• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Волгина Мастер

Как праздновали День Победы в 1995−2020 годы?

Было время, когда 9 мая был обычным рабочим днем, потом он стал выходным. В 1990-е годы празднование несколько изменилось. В 1995 году День Победы был объявлен всенародным праздником. Отмечалось 50-летие Победы достаточно широко.

Генерал армии Владимир Говоров и маршал Советского Союза Виктор Куликов (в автомобилях ГАЗ-14-05) на параде ветеранов Великой Отечественной войны в день 50-летия Победы Фото: RIA Novosti archive, image #94459 / Vitaliy Saveliev, по лицензии CC BY-SA 3.0

Как праздновали День Победы в 1945—1994 годы?

Мне по работе довелось разносить подарочные часы участникам войны по домам. Ходили вдвоем по выданному списку в определенном микрорайоне. Заходили в квартиру, поздравляли ветеранов, выслушивали их и вручали памятные наручные часы с праздничным логотипом. Воспоминание от этой работы было в целом позитивное. Отмечу общее впечатление.

Большая часть квартир была не только без капитального, но даже текущего ремонта. Домоуправления ремонтом квартир практически не занимались, хорошо хоть общие сети поддерживала в рабочем состоянии. У людей, тем более пожилых, на ремонт квартиры не хватало ни сил, ни денег.

Тем не менее к празднику готовились все, старались убраться, как-то украсить квартиру, в основном фотографиями родных в рамках, кружевными салфетками.

Встречали нас хорошо. Процентов десять из воевавших неплохо выглядели, приглашали на кухню, попить чай с печеньем, рассказывали о военных годах. В этих рассказах не было горечи, они были молодыми и счастливыми, что выжили.

Большая часть ветеранов встречала нас в коридоре, в комнату не приглашала, подарок и поздравления принимала, но говорили больше о своих болячках.

Была и третья, очень небольшая группа, которая по разным причинам не очень радовалась нашему приходу. Иногда просто не открывали дверь, просили отдать часы соседям. Был и такой человек, который в ответ на поздравление и часы закричал, что лучше бы вы продуктов принесли, на что мне ваши часы, продать да водки купить.

Кстати, потом многие говорили, что часы были некачественные, ломались быстро.

Тем не менее первый раз подарки получили все участники войны, которые были в списке. А те, кто работал на сохранившихся оборонных предприятиях, ещё дополнительно получили подарки и поздравления от Советов ветеранов заводов.

Парад 1995 года отличался тем, что, кроме военных, в параде была колонна ветеранов-участников войны, причем не только российских, но из стран, входящих ранее в состав СССР. Правда, в эти годы военный парад не пользовался уже такой популярностью.

Многие его не смотрели, а уезжали на огороды и отмечали праздник Победы совместно с открытием дачного сезона традиционными шашлыками. Песни тоже стали петь меньше, перепевали старые военные песни и песни из кинофильмов.

Престиж армии стремительно падал. Молодежь старалась любыми способами откосить от армии. В семье празднование Дня Победы стало днем поминовения погибших на войне родных.

Как праздновали День Победы в  1995−2020 годы?
Фото: Depositphotos

2000-е годы можно назвать годами бумажных поздравлений. После смерти отца осталась целая кипа красивых поздравительных открыток, правительственных телеграмм, приглашений от властей разного уровня.

Открытки подписаны и Президентом Российской Федерации, и Президентом Удмуртии, мэром города Ижевска, и руководителем Федерального Агентства, и директором завода… Полный набор автографов. Конечно, первым таким поздравлениям отец радовался, гордился, показывал внукам. Потом стало уже привычно и поздравления просто складывались не читая.

Праздник из дома окончательно переместился на улицу. Получается, что глобальное потепление климата все-таки идет.

В 2010−2015 годах на День Победы стали устраиваться всенародные гулянья. С утра проходил местный мини-парад. В разные годы состав участников менялся. Шли солдаты местного гарнизона, учащиеся школы летчиков, школы моряков, кадетские классы общеобразовательных школ. В один из годов было шествие разных местных предприятий, причём у каждого был свой военный номер. Проходила демонстрация старой военной техники, в создании которой участвовали местные заводы.

Как праздновали День Победы в  1995−2020 годы?
Фото: Depositphotos

Весь день на центральной площади играла музыка, шли концерты. Походная кухня раздавала бесплатно кашу.

У Вечного огня стали нести почетный караул школьники, одетые в военную форму. На смену почетного караула приходили смотреть специально.

Особенно хорошо стало, когда запретили на этих гуляньях продавать алкоголь. Площадь очистилась от пьяниц, стало больше родителей с детьми и пенсионеров.

Каждый праздничный вечер 9 мая заканчивался ярким салютом из фейерверков.

Следующим значимым годом празднования Дня Победы был 2016 год, когда мы впервые приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Все сделали своими руками. Распечатали военные фотографии и надписи к ним, прикрепили их к палкам. У нас было три героя: мои тетя, дядя и отец. Ходили вместе с сыном, его женой, их двумя сыновьями и племянником.

Народу было много, но организовано все было хорошо. Внук подарил какому-то ветерану цветок. Было празднично и весело. В сквере у Вечного огня молодежь сидела прямо на газоне и под гитару пела военные песни, все проходящие подпевали.

Шествие
Шествие «Бессмертного полка»
Фото: Depositphotos

Последнее празднование 75-летия Победы было омрачено пандемией. Только праздник ведь должен быть в душе.

9 мая 2020 года с семьей уже не встречались. Выставила своих героев в окно. С балкона прослушала концерт военных песен во дворе. Отправила своих героев в онлайн-шествие «Бессмертного полка». Концертов по телевидению было много, песни все знакомы. Подпевала, тем более это полезно для легких.

Все течет, все изменяется, в том числе и праздники.

Статья опубликована в выпуске 10.05.2021
Обновлено 5.05.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Гертруда Рыбакова Гертруда Рыбакова Грандмастер 9 мая 2021 в 11:29 отредактирован 9 мая 2021 в 11:30 Сообщить модератору

    И ещё снимок - из Нарьян-Мара, шествие Бессмертного полка, 9 мая 2019 года, на втором плане внук моего папы высоко подняв его, несет портрет своего дедушки. В этом году там тоже нет этого мероприятия.

  • Гертруда Рыбакова Гертруда Рыбакова Грандмастер 9 мая 2021 в 11:22 отредактирован 9 мая 2021 в 11:24 Сообщить модератору

    Вот нашла в своем архиве снимок от 8 мая 2019 года - На Пискаревском кладбище С-Петербурга группа землячества Ненецкого округа у стеллы погибшим при защите Ленинграда землякам.

  • Прочла с удовольствием обе части! Спасибо, как хорошо вы все описали, отличная у вас память.Оценки, конечно, 5! за оба рассказа. А я попыталась вспомнить, когда мы начали массово отмечать день Победы, что -то не вспомнила. В школьные годы ( я школу окончила в 1957 году) у нас в Нарьян-Маре торжественно отмечали день 1мая, была демонстрация с флагами, транспарантами и бумажными цветами на ивовых ветках- их делали сами в школе. И 7 ноября - демонстрация такая же. А день Победы не отмечали.. Когда в Ленинграде училась - опять праздновали широко Первомай. Вот уже в Клайпеде, куда уехала после университета, где-то в 70-е годы стали ходить к мемориалу с цветами, но шествий массовых и парадов не было. После распада СССР, когда вернулись в Санкт-Петербург , День Победы стал, наверное, самым значимым патриотическим праздником России. Но - смотрим парады по ТВ - на Дворцовую не попадешь даже на репетиции,все эти мероприятия для привелигированных... Иногда ходим смотреть салют, его видно только если пробьешься к Дворцовой площади или на ближайшие набережные, а потом оттуда так трудно пробиться в метро и уехать домой, по силам только молодежи. Так что для нашего поколения День победы - праздник, который в душе, в памяти о наших отцах и дедах. Я несколько раз ходила на Шествие бессмертного полка по Невскому, это очень впечатляет, но уже и этого у нас второй год нет. До Пандемии 8 мая ходили на Пискаревский мемориал с земляками Ненецкого округа возлагать цветы и венок к памятным стелам. Второй год это тоже отменили..Хорошо, что есть интернет, можно связаться с родственниками, "разбежавшимися" по разным странам бывшего СССР, поздравить и т.д Светлого всем праздника в душе..