• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Снежная ягода. Чем украсить зимний сад?

На дворе зима. Ветви деревьев оголились, потеряли привлекательность. А среди них красуются невысокие, нарядные кустарники — это снежноягодники, любители пышных украшений, надели на себя белые, розовые, сине-чёрные низки ожерелий.

Фото: pixabay.com

Снежноягодник — неприхотливый кустарник из семейства Жимолостных, в естественных условиях селится на склонах гор, в подлесках, на речных берегах. Распространён в Северной Америке и Китае. Прекрасно растёт на любых почвах, за исключением сильно кислых. Комфортно чувствует себя на солнце и в полутени.

Латинское имя Symphoricarpos это растение получило от двух греческих слов, означающих «собирать вместе» и «плод». Действительно, плоды настолько густо облепляют верхушки ветвей, что создаётся впечатление, будто снежные хлопья облепили куст.

В народе снежноягодник называют снежником, снежной ягодой, волчьей ягодой. Кстати, волчьей ягодой называют также белладонну, вороний глаз, крушину ломкую, дерезу обыкновенную, волчеягодник, или волчник. Последний является очень ядовитым растением.

Согласно одной из легенд, волчьими ягодами снежник начали называть благодаря волку, который опоздал на совет зверей, собравшихся, чтобы дать названия лесным растениям. Со злости он начал топтать куст, который ещё не получил имени, ломать ветви и, утомившись, наелся его плодов. После чего утихомирился, а звери с тех пор стали называть куст с неприятными на вкус плодами волчьей ягодой.

В народе снежноягодник называют снежником, снежной ягодой, волчьей ягодой
В народе снежноягодник называют снежником, снежной ягодой, волчьей ягодой
Фото: Depositphotos
Плоды снежника ядовиты, но не в такой степени, чтобы ими отравиться. Кроме того, они настолько не вкусны, что даже ребёнок, попробовав такую ягодку, не станет её есть.

Среди кустарников снежник отличается долгожительством (до 50−60 лет не теряет своей привлекательности) и скоростью роста. Как декоративное растение снежноягодник желательно каждые 8−10 лет омолаживать. Для этого ранней весной следует обрезать ветви на высоте 50−60 сантиметров от поверхности земли. За вегетационный период куст даст новую крепкую поросль.

Снежник отличается большим количеством ветвей, поэтому его просто необходимо рано весной прореживать, обрезать слабые и поломанные ветви, при необходимости можно проводить декоративную стрижку — он отлично её переносит.

Этот декоративный кустарник хорош круглый год: цветёт всё лето, привлекая нежным ароматом пчёл, в конце лета на ветвях можно одновременно видеть и цветы, и плоды. Но особо привлекательным он становится осенью, когда обильно украшается нежными бусинами. В зависимости от вида окраска их бывает снежно-белой, красной, белой с румяными щёчками, иссиня-чёрной. Плоды обычно шаровидные, диаметром около одного сантиметра, бывают эллипсоидальные, держатся на ветвях долго, часто всю зиму украшают кусты.

Размножается снежноягодник достаточно легко — делением куста, корневой порослью, отводками, черенками, семенами. Семена лучше высаживать под зиму на небольшую глубину. Черенки сажают в начале лета в грунт, содержащий песок. Отводки укореняют обычным способом. Сортовые экземпляры семенами не следует размножать — могут потерять свои декоративные качества.

К болезням и вредителям снежники достаточно устойчивы. Иногда появляется мучнистая роса, на ягодах — серая гниль. Для профилактики можно применять бордоскую жидкость. Если куст атакует пилильщик, поражённые ветки необходимо срезать и сжечь.

Ягоды не ядовиты, но и не съедобны, они не привлекают даже птиц
Ягоды не ядовиты, но и не съедобны, они не привлекают даже птиц
Фото: Depositphotos
В наших краях в медицине снежноягодник практически не используется. А вот на родине местные жители применяют его в качестве слабительного, также для лечения простуды, туберкулёза, зубной боли.

В декоративном озеленении чаще всего используются такие виды:

  • снежноягодник белый — морозостойкий, высотой до 3 м, раскидистый, цветёт нежно-розовыми цветками, плоды диаметром около 1 см, собраны в плотные грозди;
  • снежноягодник округлый — имеет большое количество ветвей, высота достигает 2 м, цветки нежно-кремовые, ягоды розовые, со временем становятся алыми;
  • снежноягодник западный — цветки насыщенно-розовые, белые плоды со временем становятся тёмно-синими.
Снежная ягода. Чем украсить зимний сад?
Фото: Depositphotos

Особую популярность в последние годы приобрёл снежноягодник Доренбоза. Высота этого гибрида досигает 2 м, плоды в диаметре 1−2 см, белые, с розовым румянцем, держатся на ветках всю зиму. Ягоды не ядовиты, но и не съедобны, они не привлекают даже птиц.

Статья опубликована в выпуске 9.01.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: