• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Малые города России. Стоит ли посещать Хохол?

В Воронежской области, относительно близко от областного центра (примерно в 40 км от него), расположено большое село Хохол. И напротив него — Хохольский, который на некоторых картах упомянут как «рабочий посёлок Хохольский». Нет ли тут какого-то недоразумения?

В центре Хохольского, август 2019 г. Фото: Максим Мищенко, личный архив

Нет тут никакой ошибки. Дело в том, что изначально в описываемом месте возникло большое (впоследствии) село Хохол. А уж затем, чтобы не мудрить, посёлок, основанный поблизости, назвали Хохольским.

По поводу происхождения названия «Хохол» есть интересное и вполне правдоподобное предание. Согласно ему, в том месте, где в конце ХVII столетия появились первые избы села Хохол, находилось большое и весьма живописное дерево. Его ветви напоминали хохол, отчего и селение стали называть Хохол.

Согласно более закрученной версии этого предания, на упомянутом раскидистом дереве часто наблюдали птиц с хохлом (удодов, например), поэтому село стали называть Хохол. В общем, что так, что эдак, но селение ещё с тех лет стало именоваться Хохлом без всякой связи с Украиной (Малороссией).

Памятник в центре Хохольского, август 2019 г.
Памятник в центре Хохольского, август 2019 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

Следует сказать, что село Хохол стало быстро развиваться, и в 1900 году тут было две школы, три общественных здания и 13 лавок. То есть село Хохол стало, по сути, небольшим городом.

И всё же село Хохол продолжало оставаться селом, пускай и большим. Несмотря на это, оно стало центром одноимённого района, образованного в 1935 году в Воронежской области. И оставалось таковым до 60-х годов ХХ века. А что же произошло потом?

Потом все районные административные учреждения постепенно перенесли в тот самый рабочий посёлок Хохольский.

Деталь памятника в центре Хохольского, август 2019 г.
Деталь памятника в центре Хохольского, август 2019 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

Он возник не на пустом месте, а именно как посёлок вокруг большого на тот момент сахарного завода, построенного в начале 60-х годов ХХ века. Кстати, по этой причине не так давно в парке Хохольского установили памятник сахару (ну, или сахарному заводу, это уж кому как нравится).

Посёлок сахарного завода стал продолжением окраины села Хохол и постепенно затмил собою село. Тут появились двухэтажные здания, сюда протянули железнодорожную ветку (для сахарного завода, в первую очередь), построили школу.

В городском парке Хохольского, август 2019 г.
В городском парке Хохольского, август 2019 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

В общем, рабочий посёлок стал крепнуть и в 1971 году получил генеральный план развития. После этого знаменательного события Хохольский стал развиваться несколько интенсивнее и сейчас действительно напоминает пусть и маленький, но город.

Я посетил Хохол дважды (после долгого перерыва) в 2019 году и был приятно удивлён произошедшими в нём изменениями.

В центре Хохольского, август 2019 г.
В центре Хохольского, август 2019 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

В селении положили тротуарную плитку. Центральный (или поселковый?) парк получил лавочки, всё ту же тротуарную плитку и аттракционы для детей. Причём часть этих аттракционов общедоступна.

Парк с одной стороны примыкает к небольшому озеру. Это озеро недурно облагородили, украсив его берега смотровыми площадками и организовав небольшой пляж. Кстати, на этом пляже есть даже место для приготовления шашлыков — нечто вроде печи и мангала.

В центре Хохольского, август 2019 г.
В центре Хохольского, август 2019 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

Помимо вышеперечисленного, в Хохольском построили спорткомплекс «Хохол-Арена», отремонтировали местный колледж, пристроили корпус к районной больнице и соорудили стадион.

Хотя население в Хохольском не дотягивает и до 10000 человек, тут есть несколько серьёзных предприятий, дающих людям работу и пополняющих местный бюджет.

В центре Хохольского, август 2019 г.
В центре Хохольского, август 2019 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

Среди этих предприятий:

  • птицефабрика;
  • предприятие по выпуску строительных смесей;
  • перенесённый из Воронежа мыловаренный завод;
  • молочный завод;
  • ну, и разумеется, неоднократно упоминавшийся выше сахарный завод.
В центре Хохольского, август 2019 г.
В центре Хохольского, август 2019 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

В общем, хотя Хохольский мал и неприметен, он успешно развивается. И потратить часок-другой на то, чтобы его осмотреть, вовсе не жалко…

Статья опубликована в выпуске 12.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: