• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Балезин Профессионал

Как найти свой путь к успеху?

В мире написано огромное количество книг о том, как начать действовать эффективно и успешно, как не бояться ставить перед собой большие цели. Некоторые из этих книг действительно содержат «жемчужины» мудрости, но почему-то изложенные в них подходы не всегда применимы к нам.

Сегодня я хотел бы поделиться с вами некоторыми идеями о том, как найти СВОЙ путь к гарантированному успеху. С чего начать и где искать этот путь.

Взгляд внутрь — интроспекция.

Каждый из нас обладает определенными достижениями в своей жизни. На первый взгляд, они могут быть не очень яркими, но все дело в том, что мы живем со своими успехами ежедневно и зачастую забываем о них совсем.

Первый шаг к новому успеху — вспомнить свои прежние достижения. Здесь, однако, вас может поджидать один из «драконов» самоуничижения. Скорее всего, если сегодня вы не воспринимаете себя как очень успешного человека, вам будет трудно отыскать и прежние успехи. Поэтому важно глубоко взглянуть внутрь себя и начать с поиска даже самых незначительных, на первый взгляд, успехов. Войдя в нужное состояние, вы, вероятно, обнаружите, что довольно многого уже достигли в этой жизни.

Не нужно сравнивать свои достижения с чьими-то чужими, ваши достижения принадлежат лишь вам, эти успехи были достигнуты вами в той сложившейся ситуации, в которой были только вы. В одной книге я прочитал цитату Л. Н Толстого, не помню ее дословно, но смысл следующий: «Если в самом начале пути сравнивать себя с тем, кто уже достиг вершин в той деятельности, которой вы хотите заняться, то все силы и вера в себя покидают вас. Ибо вы видите перед собой совершенство, рядом с которым вы сами выглядите так незначительно».

Сравнение с другими полезно, когда оно помогает оценить, насколько успешно мы продвигаемся к конкретной цели. Но для этого сравнивать нужно с теми людьми, которые чуть выше вас по уровню развития именно в этой области. Пусть у вас будет образец для подражания, но сравнивать себя с ним — неверный подход. Ведь «ваш идеал» тоже когда-то лишь начинал, и ошибки, поверьте, у него были не менее глупые, чем ваши.

Предъявление к себе завышенных требований — неверный шаг. Помните, ваши требования должны соответствовать той ступени, на которой вы находитесь, или быть чуть выше, чтобы было к чему стремиться.

Разберите свой предыдущий успех на кирпичики.

Теперь, кода вы ясно видите свои успехи, вы чувствуете в себе силы начать что-то новое. Чтобы достичь значительных успехов в новой деятельности, я советую вам выполнить следующие шаги.

1. Выберите свой самый значительный успех, для достижения которого вы потратили немало сил.
2. Проанализируйте, какие эмоции вы испытывали при движении к цели.
3. Как вы преодолевали трудности и препятствия на пути к цели?
4. Что заставляло вас продолжать двигаться?
5. Насколько последовательными были ваши действия?
6. Превзошел ли конечный результат ваши ожидания?

Чтобы вы яснее поняли, как это делать, я приведу список ответов на вопросы о причинах моей успешности в сфере изучения иностранных языков:

1. Я любил заниматься языками, так как мне очень нравилась возможность общения с носителями другой культуры (сильная мотивация).

2. Я не задумывался о том, сколько времени мне понадобится для достижения цели, я просто занимался языком постоянно.

3. Я записался на курсы английского языка и начал общаться с людьми, которые имеют схожие интересы (это очень важно!).

4. Возникающие трудности не останавливали меня в достижении моей цели. Возможно, они могли замедлить на какое-то время мое движение к ней, но не остановить.

5. Общение с носителями языка (британцами, канадцами, немцами) придало мне уверенности (они меня понимали). Те положительные эмоции, которые я испытывал при этом общении, остались навсегда со мной. Теперь я использую их как дополнительный стимул.

6. На курсах все группы разделены на уровни, поэтому я сравнивал себя лишь с людьми, которые не очень значительно отличались от меня в лучшую или худшую сторону. Конечно же, я равнялся на лучших.

Вот самые основные факторы моего успеха. Уверен, что ваш успех тоже не за горами. Проанализируйте свои предыдущие достижения. Используя свои самые сильные стороны, беритесь за новые свершения.

Все кажется чрезвычайно трудным лишь для стороннего наблюдателя…

Последнее, что я хотел бы осветить в этой статье, — это необходимость приложения значительных усилий для достижения цели.

На самом деле, взгляд человека на деятельность изнутри значительно отличается от того, что представляется взору стороннего наблюдателя. Приведу пример:

Я ходил на курсы английского языка в течение 1,5 лет. Это три занятия в неделю + занятия дома = 5 дней в неделю английский язык, по 1−2 часа в день. Когда все шли домой смотреть телевизор или отдыхать в барах, я шел на курсы после рабочего дня и там напрягал и без того уставшие мозги. А потом дома письменные работы, упражнения и т. д., как в школе.

Выглядит ужасно сложно? На самом деле, в этом не было и доли той тяжести, которую вы, возможно, себе представили. Во-первых, я любил ходить на курсы, общаться и веселиться с людьми. Во-вторых, мы читали много интересных статей об отличиях чужой культуры — это интересно.

Какой вывод? То, что выглядит «страшным монстром» снаружи, может оказаться «пушистым котиком» внутри. Внешность обманчива не только в случае с людьми, в отношении дел это также справедливо.

Начните сегодня!

Нет смысла ждать завтрашнего дня. Сегодня — это именно тот день, когда начинаются все великие свершения. Начните СЕГОДНЯ. Это может быть лишь самый маленький шаг на пути к успеху, но, как вы, вероятно, знаете: «Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага».

Успехов в ваших начинаниях!

Статья опубликована в выпуске 6.04.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: