• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Волгина Мастер

Куда же вкладываться? Точка зрения старушки

Едем в пригородной электричке почти шесть часов. Народу много, разных возрастов и полов. Незаметно фраза за фразой складывается общий разговор, Перескакиваем с темы на тему, но постепенно вырисовывается вопрос, который интересен всем. Как сохранить и желательно приумножить то небольшое, что имеем?

— Куда же вкладываться, а, бабусь? — шуточно обращается мужчина средних лет к пожилой женщине, едущей в небольшой городок. Ответа он и не ждал. Но пенсионерка почему-то восприняла разговор серьёзно.

— Послушайте-ка меня, ребятки. Скоро выхожу, поэтому не перебивайте. Я жизнь долгую прожила. Всякие перетряски в стране застала. О войне знаю только по рассказам родных, но остальное время хорошо помню.

Вы сейчас живете сыто, изнеженные, избалованные очень. Настоящих бед не видывали, опыта жизненного настоящего нет, вот и маетесь, куда да куда. Я на свою небольшую пенсию всегда покупаю мешок сахара и мешок муки. Соль и спички в доме должны быть обязательно.

Вот тычетесь в свои телефоны и интернеты-то, а небось, свечек ни у кого в доме нет. Думаете, что без электричества люди не живут? Вон про Агафью из «Таежного тупика» в газетке написано. Жила без всякой цивилизации, и ничего.

Постельного белья, полотенец всегда в доме есть запас. Ведь его можно и для одежды, и для перевязок использовать. Опять же — ножницы, иголки, нитки. Нынешние-то девки шить разучились. А будет надо — научатся. И тарелочек надо иметь запас не стеклянных, а небьющихся плошек.

Опять же, одежонка теплая нужна и обувка. Климат у нас холодный. Весной и осенью дожди часто. Без резиновых сапог не обойтись. Случись беда — на лабутенах, что ли, скакать будете?

Крупу вот тоже запасаю. Немного, а то она портится, если долго, горчит. То же с маслом подсолнечным. Запас тушенки в доме всегда есть. В макароны хорошо вложиться.

Вот ругают нас, что мы вечно панику создаем. Так ведь это где-то внутри сидит, по генам передалось.

Еще хорошо земельку иметь. Земелька завсегда прокормит. Скотину неплохо держать. У нас вся родня в войну выжила, потому что была коза, молоко давала.

Курочки, опять же. Неприхотливы, а сколько пользы.

А то я тут давеча зашла в супермаркет, а там какие-то кружочки лежат в упаковке. Спрашиваю девчоночку: «Что за кружочки?» «Это для приготовления пельменей», — отвечает. Чудны дела твои, господи. Сами-то не в состоянии.

Еще раньше мыло хозяйственное запасали обязательно. Сейчас, конечно, порошок удобнее. Но мылом-то можно и самим мыться, и стирать, и посуду мыть…

Мужчина не выдержал:

— Да брось ты, бабка, ерунду молоть. Сейчас если будет война, то жахнут ракетами — и никакие твои запасы не понадобятся. Некому будет сахарок-то есть.

— Не скажи, милок, не скажи. Посмотри-ка на Донбасс. Ведь думать не думали, гадать не гадали, что придется по подвалам прятаться. Ладно, мы помогаем. А нам кто поможет?

— Если по-русски скроен, то и один в поле воин, — вступил в разговор мужчина с военной выправкой. — Не боись, бабулечка, есть кому защитить!

Электричка остановилась. Старушка подняла сумки и пошла к выходу.

— Со стариками спорить бесполезно, они считают, что всегда правы, — завершил разговор мужчина.

Такая вот история из жизни

Статья опубликована в выпуске 20.04.2018
Обновлено 1.10.2022

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Григорий Шарапа Григорий Шарапа Мастер 26 ноября 2021 в 17:08 отредактирован 26 ноября 2021 в 17:10 Сообщить модератору

    Пробежал глазами статью. Идея понятна, и комментарии тоже к месту. Отчасти драматические, отчасти философские. Про чрезмерное потребление на 100% согласен. Но минимум какой-то действительно существует, что уже дальше некуда.

    Но вот с точки зрения сбережений-инвестиций - в этом есть смысл. Все лучше, чем собирать бумажки, которые завтра могут обесцениться. Я про сохранение денег в вещах, которые реально полезны и востребованы.

    Да и запас должен быть, может и выйти нельзя будет на улицу (было же уже такое недавно). Ну да, выживание, бывают и такие периоды истории. Не случайно даже там некоторые чудики к нему уже готовятся.

  • Интересно получается : с вопроса о сохранении и преумножении имеющегося добра перешли практически к вопросу о выживании .Через старческий маразм бабули или всей её аудитории ? Приумножить можно лишь трудом великим или очень востребованным. А если это есть , а результата нет, то спросить у власти. Почему у нас бывают черные то вторники, то четверги. . Почему зеленый подрос, а рубль упал почти в три раза в 2015 году ?Покрошили укропов, теперь нечего в окрошку крошить ? Запасайте мыло и муку -это и Патрушев советует , потому как миллионы украинцев хлынут к вам и съедят все.
    Оценка стать : два.

  • А мне грустно. Представляю, сколько всего выпало на долю этой старушки из электрички. Если она до сих пор мешками крупу покупает.
    Мой свекор подростком во время войны с детским домом выходил из-под Смоленска с оккупрованной территории. Шли долго. Вспоминал, как ноги распухли от долгой ходьбы и голода.
    Потом всю свою жизнь он сушил сухари про запас. С каждой получки, потом с пенсии покупал несколько буханок серого хлеба. Резал и сушил в духовке. Умер, а в шкафу остались холщовые мешочки с завязками, полные сухарей.

    • Татьяна Пучкова, Очень трогательно. Певица Г.Вишневская, хлебнувшая блокады, всегда доедала блюдо до чистоты. Паустовский наблюдал на пароходе по Волге в голодное время, как крестьяне, перекусывая, тщательно собирали крошки со стола и отправляли в рот.

  • Комментарий удален
    • Александр Бедрицкий, во всём зыбкая,нервическая неопределённость и неустойчивость. Даже у супер-пупер-богачей: вчера имел яхту с золочёными унитазами, сегодня - Вау?! - арестовали и не дают отдать якоря. А какие круги нарезает мелочёвка? Как решить квадратуру надёжной, б/м стабильной житухи?
      У других получается как-то лучше.

  • Простота хуже воровства?
    Иди же "живи просто и будет тебя счастье"?

    У меня бабуля похожая. 90 годов в этом году стукнуло. Военно-послевоенное поколение. Ходила босиком, ела траву-лебеду. Пережила 90-е. И сейчас переживает 2000-е...
    Так она примерно также рассуждает: "Денег вам не хватает? Еда вам не та? Работаете вы много? Мы, в мое время, за трудодни работали! С 7 утра до 9 вечера! Картошку вареную с солью за счастье считали!"
    Учусь у нее именно простоте запросов.

    Но здесь стоит принимать во внимание и тот менталитет - старого пса новым трюкам не обучишь: старики благодарны и богу, и властям за ту малость, которая им осталась.
    Плюс они часто не понимают, что поменялись темп и ритмы, офисный стресс сменил тяжелый физический труд, и еще вопрос, а что легче...

    Но поучиться их отношению к жизни можно. Отфильтровывая именно примитивную простоту и оставляя ключевые философские мысли.

    • Игорь Ткачев, молодец ваша бабушка, ведь счастье - это не из серии чего-то материального, это скорее что-то душевное, когда душа поет и блаженствует. Поэтому все эти городские навороты богатой жизни это видимость счастья, это блестящая оболочка, красивая обертка, а вот внутри не всё так красиво. А картошка в мундире с солью или ломоть хлеба с кружкой молока, подоенного только что из под Буренки, это ням-ням как вкусно Так что учитесь лучше у бабушки простоте жизни, простым радостям жизни, а не у зарубежных философов, они вас к добру не приведут, только к разочарованиям

      • V V Читатель 24 апреля 2018 в 21:39 отредактирован 20 мая 2018 в 15:01 Сообщить модератору

        Лидия Богданова, Хватит пургу-то нести!И прекратите переносить свои примитивные потребности в картошке в мундирах на окружающих! На дворе не 19-й век! И потребностей у людей , в том числе материальных. намного больше. чем представляет ваше воображение. И самое главное. если для вас счастье не в деньгах. то отдайте их мне. а сами довольствуйтесь вареной картошкой. или кожурой от нее. как вам больше нравится.

      • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 20 апреля 2018 в 17:27 отредактирован 20 апреля 2018 в 17:29 Сообщить модератору

        Лидия Богданова, здесь речь, кон-но, не о "наворотах богатой жизни", а об элементарном удовлетворении базовых потребностей.
        Но я и удивляюсь и учусь у нее, как жить и радоваться, простите, на 100 долл. в мес.

        И "зарубежные философы" учили примерно тому же. Уменьшать свои потребности и жить простой жизнью. Но только с проникновением в первопричины, которые часто по простоте своей простые люди отметают.

        • Игорь Ткачев, базовые потребности за сто долларов это что? 100 долларов в месяц это только оплата ЖКХ плюс ТВ и интернет на эту сумму можно прожить в деревне и то если у вас есть подвальчик с запасами приготовленные с осени Надо жить на ту сумму денег какая у тебя есть и какую ты сможешь заработать, не завидовать тем у кого больше, не комплексовать, что у тебя меньше. Сколько в месяц это не показатель счастья - главное куда ты вложишь это сколько и как.

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 20 апреля 2018 в 02:11 отредактирован 20 апреля 2018 в 02:12 Сообщить модератору

    Трястись шесть часов в электричке ? Регулярно, надо полагать? За что такие испытания?
    Но атмосфера долгих переездов передана натурально. Оценка:5

  • И ружжо еще, ружжо!