• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Никитина Мастер

Почему важно соблюдать психологическую дистанцию?

Правильно соблюденная дистанция между вами и другими людьми поможет вам чувствовать себя более комфортно и уверенно в этом мире. Почему же столько людей допускает эту ошибку, «раскрывая душу» перед малознакомыми?

Фото: Depositphotos

Кстати, «раскрыть душу» незнакомцам даже не так страшно, как сделать это перед теми людьми, с которыми вы часто видитесь. Ведь если вы доверились «не тому» человеку, где гарантия, что это не отразится на качестве вашей жизни? Незнакомец с вами, возможно, уже никогда не встретится, а вот ваше окружение всегда рядом.

Соблюдать психологическую дистанцию с другими людьми, на первый взгляд, просто, но на деле все гораздо сложнее. Потому что люди не роботы, а обладатели богатого эмоционального мира. Бывать каждый день в одном и том же психологическом настрое не сможет никто.

Почему важно соблюдать психологическую дистанцию?
Фото: Depositphotos

Например, возьмем взаимоотношения супругов. Муж и жена соблюдают между собою короткую психологическую дистанцию, но вдруг они поссорились. Что же мы видим? Даже не член их семьи и не родственник может заметить холодность и напряжение во взаимоотношениях. Такие люди начнут держаться дальше друг от друга в прямом смысле слова. Они не обнимаются, а расходятся по разным углам. Но как только ссора пройдет, наступит перемирие, все опять встанет на свои места.

С близкими людьми важно находиться в тесном эмоциональном контакте, хотя здесь бывают свои исключения. А как быть с коллегами по работе? Вчера человек дружески похлопывал вас по плечу, а сегодня поставил по стойке «смирно», нагрубил перед всеми. Вчера вы были нужны, а сегодня вас игнорируют.

Чтобы вас эта ситуация глубоко не травмировала, учитесь заранее выстраивать дистанцию. Не спешите переходить на «ты» с новыми людьми, ведь это ко многому обязывает. Недаром, обращение на «ты», а не на «Вы» считается невежливым. Если бы учителя в школе позволено было называть на «ты», школы давно бы потеряли свой авторитет.

Эмоциональная связь матери и младенца начинается с пеленок. Пока ребенок еще не ходит в школу, она наиболее тесная и короткая. Но по мере взросления ребенка дистанция увеличивается.

Эмоциональная дистанция между мамой и младенцем постепенно увеличивается
Эмоциональная дистанция между мамой и младенцем постепенно увеличивается
Фото: Depositphotos

Есть такие матери, которые не позволяют этой дистанции расти. Это психологические эгоистки, которые хотят видеть свое дитя всегда рядом, быть для него самым близким человеком. И это даже несмотря на то, что ребенку может быть уже тридцать лет. Как чувствует себя такой ребенок? У него теряется значительная часть собственной жизни. Человек чувствует себя зависимым.

Чем теснее дистанция, тем более уязвимы мы в этих отношениях. Минимальная психологическая дистанция хороша только в отношениях мамы с младенцем и у мужа с женой. Но основывается она на доверии, в патологическую ревность она превращаться не должна. Хорошо, когда вы знаете, что в данный момент делает ваш супруг или супруга без вас. Вы доверяете друг другу и не устраиваете сцен ревности.

Когда дети вырастут, не теряйте с ними связь, любите и помогайте, но при этом не пытайтесь удержать их возле себя. Именно по этой причине молодым семьям психологи советуют жить отдельно от родителей. Взрослые дети вольны жить по своим правилам. А сколько молодых семей распалось при вмешательстве свекрови и тещи?

Особенно принято у нас в штыки воспринимать молодую невестку. Поэтому всем молодым женам нужно усвоить правило: соблюдайте дистанцию с мамой мужа, пока хорошо не узнаете ее как человека. Ревнивая и не очень добрая свекровь готова на все, чтобы сын остался с ней, а не с вами.

Ведите себя вежливо и не бойтесь чужого мнения.
Ведите себя вежливо и не бойтесь чужого мнения
Фото: Depositphotos

Благодаря соблюдению дистанции вы в любом обществе и коллективе будете ощущать себя гораздо свободнее. Но всегда ведите себя вежливо в отношениях с окружающими и не бойтесь чужого мнения.

На этот счет есть хорошая притча Эзопа, где рассказывается о том, что как бы ни вел себя человек в той или иной ситуации, всегда найдутся такие люди, которые его осудят:

Отец показал своему сыну, как может день ото дня изменяться мнение людей. Эта семья имела осла, и в один из дней отец с сыном отправились на рынок. Отец ехал верхом на осле, а сын его шел рядом. По дороге они встречали множество людей, которые осудили отца, не уступившего место своему сыну.

На следующий день верхом на осле поехал сын, а отец его шел рядом. И снова им встретились люди, которые осудили уже сына, не уступившего место своему отцу.

На третий день они оба сели верхом на осла, и вновь получили поток осуждения. Люди ругали их за то, что они издеваются над животным.

Каково же было удивление сына, когда на четвертый день они шли пешком и вели осла рядом, и даже несли его на себе, но на них снова посыпались насмешки, что они настолько глупы, что не могут оседлать животное.

И тогда мальчик понял очень важную вещь: не важно, что ты делаешь, всегда найдутся те, кто это осудит.

Поэтому не нужно бояться людей и их мнения, а сближение станет возможным тогда, когда вы хорошо узнаете тех, кто вас окружает.

Статья опубликована в выпуске 15.11.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • вот песенку вспомнила:
    Откроет душу мне матрос в тельняшечке,
    Как тяжело на свете жить бедняжечке.
    Сойдет на станции и распрощается,
    Вагончик тронется, вагончик тронется,
    Вагончик тронется, перрон останется.

  • "Психологический" - имеющий отношение к науке изучающей психику.
    Это слово настолько безграмотно заездили, что уже и поправлять "грамотеев" не хочется.

    • Алина Никитина Алина Никитина Мастер 16 ноября 2018 в 02:48 отредактирован 16 ноября 2018 в 03:01 Сообщить модератору

      Игорь Ткачев, "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ — Относящийся к современной науке психологии" (словарь). А психология изучает не только психику человека и ее особенности, но и различные отношения между индивидуумами в этом аспекте. Так что вполне уместная формулировка на мой взгляд.

    • Игорь Ткачев, я тоже первый раз слышу о психологической дистанции, по-моему это называлось как-то по- другому.

      • Оля Иванова Читатель 5 декабря 2018 в 11:15 отредактирован 5 декабря 2018 в 11:56 Сообщить модератору

        Лидия Богданова, А есть , по вашему мнению понятие "Психологическая зависимость"? Может это выражение как раз является противопоставлением?

        • Оля Иванова, я обязательно покажу вашу статью своей дочке. Она у меня психологический университет заканчивала. Я не психолог, просто в последнее время насилие психологов со своими советами уже изрядно надоело. Они везде и повсюду, как страшные монстры и все пытаются учить нас жизни, причем очень в навязчивой форме. А как я знаю психолог не должен бросаться своими советами, тем более своими непонятными, а может даже собой придуманными, словами и мыслями, а он должен излагать простые направления и доходчиво доносить их. Это мое ИМХО, может я и не права.