• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что за растение иланг-иланг?

Экстракт этого полезного растения, известного также под названием кананга душистая, используется в целом ряде отраслей — парфюмерной, кулинарной и фармацевтической; широко применяется и для ароматерапии. Аромат цветков иланг-иланга трудно с чем-либо сравнить. Эфирное масло, полученное из этих цветков, является одним из основных экспортных продуктов Коморских островов, где произрастает этот экзотический вид.

Фото: Depositphotos

Общая информация

Ареал распространения этого растения: Бирма, Индонезия, Филиппины. С филиппинского наречия, откуда и происходит само название «иланг-иланг», оно переводится как «порхание».

В естественных условиях высота этого вечнозеленого растения достигает 40 м. В процессе культивирования дерево подвергается обрезке до 3 м. Толщина ствола достигает 75 см.

Листья имеют овальную продолговатую форму и могут достигать в длину 49 см.

Соцветия представляет собой кисть, состоящую из цветков длиной от 5 до 7,5 см. Обоеполые цветки имеют желтовато-зеленоватое окрашивание. Они располагаются на цветоножке длиной до 5 см. У основания каждого лепестка имеется на внутренней стороне пурпурно-коричневое пятнышко.

После отцветания образуются тёмно-зелёные плоды, которые, созревая, чернеют. Они содержат от 2 до 12 светло-коричневых семян длиной менее 1 см.

Практическое применение

В результате применения технологии дистилляции из цветков иланг-иланга выделяют ароматическое масло. Обладающее неповторимым ароматом, это эфирное масло широко применяется в парфюмерной промышленности. Его характерные романтические нотки встречаются во многих парфюмерных и косметических композициях.

Кананга душистая. Ботаническая иллюстрация
Кананга душистая. Ботаническая иллюстрация
Фото: Francisco Manuel Blanco, ru.wikipedia.org

Не отстаёт и пищевая промышленность. Здесь эфирное масло иланг-иланга применяется для составления пищевых ароматизаторов для кондитерских изделий, кремов, напитков.

Используется этот ароматный экстракт и в качестве афродизиака, а также в народной медицине.

Велико и культурное значение вечнозелёного ароматного дерева. В странах, где оно произрастает, его считают магическим, используют в религиозных обрядах, в том числе и в свадебных церемониях.

Целебные свойства:

  • Народными целителями используются свойства аромата иланг-иланга оказывать лёгкий седативный эффект, приводить в норму повышенное артериальное давление.
  • Сеансы ароматерапии с применением эфирного масла иланг-иланга используются для избавления от стресса, снятия напряжения, в комплексной терапии некоторых видов бессонницы и повышенной тревожности.
  • Кроме того, экстракт иланг-иланга оказывает положительное воздействие при некоторых проблемах со здоровьем кожи.
Что за растение иланг-иланг?
Фото: Depositphotos

Экзотическое вечнозелёное дерево иланг-иланг — это источник не только неповторимого тонкого аромата. Экстракты этого дерева находят широкое применение как в местах произрастания, так и по всему миру в целом ряде отраслей промышленности.

Статья опубликована в выпуске 10.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: