• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лилия Шакирова Профессионал

Как начать новую жизнь после Нового года?

Новый год — это не просто веселый праздник, это начало нового этапа в нашей жизни. Для кого-то это просто повод вычеркнуть год прошедший, а для кого-то — повод переосмыслить свою жизнь, все начать заново, с нового листа. Как это сделать правильно?

Фото: по лицензии pixabay.com

Прежде всего, совсем не обязательно начинать новую жизнь именно с 1 января. Те, кто хотят измениться, могут выбрать для этого любой день. Обычно предпочитают меняться именно с началом нового года или в свой день рождения те, у кого недостаточная мотивация. Поэтому они откладывают все действия до начала то понедельника, то нового года, то до дня своего рождения. Начните прямо сегодня!

В Англии перед Новым годом провели опрос и выяснили, что 15 миллионов британцев решили начать новую жизнь сразу же после наступления праздничной даты. Но опрос, проведенный в феврале, показал, что многие из них не смогли добиться заметных успехов в достижении целей.

Если же вы все же настроены меняться и вам удобнее это сделать именно с началом нового года, мы расскажем, как сделать это правильно, чтобы был результат.

  • Разберитесь со старой жизнью. Многим хотелось бы просто встать утром и начать жизнь с чистого листа. Но так не бывает. Все ваши прежние проблемы никуда не делись. Психологи говорят, что к новой жизни важно подготовиться, чтобы не брать в нее багаж из прежних проблем, что приведет к полному провалу. Как это сделать? Заранее сядьте, составьте список пока нерешенных проблем, по пунктам. Сделайте для себя список таких дел и зачеркивайте те, что уже закончены, так, чтобы к 31 декабря ничего не осталось. Вы завершите все старые дела, и построите основу для новых целей и планирования развития.
Разберитесь со старой жизнью, завершите начатое
Разберитесь со старой жизнью, завершите начатое
Фото: Depositphotos
  • Не пытайтесь изменить все и сразу. Вы решили стать новым человеком и сразу же поменять все свои привычки: бросить курить, отказаться от сладкого, меньше играть в компьютерные игры и так далее. Но помните, что вы — живой человек. Даже отказ от одной пагубной привычки дается нам с трудом, причиняет множество мучений. Вредные привычки помогали вам бороться со стрессом, благодаря ним вырабатывались эндорфины. Бросить все и сразу бывает сложно, вы можете впасть в депрессию или же не выдержать и сорваться, вернуться к старым привычкам. Поэтому выберите один пункт, главный, и в этом году попытайтесь справиться с ним, а остальное оставьте на следующий год.
  • Вознаграждайте себя. Если человек отказывается от чего-то для него важного, ему надо заполнить возникшую пустоту. Придумайте для себя награду, которая поможет вам не отказываться от задуманного. Например, вы решили бросить курить. Зато теперь разрешаете себе час спокойно посидеть и посмотреть любимые фильмы не только в выходные, но и в будни. Вы решили не есть больше сладкого, но в конце недели балуете себя разными фруктами и так далее.
  • Не думайте о плохом. Часто мы хотим что-то изменить, но боимся, что ничего не получится. На самом деле именно страхи мешают человеку воплотить в жизнь задуманное, а не внешние препятствия. Поэтому верьте в себя, в то, что все получится, и вы добьетесь желаемого.
  • Напишите все на бумаге. То, что мы запланировали, ничего не значит, если все это не записать. Отказаться от таких планов намного проще, а показать чудеса самоорганизации и выполнить запланированное — сложно. Поэтому важно все изменения в жизни, которые вы планируете, зафиксировать на листе бумаги.
Хорошего гового года!
Хорошего нового года!
Фото: Depositphotos

Как видите, новая жизнь — не за горами, стоит только захотеть. Желаю вам позитивных перемен в новом году!

Статья опубликована в выпуске 30.12.2016
Обновлено 8.01.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: