• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как распознать альфонса и избавиться от него?

Так или иначе, всех этих мужчин объединяет одно — паразитирование, то есть беззастенчивое использование ресурсов, сил и энергии другого человека.
С. Забегайлова

Альфонс — это, прежде всего, ловкий манипулятор, часто с хорошими актёрскими данными, обаятельный социальный паразит, чей несомненный вред не учитывается уголовным кодексом как злодеяние.

Фото: Depositphotos

Истоки «мужской проституции» (альфонс именно «продаёт себя», а не просто пользуется своим шармом для соблазнения) нужно искать в детстве. Часто это «маменькин сынок», «милый мальчик», от которого ничего не требовали, ограждали от всех «вредностей» этого грубого мира.

В огромном количестве случаев в семье не было отца, вокруг избалованного мальчика кружились мать, бабушка, многочисленные тётки и приятельницы матери. Он рос инфантильным, ленивым и безынициативным. В то же время такой мальчик, в силу детской наблюдательности, хорошо подмечал особенности поведения женщин — что им нравится, а что нет, свободно слушал их интимные разговоры.

Повзрослев, он начинал искать в других женщинах отражение своей щедрой, но неразумной матери, всегда ограждавшей его от всех детских невзгод, оплачивавшей все его прихоти. Такая дама должна быть богатой и успешной, чтобы можно было уютно спрятаться за ее «материнской» спиной и тратить, не раздумывая, её деньги.

Главная задача альфонса — найти доверчивую состоятельную женщину, обольстить ее и, если случай благоприятный, пожить с ней некоторое время, изрядно опустошив её кошелёк.

Как распознать альфонса и избавиться от него?
Фото: Depositphotos

Поведение альфонса сродни ужимкам дорогой куртизанки:

  1. Холёный вид, элегантные наряды, модная стрижка, дорогой аромат, выбритое тело.
  2. Старается выглядеть как секс-символ, манерен, любит производить впечатление, истеричен (часто в связи с этим бывает ошибочно принят другими мужчинами за представителя нетрадиционной ориентации и осмеян).
  3. Учтив, предупредителен, улыбка не сходит с лица. Если женщина курит, всегда вовремя поднесет зажигалку, молнией выскочит из такси и услужливо откроет дверцу, отведет нетрезвую спутницу вплоть до дверей дамской комнаты с понимающим видом, не демонстрируя раздражения или упреков.
  4. В общении открыт, но никогда не рассказывает о себе, упомянув лишь, что пережил личную драму и давно не верит женщинам, но вот такую красивую и интересную встретил впервые.
  5. Живо и подробно интересуется своей знакомой, расспрашивает её о работе, финансовом статусе, её окружении.
  6. Если поймет, что дама не богата финансами, то под предлогом, что именно сейчас должна состояться крайне важная встреча, постарается незаметно уйти. А она пусть расплачивается! Тут же удаляет её из телефонной книги, блокирует всюду.
  7. Если попался «жирный улов», настойчив, но в меру, смотрит за реакцией женщины на каждый его жест.
  8. Когда роман уже закрутился, сразу начинаются разговоры о том, что нужны деньги, давят кредиторы, «умирает мама», за долги могут лишить единственного жилья. Смотрит на женщину грустными глазами: не могла бы она ему одолжить? Называется крупная сумма. Может стать на колени, целовать руки, пускать слезу.
  9. Никогда не показывает свои документы — под любым надуманным предлогом от этого уклоняется.
  10. Не любит фотографироваться, врет, что нефотогеничен, придумывает всякие магические предлоги («фото отнимают личную энергию» и т. п.).
Как распознать альфонса и избавиться от него?
Фото: Depositphotos

Влюбленная женщина, особенно статусная, ценящая свою репутацию, при обнаружении обмана не пойдет заявлять в полицию. Далеко не каждая будет выворачивать на людях свою душу, рассказывая, как она глупо попалась на примитивный крючок манипулирования.

Существует ли профилактика в данном деле? Конечно, да. Необходимо сделать следующее:

  1. Узнать всё о работе нового фаворита (фирма, должность, оклад, отношение к нему в коллективе).
  2. Отказаться оплачивать счета. Если при первом знакомстве вел себя щедро, в ресторане заплатил, а когда отношения в паре стали близкими, вдруг оказалось, что за все должна расплачиваться она — повод для серьёзного разговора.
  3. Если выяснилось, что мачо безработный — сначала пусть трудоустроится, а потом уж продолжатся любовные отношения.
  4. Не знакомит с родными и друзьями. Настойчиво потребуйте, чтобы знакомство произошло.
  5. Заведите разговор о ребенке (даже если именно сейчас не планируете). Он категорически против — это повод насторожиться.
Как распознать альфонса и избавиться от него?
Фото: Depositphotos

Как избавиться от альфонса:

  1. Закрыть «финансовый кран». Жестко и недвусмысленно.
  2. Сказать, что всё окружающее вас на самом деле вам не принадлежит. Это имущество ваших родственников.
  3. На его предложение жениться скажите, что хотите заключить брачный договор. Есть хороший юрист, которому вы доверяете.
  4. Лучший и самый забавный вариант — внезапно сообщить, что у вас возникли финансовые трудности, поэтому теперь вы будете жить за его счет. Приехать с работы в угнетенном настроении. Попросить у него в долг сумму хотя бы с пятью нулями, сказав, что хотите решить свои материальные проблемы. Увидите, как от него и след простынет.

При этом необходимо избавиться от нежных чувств (если они всё ещё свежи и терзают вас). В этом деле лучший помощник — самолюбие. И да, себя жалеть не нужно. Это был хороший и полезный жизненный урок.

Статья опубликована в выпуске 10.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: