даже такие, кто и 60 тыс. имеют, и больше. Хотя это совершенно другая тема.
          Вообще, я вижу, что вы все меряете исключительно своим опытом и тем, что видите. И людей, и куриное мясо. В этом ваша ошибка.

          Вы пишите больше о том, что денег не хватает и что все недешево. А не о том, о чем я, по пунктам, изложил в статье - что цены растут не на все, а иногда даже падают.

          В то, что приписывают Марие Антуанетте, всего лишь популярная история. Которую простые люди радостно подхватывают и несут дальше, конечно же убежденные, что именно так и было-) Но и это ошибка. Пройдитесь хотя бы в википедию:
          А будет интересно, то и почитайте другие, подлинные источники, в оригинале-)

          Слыша людей вроде вас, я вновь и вновь прихожу к выводу, что глупцы правильно наказаны. Своей ограниченностью и невозможностью видеть за нее.
          Глупец ведь держится за свои заблуждения как дитя за маменькин передник. И ни за что не желает его отпускать.
          Держитесь и дальше.

          • Татьяна Пучкова Модератор 28 июля 2019 в 14:53 отредактирован 29 июля 2019 в 10:53 Сообщить модератору

            "Я же сдержанно и корректно ответил на ваши соображения, не затрагивая ваши умственные способности и личность. В отличие от вас. "
            Игорь Ткачев, сам себя не похвалишь, никто ж не похвалит.)
            Вам оппенет ясно дала понять, что вышла из обсуждения. Ваш последний абзац про глупость с прямым обращением к Елене рассчитан на то, что Вам не ответят? Про сдержанность и корректность можно уже и забыть?
            Искренне надеюсь на корректность и взаимное уважение со стороны всех участников обсуждения.
            С уважением, модератор

            • Комментарий удален
              • Татьяна Пучкова Модератор 28 июля 2019 в 16:11 отредактирован 28 июля 2019 в 21:39 Сообщить модератору

                Игорь Ткачев, не обязательно обсуждать замечание модератора . ) Просто примите его к сведению. Тем более , что мое пожелание было обращено ко всем участникам дискуссии
                Если у Вас, Игорь, есть претензии к комментариям в обсуждении, можете воспользоваться кнопкой пожаловаться -"сообщить модератору".
                С уважением, модератор.

          • Игорь Ткачев, это последний комментарий, нет желание обсуждать эту тему. "плач Ярославны", "округлые бока поволжцев" и т.д. От авторства фразеологизма ничего не меняется, эта фраза очень точна, поэтому и популярна.
            Вот теперь вы перешли уже на личности, но в принципе, ожидаемо...
            Я указала вам на явную манипуляцию в статье. Вы сравниваете стиральную машину и суслика. Оставьте спекуляции для более легковерных.
            Моему кругу общения могли бы позавидовать многие, хотя дело вовсе не в МОЕМ круге общения. Просто я умею наблюдать и анализировать, и я вижу тенденции, которые не вызывают оптимизма.
            С любой точки зрения статья бесполезная. Она о чем? О том, что высокотехнологичная продукция дешевеет и мы можем меньше есть капусты, но купить себе больше телевизоров? А какое отношение к этим ценам имеем мы, где эта отрасль... Как потребители разве. И да, мы можем купить ноут на несколько десятков долларов дешевле, и в этом наше счастье? Этот "стон", как вы его называете не просто про рост цен, это про то, что у экономики весьма смутные перспективы.
            Погуляйте по профессиональным чатам, тех же логистов, к примеру. А они очень хороший показатель уровня экономики. А все это рождает неуверенность и страхи. И в этом "плаче" мотив страха очень силен.
            Невозможность видеть? Первая моя книжка, изданная уже много лет назад - книжка по маркетингу, приличным тиражом, кстати...
            И уж никак не вам говорить о НАКАЗАНИИ.

            И оставим эту полемику. Я не желаю участвовать в пиаре этой статьи.