• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кэтрин Мавэри Профессионал

Скука смертная - вещь инертная. Как ее одолеть?

Если вы никогда не применяли словосочетание «смертельная скука» или же «умереть со скуки», а тем более не слышали о нём — примите искренние поздравления! Это значит, что в вашей жизни полно ярких впечатлений, море вдохновения и сил, вы злостный противник муторной рутины и обыденных застоев. Смело закрывайте эту статью и занимайтесь более важными делами.

Скука - вещь неприятная Фото: pixabay.com

Но если всё же быть откровенным с самим собой, то стоит признать, что даже у самых креативных и позитивных людей частенько иссякает запас творческой активности. Наступает затор.

На самом деле, скука — явление достаточно распространённое. Лондонские учёные выяснили, что слишком «правильное поведение», рутина и слишком застойный, «закостенелый» образ жизни как раз и приводят к ней. А значит повышается риск ранней смерти.

Да-да! Вы всё правильно поняли. Скучать очень вредно для здоровья! Сначала может показаться, что тоскующий человек просто трутень и лентяй, но это далеко не так. По факту, он постоянно находится в тяжёлой борьбе с сильнейшим стрессом. Данная причина и отражает его слишком измождённый и постоянно утомлённый вид.

Дело в том, что во время того, как мы скучаем, мозг начинает ускорять свою работу, но при этом время не начинает течь быстрее. Из-за этой нестыковки создаётся ощущение, что часы тянутся, как жевательная резинка… Долго, муторно и немыслимо лениво.

Это чувство ещё больше обостряет стрессовое состояние. Вследствие этого человек начинает активно искать себе какой-то раздражитель, дело или занятие, которое стало бы способно преодолеть это состояние. Он ищет, ищет, ищет, пытаясь хоть немного притупить возникшее чувство.

Скука смертная - вещь инертная. Как ее одолеть?
Фото: pixabay.com

Однако этот поиск вызывает серьёзную зависимость. Наконец, заняв себя хоть чем-то, скучающий не удовлетворяет свою потребность полностью, но доза новых ощущений ему требуется теперь гораздо большая.

Именно поэтому борьба со скукой путём поиска хоть какого-нибудь дела совершенно бессмысленна. Это приведёт к тому, что человек обратится за помощью к алкоголю, еде, курению или же наркотикам, постепенно заменив все жизненные наслаждения и развлечения плохими привычками. В результате рядом появятся такие друзья, как инфаркты, инсульты и другие заболевания.

Что же делать с этим противным явлением, с которым так сложно бороться?! Ответ лежит на поверхности, он слишком прост: не сопротивляйтесь! Действуйте согласно модели: возникшая скука — заинтересованность — увлечение — погружение.

Скука смертная - вещь инертная. Как ее одолеть?
Фото: pixabay.com

Попробуйте не зацикливаться на своих проблемах и вечном роптании на то, какая жизнь несправедливая, а перевести своё внимание на то, чем вы можете помочь кому-то из родных, близких или друзей. Попытка заботы о ком-то позволит не только отвлечься и найти себе занятие, но также подарит то самое долгожданное удовлетворение и похвалу.

Всегда двигайтесь вперёд. Делайте только то, что доставляет вам истинное удовольствие. И, конечно, любите то, что вы делаете! Тогда скучать точно не придётся!

Статья опубликована в выпуске 4.11.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: