• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Что за растение помидофель?

Весна многим прибавила забот. Особенно той части населения, которая имеет огород или сад. А они, как известно, требуют особого старания и стремления чем-либо удивить родственников и знакомых.

Фото: по лицензии PxHere

Речь тут не только про то, чтобы все посаженное весной к осени выросло с отменным урожаем. Речь и о всяких экзотичных диковинках на участке, какими при случае можно даже прославиться. А что можно отнести к экзотике? Например, редкое растение, которое растет и плодоносит только у вас. Собственно, дальше пример в тему.

Расскажу, пожалуй, о самом интересном (на мой взгляд) экзотическом растении — помидофеле. Появилось оно на овощных и огородных участках довольно давно, но мало корму известно. Представляет собой гибрид помидора с картофелем с общим корнем. Ботаники от науки скажут более грамотно, что помидофель — это полупомидор и полукартофель.

Хотя как-то не верится, что их можно объединить в одно растение. Тем не менее еще в 30-е годы минувшего века пенсионер Н. В. Брусенцов задался этой идеей и удивил посетителей ВДНХ СССР (сельскохозяйственная часть выставки достижений народного хозяйства Советского Союза) невиданным прежде культурным растением. Будучи заядлым овощеводом, он привил на куст картофеля отросток томата. Опыт вполне удался.

 Заметка в газете «Сталинская трибуна», 1940 г.
Заметка в газете «Сталинская трибуна», 1940 г.
Фото: анонимный автор, общественное достояние

В 1937 году он продолжил эксперимент. В качестве привоя был использован сорт помидора «Гумберт» — на куст картофеля «Серебрянка». Гибрид растений получился довольно любопытный и был подробно описан в журнале «Яровизация»: высота помидофеля достигала 70 сантиметров, тень от куста хорошо защищала почву от пересыхания в жаркую погоду (клубни картофеля не страдали от недостатка влаги и быстро набирали вес).

Однако аналогичный опыт в первой половине ХХ века имелся и в США. Там селекционер Лютер Бербанком тоже с помощью привоя вывел близкое к помидофелю Брусенцова растение. Клубни картофеля были желтыми, а вот сами помидоры были белыми, а не красными. Преимущественно они годились для маринования.

Но с той поры существуют как бы параллельно два гибрида помидофеля — Брусенцова и Бербанкома. Впрочем, позже появился и третий участник со своим помидофелем, который сумел поставить дело на солидную основу.

Саженец помидофеля, продающийся под брендом TomTato
Саженец помидофеля, продающийся под брендом TomTato
Фото: Jonas Ingold (LID). öga 2014, по лицензии CC BY-SA 2.0

В Великобритании фирма Thompson & Morgan стала специализироваться на выращивании растений и продаже овощеводам-любителям кустов помидофеля, ежегодно продавая свыше 100 тысяч растений. «Изюминка» фирмы заключается в том, что на картофель прививается отросток помидоров черри (они небольшого размера, но их много — висят гроздьями, похожими на виноград).

Фирма ежегодно продает всем желающим в своих магазинах растения в начальной фазе вегетации для последующего выращивания. Можно заказать товар и с пересылкой по почте. Средняя цена одного помидофеля — 15 фунтов стерлингов (без учета расходов на пересылку). Покупатель получает посылку с небольшим количеством почвы и с уже подросшим растением. Остается лишь посадить в грунт у себя на грядке и ухаживать.

РКН: сайт нарушает закон РФ


Помидофель растет очень быстро, и его приходится подвязывать, меняя колышки на более высокие. Выращивать можно круглый год и в домашних условиях, если имеется емкость объемом на 40−50 кг грунта. При наличии нескольких емкостей можно организовать своего рода конвейерный сбор урожая.

Вот такие чудеса ботаники и селекции можно встретить в мире растений!

Статья опубликована в выпуске 23.04.2019
Обновлено 13.03.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: