• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Эхинодорус. Как вырастить вулкан в аквариуме?

Глядя на эхинодорус Везувий, растущий среди нагромождения камушков на дне аквариума, невольно переносишься в далёкое прошлое, когда вулкан Везувий в одночасье погубил Помпею.

Невысокое водное растение эхинодорус Везувий — с узкими, спирально закрученными, стремящимися вверх листочками, похожими на восходящие потоки дыма, исходящего из жерла вулкана, напоминает нам о живительной и разрушительной силе природы.

Эхинодорус Везувий в естественных условиях не живёт, это гибрид, полученный сингапурскими селекционерами путём мутации эхинодоруса angustifol. Розетка длинных, сильно закрученных изумрудных листьев очень эффектно смотрится в аквариуме, особенно на фоне других видов эхинодоруса, имеющих листья красных оттенков, — кажется, что полыхающий закат озаряет жерло мини-вулкана, готовое вот-вот показать свою мощь.

Эхинодорус. Как вырастить вулкан в аквариуме?
Фото: Depositphotos

Эхинодорус — род однолетних и многолетних болотных растений семейства Частоховых, произрастающих в Южной и Центральной Америке.

Впервые это растение обнаружила Аманда Блехер, в честь неё был назван один из его видов — эхинодорус Блехера. Многие виды эхинодорусов произрастают в районе Амазонки, благодаря чему эти растения часто называют амазонскими мечами.

Многие виды растут под водой. В настоящее время эхинодорусы — одни из наиболее распространённых и любимых растений для аквариума. Выведены многочисленные формы и гибриды, отличающиеся формой и окраской листьев, что позволяет разнообразить флору аквариумов, используя растения лишь этого рода.

Наиболее известны такие виды эхинодоруса:

1. Эхинодорус Везувий — этот вид появился недавно, в 2007 году, но быстро завоевал популярность среди аквариумистов своей оригинальностью. Кустик достигает высоты 15 см, отличается неприхотливостью к условиям содержания. Иногда цветёт, его мелкие белые цветочки располагаются на длинных цветоносах. Оптимальная температура воды для его содержания — 22−28 градусов, при достаточном освещении этому растению будет наиболее комфортно.

2. Эхинодорус Барта — выведен австралийскими селекционерами, отличается самой красивой окраской по сравнению с другими видами. Молодые листочки окрашены в нежно-красные цвета, с возрастом переходящие в насыщенно-зелёные тона, а стареющие листья становятся тёмно-зелёными, почти чёрными.

Эхинодорус Барта часто используют в качестве единственного вида для озеленения аквариума. Растёт он медленно, в розетке образуется до 20−30 листьев. Листья имеют форму эллипса, края волнообразные, у основания сердцевидные. Старые растения могут иметь до 50 листьев.

Размножается вегетативно: на цветоносах образуются дочерние растения, которые следует отделять при появлении 4−5 листочков. Температура содержания — 22−28 градусов.

3. Эхинодорус Озирис — относится к самым красивым аквариумным растениям. Образует достаточно крупные, до 40−50 см, раскидистые кустики. Цвет листьев с возрастом меняется от карминно-красного до насыщенно-зелёного. На старых корневищах часто образуются новые растения, создавая причудливые заросли.

Для выращивания растений этого вида от хозяина потребуется повышенное внимание: обеспечение чистой водой, поддержание температуры 22−24 градуса, также озирисам необходим яркий свет.

Размножается аналогично предыдущему виду, но не надо спешить отделять молоденькие растения от материнского куста.

4. Эхинодорус нежный известен под названием «карликовая амазонка». Вытянутые ланцетовидные листочки окрашены в ярко-зелёный цвет, собраны в розетку. В аквариумах образует густые плотные заросли. Размножается усиками, на которых развиваются новые растения. В оранжереях цветёт и образует семена.

5. Эхинодорус уругвайский — одно из самых крупных аквариумных растений, достигает в высоту 50−55 см, диаметр розетки — до 30 см. Неприхотлив в содержании, комфортно чувствует себя при температуре воды 23−26 градусов. В естественных условиях вырастает до метра и предпочитает жить в реках с быстрым течением.

Итак, чем же хороши эхинодорусы? Прежде всего, практически одинаковыми условиями содержания и размножения. Кроме того, умело подобранные виды и гибриды будут отличным украшением аквариума. А самое привлекательное то, что с помощью этих растений в помещении можно создать живой уголок, ассоциирующийся с загадочными вулканами.

Статья опубликована в выпуске 19.10.2016
Обновлено 25.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: