• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Честер Дебютант

Что такое полиамория?

Совсем недавно на BBC состоялась премьера нового драматического сериала «Тригонометрия». В нем поднимаются темы равенства, принятия себя, ЛГБТ+, однако главный акцент создатели делают на теме полиамории, полиаморных отношениях.

Кадр из сериала «Тригонометрия» Фото: kinopoisk.ru

Для тех, кто не знаком с эти термином, объясню:

  • полиамория — тип свободных отношений, для которого характерны сексуальные, эмоциональные и романтические отношения между тремя и более партнерами с согласием каждого.

Главными особенностями полиаморных отношений являются взаимное уважение всех партнеров, ответственность перед каждым, особенность сексуальной и романтической связи.

К любви по такому принципу не все относятся серьезно, при этом большинство даже не считают это любовью, а скорее неким извращением и способом избежать серьезных отношений с одним человеком.

Постер сериала
Постер сериала «Тригонометрия»
Фото: kinopoisk.ru

Способен человек по-настоящему любить более одного партнера или нет? Предлагаю выяснить это на примере сериала «Тригонометрия».

Действие фильма разворачивается в Лондоне, куда переезжает от родителей 30-летняя Рэй, бывшая спортсменка. Она решает поселиться у молодой пары, которая вынуждена сдавать комнату, чтобы оплачивать жилье. Джемма — повар, Киран — парамедик.

Вскоре соседи сближаются и не замечают, как их дружба превратилась в нечто большее. Теперь им предстоит пройти тяжелый путь принятия себя и своих чувств, а также доказать окружающим, что их любовные отношения имеют место быть наравне с другими.

…У меня 2 года были отношения с женатым мужчиной. У него была взаимная договоренность с женой. Мы с ней не были в романтических отношениях, но отлично ладили. Пусть это было и недолго, но это полностью изменило мои взгляды на любовь, жизнь и показало мне совсем другие границы моего сознания. И я никогда не могла это ни с кем обсудить, никто не мог понять этот эпизод моей жизни, а он был чрезвычайно важен для меня… (цитата из сериала)

Так что же произошло с героями? Действительно ли Рэй, потерявшая надежду на счастье, могла полюбить сразу двоих или же таким образом она пытается заполнить свое одиночество? Действительно ли молодая, красивая пара могла влюбиться в свою соседку или тем самым они пытаются восполнить недостатки своих отношений?

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Тригонометрия»
Фото: kinopoisk.ru

В любом случае на протяжении всего сериала мы видим, как мучаются герои, как они хотят быть вместе, но понимают, что такие отношения не примет общество. Однако Рэй, Джемма и Киран не могут отпустить свои чувства, и, готовые потерять все, они решают принять себя такими, какими являются. Именно это и показывает искренность их чувств, доказывает, что настоящая любовь не зависит от количества партнеров, их пола и расы.

Во всем мире существует огромное количество полиаморных отношений, и это подтверждает, что такая любовь действительно существует. Единственное отличие полиамории от любых других моногамных отношений — особенная эмоциональность, доверие, способность испытывать удовольствие и счастье от того, что партнер счастлив в любви с другим человеком. Полиаморные отношения требуют больше работы и усилий, чтобы каждый партнер не чувствовал себя лишним.

В вопросах любви нет правильного или неправильного ответа. Каждый выстраивает те отношения, в которых он получает удовлетворенность, комфорт, испытывает счастье. Именно поэтому нельзя осуждать людей за их выбор любить, что очень часто происходит с теми, что находятся в нетрадиционных отношениях. Будьте добры к окружающим, создавайте вокруг себя мир и гармонию, а не грубость, ненависть и осуждение.

Статья опубликована в выпуске 22.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: