• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Безрассадный способ выращивания томатов. Чем он привлекателен для огородников?

Безрассадный способ выращивания томатов означает, что не надо покупать рассаду или выращивать её в городской квартире, что является не очень-то приятным занятием. Кроме того, растения получаются более крепкими и выносливыми, раньше начинают цвести и плодоносить. Вполне достаточно этих плюсов, чтобы провести такой ботанический эксперимент.

Фото: Depositphotos

В конце марта, начале апреля у бывалых огородников помидорная рассада уже требует повышенного внимания и заботы. А если ещё нет возможности сбалансировать температуру и количество света — сеянцы вытягиваются, становятся хилыми и жалкими на вид.

В последние годы огородники-новаторы начали практиковать, даже в Средней полосе России, выращивание томатов посевом семян непосредственно в открытый грунт.

Безрассадный способ выращивания томатов. Чем он привлекателен для огородников?
Фото: Depositphotos

Обычно после посева на рассаду остаются неиспользованные семена. Их выбросить жалко, а некоторые из них не первый год ожидают своего часа, и всхожесть их катастрофически снижается. Самый раз поэкспериментировать и высадить эти семена в грунт!

Но чтобы не разочароваться в результате, надо учесть несколько моментов.

Первый: для Средней полосы семена надо брать ранних и сверхранних сортов. Сорта советского селекционера Павла Яковлевича Сараева, который работал над созданием холодостойких сортов томатов и огурцов, самый подходящий вариант для выращивания томатов безрассадным способом. Например, такие: Сибиряк, Весенние заморозки, Грунтовый, Оренбуржец, Майские, Июньские, Розовый. Также пользуются успехом не сараевские сорта: Клуша, Росинка, Снегурочка, Субарктика 2, Дикая роза, Розовый мёд, Гном и многие другие.

Безрассадный способ выращивания томатов. Чем он привлекателен для огородников?
Фото: Depositphotos

Второй момент: чтобы растения благополучно развивались, температура воздуха должна быть не меньше 15 градусов, поэтому необходимо предусмотреть укрытие в ночное время и на случай резкого понижения температуры.

Опытные огородники предлагают несколько способов посева семян в открытый грунт. Некоторые рекомендуют сооружать плёночные укрытия (на установленные дуги натягивать полиэтиленовую плёнку), другие — сеять по 2−3 семечка под пластиковую пятилитровую бутыль с обрезанным дном. Можно сеять семена в траншеи и устраивать тоннельные укрытия. Что больше подходит для вас и ваших погодных условий, то и применяйте.

Сроки посева семян зависят от местности, в которой вы проживаете.

Например, в степной зоне Днепропетровской области Украины можно уже в начале апреля посеять семена под пластиковые бутылки. В Средней полосе России к посеву можно приступать в третьей декаде апреля.

Год на год не приходится, поэтому следует изучить прогноз погоды на пару месяцев вперёд и вычислить оптимальные сроки.

Перед посевом необходимо перекопать грядку, предварительно внеся на квадратный метр полведра перегноя и горсть золы. Далее сделать борозды на расстоянии 40−50 см друг от друга глубиной около 10 см, землю в бороздах уплотнить, накрыть плёнкой и оставить на неделю для прогрева.

Безрассадный способ выращивания томатов. Чем он привлекателен для огородников?
Фото: Depositphotos

Семена желательно обработать слабым раствором марганцовки и подсушить. После того, как почва прогреется, снять плёнку, посеять семена по 2−3 штуки в лунку, расстояние между лунками соблюдать, в зависимости от сорта, 30−50 см. Лунки засыпать рыхлой землёй. Закрыть плёнкой.

Через неделю начнут появляться всходы. С помощью подсобного материала плёнку следует приподнять сантиметров на десять над грунтом. В лунке оставлять по одному самому сильному растению. А когда сеянцы подрастут, соорудить плёночное укрытие на дугах.

Весенней влаги молодым растениям достаточно, поэтому не стоит их баловать поливом, что будет стимулировать развитие мощной корневой системы, способной добывать воду из глубоких слоёв грунта.

Выращенные таким способом растения томата не боятся засухи и временных небольших морозов.

Безрассадный способ выращивания томатов. Чем он привлекателен для огородников?
Фото: Depositphotos

Далее необходимо ухаживать за ними, как и обычно, ориентируясь по погоде и прислушиваясь к своей интуиции.

Подробной и разнообразной технологии выращивания овощей безрассадным способом достаточно в Интернете, поэтому повторяться не буду, а лишь поделюсь своим опытом.

Мой огород находится в степной зоне на широте 47 градусов, полив проблематичен, засухи часты, в последние годы возвратных морозов в мае не наблюдается.

Два года высаживала в первой декаде апреля на подготовленную с осени грядку под пятилитровые пластиковые бутылки семена ранних и средних сортов. Урожай не хуже, чем при рассадном способе. Кусты средних сортов плодоносили до заморозков. Практически не поливала, после дождей подкармливала настоем коровяка, иногда опрыскивала на ночь настоем полыни, тысячелистника, бархатцев, календулы, крапивы.

Периодически до снятия укрытия проветривала растения. Выбракованные сеянцы не выбрасывала, высаживала под двухлитровые бутылки, они позже начинали плодоносить, но тоже давали хороший урожай.

Безрассадный способ выращивания томатов. Чем он привлекателен для огородников?
Фото: Depositphotos

Можно испробовать и подзимний посев томатов. Как-то поздней осенью забыла под изгородью несколько вырванных помидорных кустов, на которых остались плоды. Весной убрала их на компостную кучу, а в мае на том месте обнаружила несколько крепеньких сеянцев. После дождя рассадила их и больше вниманием не баловала. И как было приятно, когда на них заалели плоды.

Сад и огород не даёт нам скучать — подбрасывает загадки, подталкивает к экспериментам и творчеству.

Хорошего вам урожая и творческого вдохновения!

Статья опубликована в выпуске 2.04.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: