• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Как сохранить аллертность, когда тебя тянут назад? Рассказ-форум

Бывает, что человек усвоил новые внутренние убеждения. Однако они пока не закрепились в душе и в сознании, поэтому есть опасность скатиться на старые позиции. В такие периоды особенно важно сохранять аллертность. Это необходимо даже при общении со специалистами-психологами. А они тоже могут стянуть на прежние, разрушительные установки. Об этом рассуждают герои рассказа-форума.

Фото: pixabay.com

Тема: «Не чувствую контакта с реальностью»

Печальная (автор темы). Добрый день! Снова наболели вопросы. Появилось ощущение, что старые психологические установки отваливаются. Это, конечно, хорошо. Но они, хоть и были разрушительными, давали какой-то контакт с внешним миром. А теперь непонятно, что делать и как жить дальше. Похоже, что я снова зашла в тупик.

Умный. И что же ты хочешь? Сразу стать новой личностью? Это невозможно. Придётся пройти определённые ступени.

Печальная. Это так. Прослушивание, просмотр, чтение — в этом так много незнакомых убеждений! Мне эти взгляды нравятся. Но они так не похожи на те, которые у меня были раньше…

Умный. Это понятно. Иначе зачем тебе менять установки? Если бы у тебя были хорошие убеждения, то сейчас ты не задавала бы таких вопросов, а наслаждалась бы жизнью.

Печальная. Наверное, я боюсь даже думать о подобном. Мне как-то пожелали, когда поздравляли: «Наслаждайся жизнью!» И помню, как меня это напугало. Так не похоже это было на то, что с детства мне внушалось!

Умный. Вбивали противные убеждения те, кому выгодно было, чтобы ты воспринимала страдания как норму. Но это же ненормально, и ты теперь уяснила это. А наслаждаться жизнью тебе пожелал по-настоящему мудрый человек, честь ему и хвала.

Печальная. Но я какой-то дискомфорт чувствую…

Умный. Естественно. Как говорится, шея мёрзнет без ошейника.

Печальная. Боюсь, что на меня кто-то другой повесит ошейник. Страшно, что я позволю это сделать по старой привычке.

Психолог. Перерождение — трудная вещь. И важно снова не скатиться в состояние жертвы.

Печальная. Этого я и боюсь.

Психолог. А надо не запугивать себя, а сохранять аллертность.

Печальная. Что это?

Психолог. Состояние максимальной готовности к активному действию. Причём на фоне внутреннего спокойствия. Не путать с напряжением и чрезмерным закручиванием гаек!

Печальная. Но как сочетать внутреннее спокойствие с готовностью к действию?

Психолог. А ты понаблюдай за кошкой. Она полёживает себе и мирно греется на солнышке. Но стоит мимо пробежать мышке или ещё чему-то заманчивому появиться, как тут же наш пушистый зверь вскочет и встанет в боевую готовность. По-моему, трудно что-то более выразительное придумать.

Умный. Найдутся желающие опять тебя стянуть в положение жертвы — в этом нет сомнения. Неутешительно, но факт. Поэтому без аллертности не обойтись.

Печальная. Мне во сне снилась другая жизнь…

Умный. И что же? Мечты надо воплощать, а не застревать в снах.

Печальная. Чувство вины мешает…

Умный. Перед кем и чем?

Печальная. Ну, что я какие-то долги в прежней жизни не закрыла. И не оправдала чьих-то надежд. А ещё — тянет оправдываться.

Умный. Вина — это иллюзия, которую тебе навязали. Долги — вообще полный бред! Если кто-то какие-то надежды питал — так это не твои заботы!

Сейчас крайне важно преодолеть привычку оправдываться. Она невероятно вредна и губительна! Не лучше алкоголизма и наркомании.

А чувство вины выметай веником и вымывай тряпкой! Метафора, конечно. Но мысль, думаю, ясна. Тебя же чувство вины и привычка оправдываться цепями сковали! Освобождайся!

Печальная. Я уже писала, как вляпалась в философию «Понять/простить». Но как-то психолог на «Телефоне доверия» сказал, что надо-де надеяться, что когда-нибудь я дорасту до прощения…

Психолог. Это рост в обратную сторону. Регресс. А психологи разные бывают. Недоучки тоже попадаются.

Умный. Рви оковы! Как Спартак.

Философ. Кстати, этот герой навёл меня на интересную мысль. Печальная, вот только представь себе: если бы этому товарищу стали читать морали, а ля официальная психология, что было бы?

«Да, очень тебе сочувствую! Тебя продали в рабство, сделали гладиатором! Плохо, конечно, поступили агрессоры. Но ты пойми их, прости! Они по-другому не умеют. У них было основание так поступить. А ты будь выше этого! Найди что-то положительное — ведь в рабстве и хорошее для тебя делали! Ты прости своих врагов ради себя! У агрессоров тоже много проблем. Может, у кого-то детство трудным было».

Ну как?

Умный. А ведь так официальные психологи и поучают! Пародия классная!

Философ. Понятно, что такие поучения — бред. И Спартак не внял бы подобным советам — тут и говорить нечего! Хоть и потерпел в итоге поражение, но остался в веках! А если бы заморачивался глупостями про «пойми, прости», то… Даже фантазировать не хочется.

Психолог. Аллертность нельзя терять.

Умный. Печальная, надо привыкнуть, что ошейника на тебе больше нет. Поначалу шея будет мёрзнуть, но потом уже не нужно будет таких стальных шарфов — ты будешь удивляться, что раньше носила подобную «бижутерию» и считала это нормальным. Теперь важно научиться жить в радости.

Печальная. Спасибо всем большое!

Статья опубликована в выпуске 16.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: