• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как сажать георгины? Особенности посадки и ухода

Одними из самых красивых цветов, которые мы можем увидеть в садах и на клумбах, являются георгины. Принадлежат эти цветы к семейству астровых. Считается, что родиной их является Мексика. В Европе же они оказались к концу XVIII века, а свое название получили по имени известного ботаника и географа Иоганна Георги.

Фото: Depositphotos

Каких только сортов этих красивейших цветов сейчас не встретишь! Существует порядка 30 видов и более 15 тысяч сортов. Эти цветы радуют наш глаз своим великолепием и широкой палитрой красок, многообразием форм и продолжительным периодом цветения.

Выбирая место для посадки георгинов, следует помнить, что:

Как сажать георгины? Особенности посадки и ухода
Фото: pixabay.com
  • Эти цветы любят свет, поэтому участок должен освещаться солнцем не менее 6 часов в день.
  • Предпочтение необходимо отдать рыхлой почве, отлично пропускающей воду и воздух.
  • Прежде чем приступать к высаживанию растений, необходимо внести в почву для посадки компост.
  • Подходящими днями для того, чтобы высадить георгины, являются 20-е числа мая.

Корнеклубни необходимо высадить в предварительно подготовленную почву. Глубина посадки — 10 сантиметров. При высадке необходимо соблюдать между лунками дистанцию не менее 40 сантиметров. После чего лунки засыпаются землей и обильно поливаются.

Как сажать георгины? Особенности посадки и ухода
Фото: pixabay.com

Затем желательно присыпать их порошком из измельченной коры деревьев. Благодаря этой нехитрой процедуре, называемой «мульчированием», вы защитите растения от вредителей, почва не будет пересыхать и у вас не будет необходимости ее рыхлить и пропалывать.

Эти цветы очень влаголюбивы, поэтому поливать их необходимо обильно не менее двух раз в неделю. Однако следует следить за тем, чтобы вода не скапливалась у корней цветов, иначе это грозит загниванием клубней.

В жаркую засушливую пору после полива не забывайте проводить рыхление почвы. Это поможет удержать влагу.

Как сажать георгины? Особенности посадки и ухода
Фото: pixabay.com

Время роста цветов требует от вас подкормки. Делается это дважды в месяц. Для подкормки выбираются как органические, так и минеральные удобрения. Их необходимо чередовать. После появления первой почки необходимо будет подкормить цветы калийными удобрениями и суперфосфатом.

Не забывайте, что георгины нуждаются в поддержке в виде специальной опоры. Делается она для того, чтобы стебли не ломались под воздействием сильных ветров или непогоды.

Чтобы ваши георгины имели замечательный вид, были пышными и красивыми, не забывайте о необходимости регулярной обрезки растений. Помните, что больше трех побегов на одном кустике быть не должно. Каждый цветонос должен быть ограничен двумя бутонами. Вовремя удаляйте бутоны, которые отцвели, чтобы ничто не мешало формированию и росту новых.

Как сажать георгины? Особенности посадки и ухода
Фото: pixabay.com

Среди вредителей, грозящих этим цветам можно выделить:

  • слизней, которые атакуют молодые и сочные стебли;
  • уховёрток, вредящих бутонам.

Чтобы ваши труды по выращиванию цветов не пошли прахом необходимо хотя бы раз в семь дней производить их обработку полынным отваром — это избавит растение от вредителей,.

Угрозу для георгинов представляет и тля. От нее избавляются при помощи мыльной воды. Не откажется полакомиться георгинами и тля. От этого вредителя можно избавиться с помощью мыльного раствора.

Как сажать георгины? Особенности посадки и ухода
Фото: pixabay.com

Когда наступят первые заморозки (октябрь), корнеклубни георгинов необходимо будет выкопать. Выбирайте для этой процедуры сухой день. Прежде чем приступить к выкапыванию, необходимо заранее обрезать стебли и листья. После выкапывания промойте клубни водой из шланга. Этим вы устраните с них землю вместе с болезнетворными организмами, которые могут в ней находиться.

Придерживайтесь правил посадки и ухода за цветами, и эти прекрасные растения порадуют вас и ваших близких своей яркой красотой, станут настоящим украшением клумбы!

Статья опубликована в выпуске 30.04.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: