• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вадим Гарин Мастер

Кто хочет вернуться в СССР?

В последнее время в СМИ, социальных сетях, политических шоу появилось множество дискуссий на тему: «Хорошо было бы вернуться в Советский Союз». Опросы в Интернете впечатляют.

Памятник В. И. Ленину в Чернобыле Фото: Depositphotos

В одном из них вопрос поставили так: либо «Я за СССР 2.0», либо «Я против СССР 2.0». (Ознакомиться с опросом можно по ссылке) Проголосовало 1700 человек и только 100 из них отказались вернуться в СССР. То есть 5,8%. Тут, как говорится, без комментариев!

Другой опрос показал, что 65% наших граждан мечтают вернуться в советское прошлое*. А на встрече Д. Медведева в бытность его премьерства с представителями крупнейших российских телеканалов телеведущая ОТР Оксана Галькевич спросила его о причинах желания вернуться в СССР. Прозвучали совсем уже невероятные 92%**!

1 сентября 1885 г., Сенно, Беларусь
1 сентября 1985 г., Сенно, БССР
Фото: Depositphotos

И наконец, встреча на большой пресс-конференции В. Путина в 2018 г, где прозвучал вопрос о возможности возврата к социализму.

— Владимир Владимирович, — спросил корреспондент, — сейчас в обществе очень высок запрос на социальную справедливость. По данным «Левада-центра» 66% с ностальгией отзываются о Советском Союзе. И, собственно, вопрос: как вы считаете, возможна ли реставрация социализма в России?

— Мне представляется, — ответил В. В. Путин, — что глубинное состояние общества таково, что реставрация социализма в том смысле, какой вы, по-моему, в это вкладываете — невозможна.

Что имел в виду президент и что народ? Президент отвергает возможную реставрацию советского опыта в широком политическом и экономическом смыслах.

— Всё дело в понятии социализма, — продолжает Путин, — и народ хочет не социализма, а отдельных его элементов, по которым он ностальгирует.

Президент называет это «социализацией», то есть пакетами социальной помощи людям.

Большая семья, СССР, 1940-е гг.
Большая семья, СССР, 1940-е гг.
Фото: Depositphotos

Разговор о социализме никто и не поднимает, если исходить из его теории и советской практики. О теории дискутируют в шоу В. Соловьёва и др. Например, 27 ноября 2020 г. говорили о социализме у нас, в Швеции и других странах.

А народ понимает социализм как отсутствие легально богатых, как наличие бесплатного образования и медицины, как разного рода дотации, низкие тарифы на услуги ЖКХ. В бытовом сознании никакого другого понимания слова «социализм» нет.

Поэтому вопрос стоит не о возврате СССР как социализма, а о желании вернуться к его благам, которые были доступны каждому в стране Советов.

Так какие это блага? Давайте сравнивать с помощью синопсиса:

Кто хочет вернуться в СССР?
Фото: Вадим Гарин, личный архив
Кто хочет вернуться в СССР?
Фото: Вадим Гарин, личный архив
Кто хочет вернуться в СССР?
Фото: Вадим Гарин, личный архив

Это, так сказать, основные показатели. А теперь разберём некоторые из них, по мере возможностей объёма рукописи.

Безопасность

Думаю, никто не будет оспаривать, что в СССР жить было гораздо безопасней. Не будем говорить о 90-х — там убитых не считали.

Как-то сидели с приятелем и вспоминали свои «путешествия» в стране Советов: оба объехали на машине почти всю страну. Останавливались на ночлег, где попало: в стогу сена в поле, на обочине дороги — никого и ничего не боялись. Не то что сейчас: ночуют только на постах ГАИ.

Кисловодск, 1953 г.
Кисловодск, 1953 г.
Фото: Depositphotos

Ну, это бытовая сторона, а если говорить серьёзно, то НАТО не стояло у порога. Обложили, как волков на охоте. При СССР никому не могло прийти в голову нарушать государственную границу или совершать облёты стратегическими бомбардировщиками, вести воздушную разведку! Нас не окружали враждебные государства, и угроза войны не висела над головой. СССР был державой! То есть держал всё под контролем, да так, что министр обороны США Джеймс Форрестол от страха выпрыгнул из окна на 16 этаже с криком «Русские идут»!

А сейчас? Одни военные планы США чего стоят! Какая уж тут безопасность?

Стабильность

Нынешние политики и прочие норовят укусить советское время и говорят о периоде восемнадцатилетнего правления Л. И. Брежнева как о застое. Это не застой, а стабильность, господа-товарищи! Стабильность считаю главным достижением советской власти, которой так не хватает в наше время. Именно это в первую очередь отмечают все, кто сравнивает времена СССР и РФ. Стабильность во всём: в денежных накоплениях, в уверенности в завтрашнем дне, во всём, во всём, во всём!

Социальная защищённость

Об этом могу говорить бесконечно: сам инвалид и нуждаюсь в этой самой защищённости. В СССР даже было специальное министерство, обязанностями которого являлись: пенсионное обеспечение, организация врачебно-трудовой экспертизы, трудовое устройство и профессиональное обучение инвалидов, материально-бытовое обслуживание пенсионеров, многодетных и одиноких матерей и предоставление протезно-ортопедической помощи.

О нынешнем состоянии могу рассказывать часами. Возьмите хотя бы пенсионную реформу. Кроме проклятий ничего не услышите.

Утренник в детском году, 1979 г.
Утренник в детском году, 1979 г.
Фото: Depositphotos

Сравним: средняя пенсия в России по результатам 2019 года была 14 163 рубля, а среднее значение пенсии в СССР (1980 г.) в пересчёте на современные деньги — 18715 рублей. Но и это сравнение некорректно***. Есть анекдот, как складывается среднее значение: «У одного луковица, а другого курица, а в среднем каждый имеет по половине курицы и по половине луковицы».

При нынешнем колоссальном разрыве доходов населения это среднее значение выглядит, как издевательство. Миллиарды Абрамовичей и доходы медсестры! Поэтому сравнивать средние значения пенсии в СССР и РФ некорректно и архисложно: необходимо учитывать ещё то, что социальное обеспечение при советской власти было на порядок выше вкупе с дешёвой коммуналкой, плюс небольшой разрыв в оплате труда. Кроме того при расчёте среднего значения пенсий в СССР взяты максимальное значение пенсии и минимальное (социальная пенсия), но социальную пенсию получали считанные единицы (был закон о тунеядстве и работали практически все). Всё это в разы увеличивает среднее значение пенсий в СССР***.

Бесплатное жилье

Типичная квартира в СССР
Типичная квартира в СССР
Фото: Depositphotos

О бесплатном предоставления жилья любят злословить люди, родившиеся после развала СССР: мол, надо было ждать почти всю жизнь и т. д. Чтобы прекратить дискуссии, приведу статистические данные:

В 1990 г. построили 1.3 млн. квартир на 9.9 млн. очередников, то есть через 7.6 лет все очередники должны были получить итоговые квартиры. Но в 1990 г. уже шел спад строительства. Пик же пришелся на 1987−1988 гг. Например, в 1987 г. в РСФСР построили 1.390 тыс. квартир, обеспечив ими 17% очередников, то есть очередь на жильё была на 5.9 лет. А в среднем в очереди на бесплатное жилье в СССР по статистике в 80-е годы стояли 7 (семь) лет. В 70-е годы чуть дольше: 8−10 лет.

Да, в Москве и Ленинграде могли стоять на очереди и дольше, но были города, где можно было сразу получить квартиру (важные для государства стройки — например, Волгодонск и др.). И необходимо учитывать, что в очередь на жильё ставили тех, кто проживал в общежитиях, аварийном жилье, а также тех, кто имел менее 6 кв. м на одного человека.

Кто хочет вернуться в СССР?
Фото: Depositphotos

Кроме того были льготные очереди. Я получил квартиру в г. Ростов-на-Дону по льготной очереди как молодой специалист после окончания института через четыре года работы на предприятии.

Еще существовала возможность построить квартиру в кооперативе при начальном взносе 30%. На него давался государством кредит под 1%!

А о ЖКХ и говорить не приходится.


Примечания:

*Хотели бы вы вернуть СССР и жить при советской власти?

**92% россиян хотят вернуться в СССР. Мнение Медведева…

***Какими были пенсии в СССР в пересчёте на сегодняшний…

Статья опубликована в выпуске 29.12.2020
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (142):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 29 марта 2021 в 10:25 отредактирован 29 марта 2021 в 10:26 Сообщить модератору

    У троллей обострение. Или деньги перечислили за то, чтобы на форуме по... отправляли естественные надобности...
    Зато какой апломб! -- У тех, кто того времени не помнит, но ему о них рассказывали.
    "Слышал я этих битлов, чего народ бесится? И картавят и фальшивят!"
    "А ты их слышал?"
    "Нет, мне Моня напел..."

    Оценка статьи: 5

  • pifagor1918 Читатель 29 марта 2021 в 07:02 отредактирован 29 марта 2021 в 10:21 Сообщить модератору

    С введением института частной собственности в конституцию РФ 1993 года социальный статус населения исключен. Введен имущественный ценз. Статья 8 в части 2 конституции РФ обеспечивает защиту имущества частных лиц, лиц гражданского общества наряду с имуществом государства капитала, лиц, управляющих и распоряжающихся имуществом государства, . О населении - ни слова. Население - предмет общественных отношений.

  • Шах Темир Читатель 28 марта 2021 в 10:54 отредактирован 28 марта 2021 в 16:55 Сообщить модератору

    В первую очередь люди хотят справедливости, уверенности в завтрашнем дне, безопасности семьи и перспективы для детей все это давало СССР , социализм. Те кто в декабре 1991 г путем переворота пришли в власти и кормушке никогда без боя не отдадут эту кормушку , но и быстро сбегут из страны при нормальном движении народа.

  • Игорь Стратиенко Читатель 27 марта 2021 в 14:23 отредактирован 29 марта 2021 в 10:22 Сообщить модератору

    Обычное совкодрочерское враньё составленное из тупых пропагандистских штампов. Например "бесплатное жильё" какового в природе не существовало - было государственное жильё сдававшееся гражданам в "социальную" аренду. Аренда была дешёвой, но за неё надо было платить, "бесплатно" и по очереди давалось только право на такую аренду. Кстати социальная аренда и сейчас существует для многодетных инвалидов итп категорий граждан, так же у некоторых ведомств как и в советские времена есть ведомственное жильё.

  • Олег Модестов Читатель 26 марта 2021 в 23:19 отредактирован 27 марта 2021 в 09:33 Сообщить модератору

    Дороги строить все-таки начали а дураков явно становится все больше и больше.

  • владимир Беланов Читатель 26 марта 2021 в 10:09 отредактирован 26 марта 2021 в 12:03 Сообщить модератору

    Путин прав, возврат к социализму невозможен, ибо те которые совершили переворот в 90-х, расстреляв из танков Дом Советов, без крови власть и наворованное не отдадут. А что бы это совсем не стало возможным ведут совместную с Западом ментальную войну с собственным народом.

  • Сергей Клюжев Читатель 26 марта 2021 в 10:02 отредактирован 26 марта 2021 в 12:03 Сообщить модератору

    всё правильно пишешь я за СССР

  • Валерий Потапов Читатель 25 марта 2021 в 18:53 отредактирован 26 марта 2021 в 01:01 Сообщить модератору

    Пока не проведен анализ краха коммунистической идеи и практики социализма в СССР, возвращаться некуда. Снова набегут инородцы и снова раздербанят созданное миллионами жизней...Каждый правящий иуда должен получить свою порцию неудовольствия, до 7 колена...

  • Алишер Фазилов Читатель 23 марта 2021 в 00:51 отредактирован 23 марта 2021 в 10:53 Сообщить модератору

    Вернулся бы назад.чтобы забрать оттуда родителей и вернуться с ними на сегодняшний день. Посмотрите.как выросли ваши внуки. Посмотрите.как расцвела страна.Хотите.я отвезу Вас в хадж--в Мекку и Мадину? Вы так мечтали побывать там! Но тогда это было мечтой.а сейчас в любой день можно туда съездить. Тогда у меня не было машины--а сейчас их у меня две. Тогда у меня не было лишних денег.нужно было поднимать 4 детей. Все у меня есть. только Вас не хватает....

    • Вячеслав Еремин Читатель 24 марта 2021 в 07:33 отредактирован 24 марта 2021 в 22:38 Сообщить модератору

      Алишер Фазилов, если бы СССР существовал бы еще 30 лет ( целых 6 пятилеток!) тоже все бы было - и машины, и квартиры, и возможности поднимать 4 и больше детей. Но не было бы разрушенной промышленности и вороватой и продажной элиты, сидящей на чемоданах. А "расцвет" страны благодаря нефтедолларам - это пир вовремя чумы. Кончится нефть и Ваши потомки будут бедствовать без всякой надежды на лучшее будущее.

      • Сергей Полосов Читатель 29 марта 2021 в 07:14 отредактирован 29 марта 2021 в 10:21 Сообщить модератору

        Вячеслав Еремин, ни история ни политики сослагательных наклонений не знают. Как видим сссрия "еще30лет" не просуществовала и даже через 30лет после своей кончины пугает основную массу людей. Результаты выборо тому доказательство. Вона 21.03 прошли выборы. По всей России только в одном субъекте кумуняговщина смогла выдвинуться. Самый успешный кумняговский кандидат набрал что-то около 40%...
        КУ? Или ни КУ?
        А все эти головоломные результаты опросов и "голосований" - туфта.Не надо забывать, что если прийти с опросом на кумуняговский митинг то его (опроса) результат будет под 100%, а для интернет голосований существуют программы- накрутчики рейтинга.

    • Вячеслав Еремин Читатель 24 марта 2021 в 07:33 отредактирован 25 марта 2021 в 07:28 Сообщить модератору

      Алишер Фазилов, если бы СССР существовал бы еще 30 лет ( целых 6 пятилеток!) тоже все бы было - и машины, и квартиры, и возможности поднимать 4 и больше детей. Но не было бы разрушенной промышленности и вороватой и продажной элиты, сидящей на чемоданах. А "расцвет" страны благодаря нефтедолларам - это пир вовремя чумы. Кончится нефть и Ваши потомки будут бедствовать без всякой надежды на лучшее будущее.

  • Степан Сталин Читатель 17 марта 2021 в 17:02 отредактирован 17 марта 2021 в 18:42 Сообщить модератору

    Два дня назад, встретился с одноклассниками. Нам всем уже по 60 лет. Нам есть что и с чем сравнить и что вспомнить. Жалко до слёз, смотреть в пустые глазницы окон заводов, фабрик. Ходить по бывшим цехам комбинатов, ныне именуемых Торговыми Центрами. По любому поводу обращаясь к чиновникам, писать жалобы в выше и ближе стоящие инстанции. Добиваться правды в судах. Платить несоизмеримую с реальными доходами коммуналку, которая принадлежит частным лицам прихватившим это всё за копейки. Платить за спорт, внешкольные секции и очень многое другое, что в нормальной стране должно быть бесплатным. Выплаты на детей от 3 до 7 лет, уже поставили под сомнение. Всем ли надо платить? Да всем!!! В ком сомневаетесь, поручите волонтёрам либо общественно значимым людям, потратить эти деньги именно на детей. Не нужно их копить до совершеннолетия. Деньги нуждающимся детям нужны сегодня а не через 10-15 лет. Через 10-15 лет уже и страны не будет. Продолжают продавать её уже жалкие остатки.

  • Степан Сталин Читатель 17 марта 2021 в 16:56 отредактирован 17 марта 2021 в 18:42 Сообщить модератору

    Люди не в СССР хотят обратно, они хотят вернуться, к нормальной жизни с социальными условиями и гарантиями. Люди не хотят жить под управлением ворья и жуликов, всей этой своры ОПГ сверху и до низов власти. Два-три костюма и служебная "Волга" министра, это уже далёкая и невозвратная история, ныне обворованной страны. Мафия создала впервые в мировой истории своё собственное государство со всеми атрибутами. Вот так вот.

  • Виктор Попов Читатель 17 марта 2021 в 15:35 отредактирован 17 марта 2021 в 18:40 Сообщить модератору

    Назад в СССР - все хотят опять стать молодыми и красивыми))).

  • Алексей Беспалов Читатель 16 марта 2021 в 14:34 отредактирован 16 марта 2021 в 21:28 Сообщить модератору

    Мне посчастливилось родиться и прожить лучшие мои года во времена СССР.И я считаю,что это были поистине лучшие.
    Мне есть ,что вспомнить...но современная молодёжь не хочет поверить,что так и было....что такое вообще возможно было.
    Мне страшно за современную молодёжь...у неё нет счастливого будущего...и не будет пока ЕР у руля.

  • Александр Мальчуков Читатель 15 марта 2021 в 21:55 отредактирован 16 марта 2021 в 12:18 Сообщить модератору

    Уровень социальной справедливости и социального равенства при социализме (в Советском Союзе) был на порядок выше, чем в современной капиталистической России. Капитализм - последняя стадия варварства в истории человечества. Истинная цивилизация в истории человечества начинается с возникновения социалистических государств. Григорий Явлинский с полным основанием назвал российский капитализм бандитским. Прошло уже целых тридцать лет после реставрации капитализма в результате победы криминально-буржуазной контрреволюции в бывшем Советском Союзе, но благоденствуют в его бывших республиках в основном мошенники, ворьё и коррумпированные чиновники всех уровней.

  • вячеслав валентинович Читатель 15 марта 2021 в 16:46 отредактирован 16 марта 2021 в 12:19 Сообщить модератору

    Автор молодец. Всё правильно написал. В то время(я родился в 1965 году) мы жили, и я твёрдо могу сказать,- У меня было детство, ну и всё остальное по возрастающей. А сейчас даже пенсию отобрали, потому что мужики и раньше до пенсии доживали сотня из миллиона, то в связи с повышением, будут доживать 2-3 десятка, в которые как понимаете попасть сложно. И за всё это (счастье) можно благодарить нынешних депутатов, в купе с правительством.

    Оценка статьи: 5

  • Валерий Суринов Читатель 15 марта 2021 в 15:53 отредактирован 16 марта 2021 в 12:20 Сообщить модератору

    Автор МОЛОДЕЦ!!! Все верно сказано. Можно еще много добавлять, что хорошего было в советское время, но это уже детали. Каждый, родившийся в 50-е - 60-е г.г., может привести массу хороших доводов за СССР.

  • Александр Ретин Читатель 15 марта 2021 в 14:59 отредактирован 16 марта 2021 в 12:21 Сообщить модератору

    Про пенсию.
    Пенсия колхозников была 10-15 рублей. На Камчатке у бывших оленеводов тоже до 15 рублей. С учётом того, что условия работы у оленеводов тяжёлые, а пенсия с 45 лет, и жили они лет до 50...нуууу...
    Продолжительность жизни тех же оленеводов невысокая была из-за: пьянства, профессиональных заболеваний (тот же туберкулёз при проживании 10-15 человек в одном чуме), и климата.
    Что можно было купить на пенсию в СССР, когда хорошие туфли стоили рубля 23? Ну, вы поняли.
    У тех же оленеводов был плюс в том, что дети на полном государственном обеспечении в интернатах.
    У медсестёр зарплата была 70 рублей. У водителей-400-500, если в тяжёлых условиях. Т.е., разница-как сейчас.
    Сварщики получали 350, инженеры-120. А лабухи в ресторанах за один вечер рублей по 30. Так себе расслоение.
    Что касается общего уровня культуры-я помню исписанные подъезды. И то, что порядочные граждане соседствовали с бывшими сидельцами, накладывало отпечаток на лингвистические познания.
    Про телефонизацию могу вспомнить. В нашем городе Королёве мы на очередь на телефон стояли 20 лет.

    • Александр Ретин, про оленеводов ...moderate К нам в Ростов в начале 70-х приехали якуты оленеводы на свадьбу к своей родственнице, метиске, или по сегодняшнему сахалярке, училась тут и выходила замуж за русского парня с Берберовки. Так они на свадьбе подарили молодым более 100 тысяч рублей!!! А чё говорят, северные идут, полевые, сверхурочные, сдача мяса и пант, а нам самим особо ничего и не нужно. Это говорят молодым нужно больше чем нам. Ну и пусть их, а нам говорят, их солить что ли? А сам я в Ростове на заводе на сдельщине 18-летним пацаном получал от 480 до 540 руб. за партию изделий, 38 операций обработки на каждую. Так я и токарил, и фрезеровал, и клепал, и штамповал, и варил и сам всё станочное оборудование налаживал и инструмент затачивал. И всё у меня было, барахло, 2-х кассетник и всякая другая хрень, что молодому нужно, подводное ружьё например и т. д. Потому про дефицит я не знал, назвали цену, купил, хватало на всё. Работаешь нормально и получаешь нормально.

  • Лидия Нэтт Читатель 15 марта 2021 в 13:59 отредактирован 16 марта 2021 в 12:21 Сообщить модератору

    Читаешь все эти комментарии и диву даешься. Ладно бы писала молодежь, а то ведь пишут вполне взрослые люди такую чепуху про СССР. Не знаю кто где жил и почему вы голодали. Соглашусь , что после войны голодали все некоторое время. Но это была война и ничего здесь изменить нельзя. Но потом то жизнь наладилась. Я родилась и выросла в Казахстане в1946 году. Да было голодно , но мы выжили все, жили в сельской местности . А что за 60 годы пишите , что вы голодали , это все вранье . У нас магазины в городах ломились от продовольствия. А в селе нужно работать , что бы обеспечить семью. Держали скот , свиней , кур. Почти все было свое , летом овощи свои , картошка. Врут сейчас те , кто не хотел работать, зато сейчас им хорошо живется. Ведь можно воровать ничего не делая и будешь и сыт и пьян. Растаскивайте страну по кусочкам. Я за СССР, за об"единение всех республик , кто желает. И думаю , что таких больше, чем тех кто льет грязь вместе с президентом на СССР.

  • Uldis Flinkenberg Читатель 15 марта 2021 в 10:15 отредактирован 16 марта 2021 в 12:23 Сообщить модератору

    Сложный и неоднозначный выбор. Здесь наверно, кто что помнит, какую эпоху. Я был "золотым" ребенком, меня брали за границу, в ГДР, Чехословакию и Югославию, давали немалые наличные деньги, возили на чёрной Волге.Казалось бы- рай! Но уже в детстве и ранней юности появились отчетливые представления о том, что просто так ничего не дается. И за таким благосостоянием стояла огромная и пробивная работа родителей и родственников. Что это сложно и нужно уметь вертеться. Как и сейчас. И тогда тоже была важна чья-то протекция и "волосатая рука". Детские представления во многом идеализированы, и тем более ясно понимаешь- возврат к тому миру невозможен. Изменилось политическое устройство, изменились люди, социум. Тем кто жил тогда, пришлось пройти через разруху перестройки, разжигание межнациональных конфликтов (спускаемых с самого верха политбюро), через нищету и бандитизм. Каких усилий стоило поддержание Советского Союза на плаву, какой политической волей он сохранялся. Мне кажется, СССР был необходим новый качественный виток развития, который потерялся и забуксовал со смертью Ю. Андропова. Исключить некоторые кризисы, ЧАЭС и землетрясение в Армении, заменить ключевую фигуру на посту генсека с Горбачева на Романова и Союз бы сохранился... возможно. Но что имеем, то имеем. Сейчас тоже есть свои неоспоримые плюсы, иное развитие, другие возможности для каждого в отдельности. Но нет единой национальной идеи, нет целей. И дело не только в современной России, как неудачного примера государства. Обратите внимание- бесится все человечество, негатив на всех кругах, угрожающе растет социальная температура, в которой нынешняя "пандемия": как тотальное загрязнение окружающей среды перед большой чисткой.

  • Татьяна Пучкова Модератор 14 марта 2021 в 12:19 отредактирован 14 марта 2021 в 12:20 Сообщить модератору

    Предлагаю участникам дискуссии соблюдать правила сайта. Все комментарии, содержащие провокации или оскорбления оппонентов или будут удаляться.
    С уважением модератор

  • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 13 марта 2021 в 18:38 отредактирован 13 марта 2021 в 18:41 Сообщить модератору

    Количество одноразовых НИКов-ругателей начинает зашкаливать!
    И как визжат!!!!!
    Я начинаю думать, что Ваша статья - не просто хорошая, но, возможно, даже великолепная!!!
    Интересно было прочитать про голод в СССР в 60е годы. Я их помню четко где-то года с 1965, с моих 5 лет...
    Сестра моя старшая - с конца 1950х...
    Голод... диф-ф-сит... - а кто не верит - Райкина посмотрите...
    Ох уж эта топорно сделанная агитация против СССР/социализма...
    Как они в 1991 году выиграли - так сразу всех умных из агитпропа поперли. Любые бюрократы терпят умных подчиненных только если они ОЧЕНЬ нужны.
    А сегодня, 30 лет спустя тех, умных американских агитпроповцев, уже не найдешь - а смену себе они не воспитали, там теперь одни псаки (прости Господи) - вот и дают идиотские инструкции своим русским и русскоязычным работникам.
    Эх, ребята - вас только на эту статью, одноразовых НИКов больше десятка слетелось.

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов, вам приятно и ответить. Тем никам я просто не отвечаю и всё. Голод у нас в Воронеже после войны был в 1947-48гг. Ещё потом год выходили. Ели что росло в лесу, а зимой было совсем никуда. Копали осенью мёрзлую картошку с убранных полей, кукурузу мололи и делали лепёшки. Бабушка (я жил с ней. Отец воевал в сначала в Сталинграде, пом Юго-Западный фронт. Мать тоже воевала в Сталинграде, но её комисовали из санбата по беременности после разгрома немцев - февраль 43г). Потом стали выходить, жили в бараке. Раздали огороды вдоль дороги. Города не было 98% разрушен (есть акт). Конечно не так в Питере. Наша семья оттуда. Два моих деда на Пескарёвке, прабабушка в 42-м на Смоленском. В 60-м мать опять вернулась в Ленинград, а тётка из него и не выезжала. Она работала проф. ЛТА по озеленению городов.
      В советские времена во времена Хрущёва навалился не то, что голод - так нельзя назвать, не было нормального хлеба - был со жмыхом, никакого мяса, колбас и др. Ввели карточки. Очень хорошо помню: учился тогда в институте, но к началу 1964г. выправилось, слава Богу!
      О дефиците отдельный разговор. Он, конечно, был, но во первых в разное время разный и во многом не критичный.
      Хлеб стоил 16 чёрный и 20 белый. Селёдка по 1р 10 и 1р.20 Иваси - такой сейчас не сыщишь. Балык лежал Натотения и колбаса трёх сортов была и не такая, как сейчас, а из мяса и по 2-20, 2-80. Можно было бы обо всём этом написать - время нет и жалко. Пишу сейчас роман, некогда заниматься другим. А вам спасибо.

      • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 13 марта 2021 в 20:29 отредактирован 13 марта 2021 в 20:30 Сообщить модератору

        Вадим Гарин, может быть напишете про дефицит в СССР?
        На заметку - я покупал себе во времена университета на простой выход в город (не в театр или музей) туфли за 8 рублей в магазине рабочей одежды и там же похожие на джинсы штаны и куртку - комплект рабочей одежды "под джинсу" рублей за 20-25.
        А на "галере" действительно самопал очень похожий на ливайс стоил 200-300 рублей.
        А хлеб в нашей булочной был за 14 коп - совсем черный и сырой, за 16 ком ржаной, за 18 орловский очень вакусный (мы его обычно брали), и был еще бородинский с тмином, его никогда не брали, кажется, по 22 копейки.
        А белый - были маленькие булочки по 7коп и нормального размера за 13 коп, еще были длинные, "щучки" за 22 коп.
        Что-то еще было - но уже вспоминать надо.

        Оценка статьи: 5

        • Игорь Вадимов, подумаю, но время жалко. Я не просто помню, у меня огромный материал лежит, а ради чего? Чтобы опять поднять волну? В инете много материалов на эту тему. Например, статья Старикова:
          https://nstarikov.ru/pravda-o-defitsite-v-sssr-39319
          https://burckina-faso.livejournal.com/4213852.html
          https://pikabu.ru/story/kak_sozdavalsya_iskusstvennyiy_defitsit_v_perestroyku_6235577
          Зачем же мне работать впустую. Кто интересуется темой - найдёт легко и выберет факты, а не пустой лай.

  • Комментарий удален
    • Владимир Куц Читатель 16 марта 2021 в 16:32 отредактирован 16 марта 2021 в 21:28 Сообщить модератору

      Елена Елеса, Извините, куда Вам за 60 + или- Я не хочу вдаваться в дебаты , как говориться : ближе к телу --при Рябом/царство ему небесное/ каждый год снижение цен в магазинах, трудновато было, но такова жизнь,Середина ,конец 50 х, 60тые вспоминаю с ностальгией, В те годы не было такого разнообразия партийного ДЕРЬМА ,которое сейчас плавает сверху и сосёт кровь из народа, Мы были единой семьёй, Медицина , образование,милиция и т,д и т,п на высоте, А цены ? Купили мужские туфли за 8 руб, обмыли на 25, Я согласен вернуться в СССР на пенсию 70-100руб,а не считать каждую копейку при 10тыс,Так ,что наслаждайтесь воспоминаниями ,что Вам не пришлось работать в колхозе

    • Владимир Селиванов Читатель 16 марта 2021 в 11:20 отредактирован 16 марта 2021 в 12:17 Сообщить модератору

      Елена Елеса, агитка либерала не проходит. Медицина была на высоком уровне, врать не нужно. И за импорт умирать никто не собирался. Гонялись, был такой фетиш, но не до маразма. А сейчас разве не так? Только вот уже нет отечественного для сравнения. Про иждивенчество тоже не в тему. Вам вот уже за 60, а какую вы пенсию получаете? Где её заработали и где проживали? Все эти сведения и дают понять ваши впечатления о тех временах. Проблемы с продуктами, я так понимаю, могли быть в местах не столь отдалённых. На каких-нибудь выселках в тьмутаракани, да и то из-за сложностей в снабжении.

  • Ольга Боженова Читатель 13 марта 2021 в 11:26 отредактирован 13 марта 2021 в 17:54 Сообщить модератору

    Очень надеюсь на возврат к социализму

    Оценка статьи: 5

  • Александр Александр Читатель 12 марта 2021 в 21:15 отредактирован 13 марта 2021 в 17:55 Сообщить модератору

    К сожелению в СССР не вернутся.Это была прекрасная жизнь!Прочтите Пушкина "сказка о старике и золотой рыбке".Старуха это Россия,которая жила хорошо, но захотела жить ещё лучше!

  • Дмитрий Филигранный Читатель 12 марта 2021 в 17:20 отредактирован 13 марта 2021 в 17:57 Сообщить модератору

    Вопрос ставится вообще не правильно. СССР был разный и когда спрашивают хотите ли в него вернутся, то непонятно куда именно. Вопрос должен быть иначе. Хотите ли вы отмены частной собственности на средства производства? Ее отмена это есть путь к социализму со всеми благами и завершением буржуазного рабства.

  • Ana Dvali Читатель 12 марта 2021 в 09:56 отредактирован 12 марта 2021 в 11:05 Сообщить модератору

    )))) МЕЧТА ИДИОТОВ

  • Alex Terevnikov Читатель 12 марта 2021 в 09:22 отредактирован 12 марта 2021 в 11:05 Сообщить модератору

    Больше всех жить в СССР хотят люди,которые тогда не жили,либо находились в весьма юном и.возрасте.Некоторые сочетают ностальгические воспоминания с годам молодости,которая всегда прекрасна. А вранья в интернете и прессе по этому поводу более,чем достаточно. В зависимости от политических предпочтений одни описывают тогдашнюю жизнь как ад кромешный,другие как рай земной. И те и другие ВРУТ ! А истина как всегда по середине. Для большинства советских людей это была скромная до скудности жизнь,относительно стабильная и безопасная,в условиях тотального товарного дефицита и тотального государственного контроля. К этой жизни большинство тогда привыкли и не представляли себе иной. Если современных молодых людей отправить в те годы,то они быстренько сбежали бы оттуда..Сегодняшние безобразия,которые мы наблюдаем,не делают прошлое лучше.

    • Alex, если Вы ответите на этот пост, предположу, что Вы не одноразовый НИК, а реальный человек.
      Жить в СССР почти никто не хочет.
      Просто про СССР сейчас массированно лгут. Вот уж 30 лет как - беспрерывно, но в последнее время - невероятно нагло и пакостно.
      Делается это, дабы внушить молодежи(тем, кому меньше 40 лет), которая про СССР личных впечатлений не имеет, что тогда все было плохо.
      И некоторые простые люди, которые РЕАЛЬНО помнят, как тогда было жить - не выдерживают потока брехни - и отвечают такими статьями, вспоминая, как тогда на самом деле было жить.

      Оценка статьи: 5

      • Комментарий удален
        • Владимир Селиванов Читатель 16 марта 2021 в 11:27 отредактирован 16 марта 2021 в 12:16 Сообщить модератору

          Елена Елеса, верни квартиру и вперёд в светлое капиталистическое общество. Самые ярые хулители социализма это те, кто именно в нём успели что-то приобрести задарма и сейчас уверенно себя чувствуют. Вы так и не ответили каким видом деятельности в СССР занимались? А также в каком регионе сейчас проживаете? Очень интересно почему вы так ненавидите то время.

        • Елена Елеса, одноразовым НИКам отвечать не стоит, но Вы, за тот единственный день, что пришли сюда - не ограничились одним ругательным постом, а написали их несколько, так что, может быть, вы - реальный человек, а НИК инфобойца за "демократию".
          Не хотите в СССР? -- Ваше дело.
          Почти все тут говорят о том, что в СССР было очень много разного.
          Был дефицит импорта, был блат, была бюрократия... Много чего было.
          Что- общее между нами все же есть - если кто-то захочет "демократизировать" РФ, я тоже вооружусь и пойду с ними драться - в надежде что или остановлю подонков, или меня убьют быстро - доживать, побираясь на помойках (как делали старики-пенсионеры в 90е годы) я не буду.
          Э-э-э... а Вы точно в возрасте "больше 60 лет"? Какие реки крови Вы увидели в 60-70-начале 80х???
          Реки крови начались с перестройкой - таджики начали резать и насиловать киргизов(и наоборот), азербайджанцы - армян (и наоборот) и все вместе - давили русских, оказавшихся в их замечательных республиках. А уж в 90е, когда СССР помер - такое началось! В том числе и у нас России.
          Эх-х-х.. на ляпнули бы Вы, дорогой одноразовый НИК про реки крови во имя социализма - вот ей-же ей, ПОВЕРИЛ БЫ.
          Лоханулся ты в "реками крови", дружок, не знаю уж какого ты пола, малоуважаемый.

          Оценка статьи: 5

        • Олег Юланов Читатель 13 марта 2021 в 19:19 отредактирован 13 марта 2021 в 23:42 Сообщить модератору

          Елена Елеса, а я бы в одних трусах туда переместился с этой вакханалии, бесчеловечности и процветания нового рабства, которая сейчас творится. И через пару месяцев стал бы таким же как все гражданином. Ну да без яхты и без машины, а зачем они там? Зато счастливый, здоровый, жизнерадостный от беззаботной стабильной жизни с верой в завтрашний день и в то, что гос-во никогда тебя не кинет. На всю жизнь обеспеченный работой и выбором её из большущего списка и хрен с ним без колбасы, далась она всем пропагандистам американской мечты, халявы. Достаточно посмотреть на случайные фото групп людей того времени и теперешнего и вся пропаганды феодализма рушится. Веселые жизнерадостные лица тогда и злые озабоченные завтрашним днем лица сегодня.

      • Игорь Вадимов, Я почти согласен с вами. Другим я даже не отвечаю потому, что время жалко тратить на болтовню. Согласен с тем, что вранья про СССР даже не три короба, а десять коробов. Я, Игорь, как раз тот самый фрукт - знаю СССР даже не хорошо, а прекрасно. Я жил и работал и состарился в СССР. Причём помню жизнь от войны, послевоенного лихолетья и голода. При Сталине мне было 9 лет, когда он умер. Я наблюдателен и вёл записи в разные периоды - это во первых, во вторых работал и рабочим на заводе (токарь-станочник), учился и в обычной и вечерней школе. Закончил два института - т.е был студентом очником и заочником. Работал и простым инженером-механиком и генеральным директором объединения. Что это значит? То, что я прекрасно знаю как жили и рабочие и производственная номенклатура. Работал и с партийной номенклатурой, так, как был председателем технико-экономического совета Горкома КПСС.
        Отвечаю вам так подробно потому, что у вас трезвое суждение.
        Так вот по существу вопроса: Что было плохого при советской власти знаю лучше других и его было столько, что перечислить сложно. Но главное, что я считаю - делать это не следует потому, что полно дураков и идиотов. Их вектор суждений хватает только на лай. Отсутствие верного анализа льёт воду на мельницу дураков, а у нормальных, но не склонных к анализу - вызывает ностальгию по социальной защищённости в СССР. И действительно о ней можно сейчас только мечтать. Жить или не жить в СССР - вопрос глупый. Если по детски - я бы хотел и жить и умереть в СССР, но это ни о чём не говорит. Были и глупейшие вещи, был и обман и ложь, Было много негатива, однако сейчас прибавилось на грамм добра, вместе с килограммом дерьма. Вот из-за чего и хотят вернуться в СССР, назад к тому грамму (так им теперь кажется). А если иметь мозги и склонность к анализу, то давно бы поступили, как китайцы: собрали комиссию умных и мудрых и определили, сколько процентов добра у Мао и сколько вреда. Потом обсудили с народом и сказали: У МАО БЫЛИ ОШИБКИ. ИХ 30%, а 70% - ДОБРА. И запретили законодательно лить грязь на голову Мао! Китайцы благодарны ему за то, что сейчас живут в нормальном обществе. Советский период не вернуть и жить в СССР не получится. Надо строить опять социализм, но такой, который позволит жить человеку с такими же соц. гарантиями, как в СССР и такими возможностями, как сейчас, но без лихоимцев, воров, жадных чиновников, непатриотов и дураков с идиотами.

  • Валентина Баринова Читатель 12 марта 2021 в 09:07 отредактирован 12 марта 2021 в 11:06 Сообщить модератору

    Прискорбно,что совершила переворот советская номенклатура,которой оказалось мало власти при советах.Сейчас они и их дети ходят в феодалах,чего они и добивались.Думаю,что это были просто тупые и жадные твари, у которых работала не голова,а хотелки.
    Ваяют и ваяют законы, как дубовый забор господский,чтобы через него ни один смерд не перелез,иногда через него перекидывают народу крошки,но никогда с ним не обсуждают законы бытия. Это они у советской власти взяли,в которой мы номенклатуре бесконечно доверяли,не понимая,что в конце концов среди номенклатуры пошло ВЫРОЖДЕНИЕ и эти выродки сейчас лютуют. Наверное,нужен какой-то новый социализм,т.к. сегодня феодализм власти народ не устраивает, а государство-это все-таки народ,феодалы в случае чего здрызнут из страны,как метеоритный понос. Так было во все времена. Но новый переворот тоже никого не устраивает. Жадные еще не наелись,а народ пока не видит предводителя ясных целей,ради которых можно рискнуть.
    Т.Е. ПОКА БОЛТАЕМСЯ,КАК ДЕРЬМО В ПРОРУБИ.Только,сколько голову ни прячь в песок,безопасней ситуация не станет. И всякие Владимиры Радченко вряд ли будут иметь успех у народа,разве что у тех,кто попал в струю наживы.
    Кстати,мелкий и средний бизнес с определенным небольшим потолком вполне миролюбиво мог бы сочетаться с социализмом. Это для Радченков,которые не хотят "быть рабами",т.е. иметь надежное постоянство и хотят быть активными и самостоятельными, с собственной ответственностью и с собственными "рабами" (как ни крути,а от собственной формулы рабства радченки не избавятся). Можно и это,но...в пределах разумного,не выше потолка,обеспечивающего безопасность государства. В конце концов,зачем государству копаться в бытовых мелочях по обеспечению народа бытовым товаром. Пусть правительство занимается государствообразующими отраслями .

    • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 12 марта 2021 в 11:14 отредактирован 12 марта 2021 в 11:29 Сообщить модератору

      Валентина Баринова, не будем судить г-на Радченко слишком строго.
      Ну рванул парень за джинсами и колбасой.
      Ну привели его к порядку американцы, влили в общество.
      Ну начал он что-то понимать. Неосознанно. Потому так неудержимо рвет его на родину...
      Но статья явно возбудила людей, значит хорошая и правильная статья.
      С чего бы иначе такая тьма одноразовых НИКов на нее вдруг бы да начала наскакивать, выражая всемерный одобрямс г-ну Радченко?
      Интересно - все эти "демократические массы" - разные люди, или один боец?
      Гадкая все же вещь одноразовые НИКи.

      Оценка статьи: 5

  • Еще в древние времена, когда рабство стало повсеместным явлением, появилось достаточно много людей, которые предпочитали быть рабами, а не свободными. В древней Греции был даже принят закон, запрещавший свободным гражданам продавать себя в рабство. В 18-ом веке в России тоже были изданы ука¬зы, за¬пре¬щавшие доб¬ро¬вольно записываться в крепостные. Кроме того, даже после того, как в США и России было отменено рабство, какое-то количество рабов остались при своих хозяевах. Ничего удивительного в этом нет, т. к. для многих людей в рабстве есть много привлекательного. Раб не должен думать о крыше над головой, о пропитании, о завтрашнем дне, т. к. «Процесс выращивания рабов с детства — медленный, дорогой, требующий достаточно большого контингента рабов-«производителей», поэтому даже абсолютно антигуманный рабовладелец вынужден обеспечивать рабам уровень жизни, достаточный для поддержания работоспособности и общего здоровья...» (Wikipedia, статья «Рабство»). Кроме того, если у рабовладельца продвинутое хозяйство с каким-то промышленным производством (особенно, если рабовладелец государство, тем более, когда все жители государства государственные рабы), то он вынужден обеспечивать своим рабам получение специальностей, иногда очень сложных. Это было всегда. В «Былое и думы» Герцен рассказывает про помещика, пославшего своего повара в Париж учиться кулинарному искусству. Как ни странно, этот повар вернулся в Россию к своему хозяину и через несколько лет хотел выкупить себя у своего господина, который отказал ему. Наверное, помещик тоже возмущался, мол «получил бесплатное образование, специальность», а теперь не хочет быть рабом, неблагодарная тварь.
    Т. к. все жители СССР были гоударственными рабами, то в их жизни были плюсы и минусы по сравнению, например, с чернокожими рабами у какого-нибудь американского плантатора. Основной плюс государственных рабов или очень большого количества рабов, принадлежащих одному хозяину, это то, что хозяин/государство из-за громадного их количества не в состоянии контролировать каждую минуту жизни раба, как бы оно этого не хотело. Поэтому часто можно было работать «спустя рукава» или вообще делать вид, что работаешь. Иногда втихаря можно было даже «подхалтурить» (советское название работы «на стороне»). По сравнению с советским рабом, у раба мелкого плантатора шансов «повалять дурака» во время работы практически не было. Зато для плантатора или помещика его раб был гораздо ценнее, чем государственный раб для государства. Для плантатора или помещика, у которого десяток рабов, его раб стоил ощутимо дорого и хозяин часто больше заботился о своей собственности, т. е. о своем рабе. Для государства-рабовладельца стоимость раба неизмеримо маленькая величина, раб для государства – «маленький винтик в громадной машине», поэтому в СССР человеческая жизнь была самой мелкой разменной монетой, а уж достоинство человека, как пыль. Уничтожить миллионы своих рабов для государства-рабовладельца плёвое дело. Неважно были эти рабы одеты в пиджаки, армяки или в военную форму. В 40-ом году после Зимний войны финские генералы с удивлением говорили, что советское командование относилось к своей армии, как к армии наемников, совершенно не считаясь с потерями посылая солдат на верную, часто бесполезную смерть. Правда это была российская традиция. Современники Суворова, даже его поклонники, отмечали, что своих солдат полководец не берег.

    • Владимир Ищенко Читатель 12 марта 2021 в 09:27 отредактирован 12 марта 2021 в 11:05 Сообщить модератору

      Владимир Радченко, Вот наконец то встретил человека разделяющего мой взгляд .Сколько бы я не говорил, что Советский человек был по сути своей рабом государства и его также как и барин мог просто продать а государство могло отправить молодого человека против его воли, туда куда нужно было государству (рабовладельцу) А мне все говорят что я сумасшедший или окуренный

    • Алёна Ефимова Читатель 12 марта 2021 в 07:21 отредактирован 12 марта 2021 в 11:07 Сообщить модератору

      Владимир Радченко, Какой феерический бред. Появляются даже сомнения в психической адекватности подобного потока сознания. Даже нет смысла опровергать всю эту ложь, а то можно книгу так написать. Можно сказать только одно - нигде человек не был свободен как в СССР, и, никогда Россия не была страной настолько больших возможностей как в советский период и не будет до момента восстановления советской власти. А пока наслаждайтесь прелестями капитализма, но помните - вы тупик развития человечества.

  • Пётр Яковлев Читатель 6 марта 2021 в 03:22 отредактирован 6 марта 2021 в 05:27 Сообщить модератору

    Написал и ставлю отрицательно! за популизм своего я! этого автора! избитая тема и нечего провоцировать читателей! НО! не дают поставить отрицательно??????

  • Пётр Яковлев Читатель 6 марта 2021 в 03:14 отредактирован 6 марта 2021 в 05:27 Сообщить модератору

    ДА! Я вообще не пойму! к чему эта болтология! мне 70 лет! родился и жил в СССР! НО! Прежнего не вернуть, как и молодость! так и к чему все эти разглагольствования! для статейки здесь!???? для своего я! не травите душу!

    • Пётр Яковлев, Поздравляю, что дожили! А статья для тех, кто не жил в те времена и думают, что Ленин осваивал целину (сам читал сочинение по ЕГ). И ещё для тех, кто хулИт советскую власть во всём. И последнее: своё "Я" давно заслужил и перед вами не красуюсь. Есть ли неправда в статье? Чего бежать от темы, как чёрт от ладана? Пишу конкретно а не "разглагольствую", как вы изволили заметить. Не зная прошлого не построишь будущего!

  • Тимур Сергеев Читатель 4 марта 2021 в 13:51 отредактирован 4 марта 2021 в 19:41 Сообщить модератору

    Ну что за бред? Таблицу явно составляли, чтобы притянуть за уши. Автор хочет сказать, что в СССР в вузы брали всех, а не только тех, кто прошёл по конкурсу? Или что в СССР не было дискриминации по национальному признаку? А как же "инвалид пятой группы"?

    • Тимур Сергеев, во первых надо быть вежливым и не обвинять в бреде - автор вполне здоров. Во вторых надо читать, что написано в таблице: образование в СССР было бесплатное. При чём тут конкурс? Там про Фому, а вы про Ерёму.
      Я в своё время окончил два ВУЗа и всё бесплатно. Со мной учились таджики, армяне, азербайджанцы, узбеки, кубинцы и вьетнамцы... О какой дискриминации вы пишите? Если "прозрачно" намекаете на пятую графу - евреев, то евреев со мной училось великое множество. Могу перечислить по фамилиям. Прежде, чем писать отзывы, тем более "уличать" автора - не плохо бы знать вопрос...

      • Тимур Сергеев Читатель 11 марта 2021 в 00:38 отредактирован 11 марта 2021 в 07:16 Сообщить модератору

        Вадим Гарин, ну и я учился бесплатно. Но СССР тогда уже давно не было.

        В таблице написано:

        СССР - "бесплатное образование". Россия - "высшее - только на конкурсной основе". То есть, из таблицы следует вывод, что в СССР высшее образование было бесплатным без конкурса. Но это ЛОЖЬ. В СССР высшее образование точно так же было на конкурсной основе.
        Те евреи, кого вы имеете в виду, они точно были евреями по пятой графе? Может, они выбрали для пятой графы национальность другого родителя. А фамилия ни о чём не говорит, мало того, многие фамилии ошибочно причисляются к еврейским, а на самом деле они или славянские, или немецкие.

        • Тимур Сергеев, вы в задоре невнимательно читаете таблицу. В левой части говорится, что в СССР было бесплатное образование любое, а в правой приводится выдержка из текста 43 статьи конституции РФ (что и как там это образование трактуется в законе), но, как вам известно, надеюсь, что ВУЗы страны имеют квоты на госбюджетные места. Остальное высшее образование платное. Не о чем дебатировать. Отвечаю последний раз.

  • Сергей Дружинин Читатель 27 февраля 2021 в 15:08 отредактирован 28 февраля 2021 в 08:36 Сообщить модератору

    Я за СССР 2.0

    Сталинский рывок с 45 по 60 и стабильность и процветание 70х в Брежневские времена.
    Вот наш СССР!

    Для ревнителей современности просто сравните что было сделано тогда за 30 лет после гражданской и отечественной войн! и то что сейчас ....

  • Шах Темир Читатель 25 февраля 2021 в 08:38 отредактирован 25 февраля 2021 в 09:34 Сообщить модератору

    Восстановление справедливости и к стремление к ней это в крови человека. Реставрация по Путину к социализму ,точнее его "невозможность " абсурдна. В России проходит реставрация капитализма и феодально-рабовладельческого строя в худших понятиях и все идет в современных условиях развития технологий.Все так называемое "развитие " России за эти 30 лет это возбуждение низменных понятий и чувств у людей и на этом идет "строительство" ,а точнее разрушение человека, общества, народа и страны. Спасибо СССР с его ошибками и недочетами создавшему все то, что сегодня защищает и Россию и воров в стране . Россия практически не сумеет и дальше существовать идя по пути разрушения и уничтожения базисных понятий о государстве и народе.

    • Свят Фаменко Читатель 6 марта 2021 в 21:20 отредактирован 6 марта 2021 в 23:59 Сообщить модератору

      Шах Темир, феодально-рабовладельческий строй в худших понятиях, был как раз в СССр. 20--30-40 гг. - это как раз рассцвет рабства в отдельно взятой стране.

      Автор: Вадим Гарин
      Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/103770/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
      © Shkolazhizni.ru

  • Andrew Balaev Читатель 22 февраля 2021 в 12:24 отредактирован 22 февраля 2021 в 20:54 Сообщить модератору

    На самом деле, плюсы СССР граничат и с минусами. Тогда был строй, который ориентирован на среднего человека. Поэтому среднему человеку вполне неплохо жилось, я имею ввиду среднего во всех смыслах, в первую очередь с усредненными обывательскими интересами. А любая девиантность в СССР не приветствовалась, как и любые амбиции.

    К примеру, нельзя было даже сделать свою пекарню и продавать выпечку, как и заниматься любым предпринимательством, например разработкой 3d-принтеров, или тюнингом автомобилей. И само собой, на территории СССР не мог появиться свой Стив Джобс или Билл Гейтс. (Усредненный человек сейчас скажет, что ну и не надо, зато мы сыты и довольны - вот вот).

    Зато вот обычный люд был доволен, и особенно низший класс: алкоголики и тунеядцы. Им не хочется работать, а государство им работу все-равно предоставляет и платить хоть какие-то деньги. Именно это сословие превратилось в бомжей после развала СССР. А те, кто все-таки устоял, все-равно хотят обратно, в то время, когда была халява и можно было ничего не делать.

    Открою секрет: на самом деле сейчас упасть в пропасть так же невозможно, но при условии, что есть желание и мотивация развиваться и трудиться. И чтобы практически гарантировать такую мотивацию, нужно просто отказаться от алкоголя и прочих вредных привычек. Сейчас в магазинах полно алкашей, и старых и молодых. Именно такие тунеядцы пропивают деньги, здоровье и время, а потом жалуются, что нелегко жить. Тогда как их ровесники учатся, изучают науку, технологии, искусство и в этом помогает интернет очень сильно.

    • Сeргeй Бaдaнов Читатель 8 марта 2021 в 10:44 отредактирован 9 марта 2021 в 10:49 Сообщить модератору

      Andrew Balaev, А, вот здесь, Вы не правы! До 1956 года в СССР было около 114000 артелей и кооперативов, и около 2 млн. .человек там работало. Даже первые радиолы и телевизоры выпускались артелью "Прогресс". Брали лицензию, открывали счет в банке, платили налоги и работали. И все это - частный сектор. Они обеспечивали, около 6 процентов, валового национального продукта. В 1956 году частный бизнес был запрещен. Спасибо - "лысому кукурузнику"!

    • Vasiliy Skripilov Читатель 5 марта 2021 в 13:13 отредактирован 6 марта 2021 в 05:28 Сообщить модератору

      Билл Гейтс или Уильям Генри Гейтс II— родился 28.10.1955 года в богатой семье . Его прадед был членом парламента штата и мэром Сиэтла, дед по материнской линии — вице-президент Национального банка США, отец — Уильям Генри Гейтс II (William Henry Gates II) — известным и очень богатым адвокатом.......думаю, это 90% ..успеха данного господина....если покопаться в биографиях других "успешных" деятелей, как прошлого, так и настоящего...денежки и влияние предков можно найти у всех......

    • Andrew Balaev, Жаль мне вас. Какое-то дикое представление о жизни в СССР, но не не удивительное. Не удивительное потому, что часто слышу подобное от людей не живших при советской власти, или захватившие её последние издыхающие годы Горбачёва. Я прожил большую жизнь и знаю не из литературы или рассказов всё о советском времени. Много там было достойного и хорошего и гораздо меньше негатива. Ничего доказывать или опровергать вас не буду. Это бесполезное занятие. Если захотите - почитаете и поймёте... А нет - так тоже ничего не случится. Жизнь продолжается.

  • Вениамин Дементьев Читатель 18 февраля 2021 в 21:58 отредактирован 18 февраля 2021 в 22:56 Сообщить модератору

    В Союзе самое главное было - это равество, это товарищество, это коллективизм, это духовность, нравственность, порядочность, свобода, братство, полное отсутствие национализма, настоящий патриотизм, вера в будущее, в лучшее для наших детей и внуков, а главное, что у детей и внуков будет и образование, и работа, и семья, продолжение рода. Сейчас ровно всё наоборот! Наша цель - патриотизм? Чушь! Никто не пойдёт умирать за капиталы толстосумов, да и толстосумы первые сбегут куда подальше...

    • Вячеслав Толмачёв Читатель 14 марта 2021 в 00:39 отредактирован 14 марта 2021 в 12:10 Сообщить модератору

      Вениамин Дементьев, ВОТ ИМЕННО РАВЕНСТВО, ВСЕ РАВНЫ,СОСЕД АЛКАШ ВАСЯ и чувак который пашет и крутится, свобода в совке? смешно даже читать это,национализм был всегда еще испокон веков,просто не такой ярый как щас впаривают в мире, порядочность - возможно,тут не буду спорить,нравственность тоже,но время было другое.

  • Евгений Власов Читатель 16 февраля 2021 в 07:49 отредактирован 16 февраля 2021 в 11:58 Сообщить модератору

    Просто те кто против возвращения в СССР не заходят на эти сайты ,им некогда ,они работают !

    • Евгений Власов, и Вениамин, дело всё в том, что те, которые огульно льют грязь на советское время - там не жили или сидели на горшках, или захватили только Горбачёвское время. У них вера, что при советской власти всё было плохо, сродни религии. Общество потребителей уже изуродовало их. Эта деформация не даёт им возможности конструктивно соображать - у них гаджиты отбили мозги. Они не то, чтобы не могут объективно смотреть на жизнь - они просто не желают ничего изучать, а слушать не способны. Это беда...

    • Евгений Власов, надо быть реалистом и о возвращении никто не говорит, но понимать, что мы потеряли необходимо, чтобы знать в каком направлении двигаться дальше. Идеология потребительства разъедает общество, как ржавчина металл. Сломать ситуацию будет очень не просто, а о длительности этого процесса и говорить нечего.

  • Шинкарев Александр Читатель 12 февраля 2021 в 14:10 отредактирован 12 февраля 2021 в 18:54 Сообщить модератору

    Не согласен с пунктом про образование в РФ он должен быть такой. (табличка напротив Бесплатного качественного образования) "Полностью отсутствует качественное образование, а школьное образование таково что никогда ребенок не станет грамотным и не уйдет в науку. Т,е. сегодняшнее образование существует для уничтожения русской научной школы. А высшее платно и неудовлетворяет по специальностям текущему времени, оплата обучения такова что доходы 92% населения не позволяют получить его без влезание в кредиты и долги."
    Еще пункт про диффецит он есть, не такой явный как при СССР если по товарам-услугам и в большей степени это диффецит денег у 92% населения.

    • Уважаемый Вадим Гарин, заварили кашу, лучше отвечать на вопросы новой статьёй. Ведь прав Александр Шинкарёв - дефицит потребительских ресурсов заменили дефицитом денег (оценочным эквивалентом ресурсов).

      Оценка статьи: 5

      • Комментарий удален
        • Елена Елеса, Вы оскорбили меня, не затратив труда - узнать обо мне здесь: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/97086/ в данном издании, где изливаете душу. Последние 35 лет из 46 работал на КАМАЗе без единого больничного листа, бегал 8 км до работы, по др. выдержать ритм освоения выпуска грузовиков было невозможным.
          Елена, Вы зрелый человек, учились в школе, почему позволяете себе писать бездоказательно, небрежно и с ошибками?

          Оценка статьи: 5

          • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 14 марта 2021 в 09:00 отредактирован 14 марта 2021 в 09:01 Сообщить модератору

            О Господи, Леонид Котляр, Вы пытаетесь что-то объяснить одноразовому НИКу????
            Он давно уже гадит под другим НИКом, просто посмотрите - разом объявились с десяток опровергателей, все зарегистрированные вчера, кинули ругательств в форум и исчезли навсегда.
            А эта/этот кинул за один день регистрации 3-4 ругательных поста - но тоже исчез, как и остальные.
            ...впрочем - я же тоже повелся было...

            Оценка статьи: 5

      • Леонид Котляр, извините, но повторю: только вы и Шинкарёв заинтересовались темой дефицита. Вы, Леонид, человек видимо опытный, понимаете, что если бы я взялся за эту тему, то пришлось бы решать, как подходить к отображению вопроса: то ли основываться на своих наблюдениях и знаниях или давать анализ этого явления и приводить известные мнения и суждения экономистов и политиков со своими комментариями. Такая статья требует времени, а я очень сомневаюсь в её необходимости, несмотря на то, что это одна из основных тем спекуляций противников советского периода. Я таковым не являюсь. Тема обкатана достаточно полно в разных публикациях.

        • Вадим Гарин, солидарен с Вами, новая статья требует времени, а целесообразность публикации - только за автором. Спасибо за два обширных комментария.

          Оценка статьи: 5

          • Леонид , когда рецензент конструктивен, я стараюсь ответить наиболее полно. О вашем предложении написать статью: дело даже не в том, что требуется время и т.д (кроме того, что я инвалид, у меня ещё и слабое зрение). У меня в работе несколько произведений для других литературных сайтов. Разговор о дефиците требует аналитики. А она связана с прочтением большого количества материалов - иначе я не работаю. А результат - интерес 2-3 человек. У нас в стране сейчас половина населения ностальгирует о времени СССР, но другая половина, как правило молодая, не желая ничего знать, использует откровенную ложь о советском времени. Молодёжь относится к любой негативной информации, как к религии. Свято верят либеральной и просто пустой болтовне. Для них гаджеты вроде святых мощей.
            Придёт ли к ним уж не мудрость, а хотя бы умишко - не знаю. Поражают их суждения. Мои внуки такие же. Спрашиваю, читал ли внук Войну и мир - оказывается нет. А правнука мне сделал. Тут ума не надо. Сидят и тыкают всей пятернёй в свои телефоны. У них они, ку сожалению, заменяют мозги.

            • Вадим, признаюсь честно: в дефицит заскочил по инерции, т.к. дефицит денег - бедность, которая касается min 40 млн. людей. Прошу Вас не отвлекаться от литературной работы. Моя жена тоже плохо видит, трудно читает с лупой. На внуков не жалуюсь, таков изъян технологического развития, но иногда удивляюсь: оказывается - Ленин был мэром Санкт-Петербурга. Меня удручают не измы социального строя, а отсутствие натуральной ценности рубля - инструмента сверхдоходности и т.п. Др.изъян - не могу освоить пионерное изобретение - галстук на молнии. Поздравляю Вас с правнуком!

              Оценка статьи: 5

    • Шинкарев Александр, вы можете соглашаться или нет. В статье написано то, что соответствует законодательным актам и положениям. Не знаю, чем вы занимались по жизни - я 20 лет преподавал в высшей школе и как обстоят дела в образовании знаю не по наслышке. Кроме моего личного опыта мои дети работают в системе высшего образования. В статье не поднимался вопрос стоимости образования, его качества и т.д. В таблице приведен факт: в советское время образование было бесплатным, любое. В нынешнее время частично осталось бесплатным для определённого контингента. По данным министерства В и С образования у нас в стране 724 ВУЗа. в том числе гос - 229. Обучается: 4млн, 68 тыс, 327 человек. Из них полностью оплачивает учёбу: 2 млн, 178тыс, 219 чел. Бюджетных (бесплатные) - 1млн, 827 тыс, 862 чел. (но тут надо различать бакалавриат и спец. Первых значительно больше)
      Теперь о качестве образования. Я ничего об этом не писал в этой статье. Это отдельная тема.
      Про дефицит то же самое: я ничего об этом не писал, просто констатировал, что при СССР дефицит существовал и всё.
      Могу дать полный анализ всем вопросам, но, как показали отклики это мало кого интересует. Мне к моменту развала СССР было почти шестьдесят и я хорошо помню как и что было при советской власти. В интернете эти вопросы широко обсуждаются и по каждому из них можно найти ответ при желании.

  • Уважаемые читатели, поздравляю вас с Новым годом! У меня к вам просьба: комментируя статью очень прошу вас не забывать тему, которая обозначена в двух вопросах:
    1. Хотели бы вы вернуться в СССР, как многие опрошенные, о чём говорится в статье, и если нет то почему?
    2. Согласны ли вы с перечисленными достоинствами и недостатками жизни при советской власти? И объясните почему.
    И конечно хочется узнать ваше мнение по всему спектру темы, с уважением автор.

    • Решил ответить, Вадим:
      1. При всем том хорошем, что было при СССР (безопасность, уверенность в завтрашнем дне, надежная работа и т.д.) вернуться туда не хочется - уже начиная с начала 80х власти страны прогнили, были слишком коррумпированы, бандитские 90е растут из брежневских времен, из всех тех медуновых и чурбановых.
      2. С описанными Вами достоинствами и недостатками согласен - сам тогда уже жил.

      Оценка статьи: 5

      • Игорь Вадимов, я согласен с вами с одной оговоркой: всё и всегда "растёт" из прошлого. Медуновы и Чурбановы... С таким же успехом можно "обвинить" советскую власть в Абрамовичах, Гусинских, Березовских. Сейчас воруют с гораздо большим размахом. Уже воруют миллиардами. Скажу просто: что власть допускает - то и происходит.
        Горбачёвский период оказался кошмаром для страны. И его последствия оказались разрушительными, катастрофическими. Желание вернуться в СССР у кого-то есть, у многих нет. А вот почему нет - это необходимо проанализировать. На поверхности: желание многих выйти из под гнёта идеологии. По душе стала идеология потребительства. Желание путешествовать по Турциям, Египтам и др, что по сути неплохо, однако все ли могут это сделать? Зато воруют бесконечно, ни на кого не оглядываясь, выводят деньги за рубеж и т.д и т.д. Ценности поменялись кардинально. Теперь"звёзды - мать их" гулеванят в Крушавелях, заказывают тюльпаны из Голландии. Покупают дорогую недвижимость, а санитарка в больнице сосёт морковку. Расцвело махровым цветом всё то, что похоронит великую страну. Свой свинчик в нынешнем хлеву стал дороже. Вот в чём дело! Вот о чём следует задуматься!

        • Вадим Гарин, Вы правы -- всё и всегда "растёт" из прошлого. Медуновы и Чурбановы... С таким же успехом можно "обвинить" советскую власть в Абрамовичах, Гусинских, Березовских. . -- ИМЕННО! Абрамовичи, Гусинские и Березовские бывшие ударники коммунистического труда, передовые и активные молодые коммунисты и комсомольские лидеры.
          Просто с определенного времени ком.лидеры окончательно потеряли совесть. а страха божьего они с детства не имели (души не имеется - выдумка бар), а потому воруют они значительно больше, чем когда за их бессовестностью был хоть какой-то догляд.

          Оценка статьи: 5

          • Игорь Вадимов, шваль, аферисты и пр.. были, есть и всегда будут, но сказать, что они все родом из детства в корне не верно. Тогда по вашему чей продукт Сонька Золотая ручка, Лёнька Пантелеев, Мишка Япончик, который начал с еврейских погромов и был осуждён царским судом в 1907 г к 12 годам каторги. А Ванька Каин, Вадим Кровянник и др. А корнет Савин, облапошивший супругу великого князя Константина? Это что тоже выходцы из СССР? Так, что при всём моём уважении, согласиться с вами не смогу. Дело не в аферистах и ворах, дело в питательном бульоне, который взращивает политическая власть или наоборот безвластие. Так, что незачем кивать на ворьё из комсомола. И при Сталине воровали, несмотря на закон о пяти колосках. Больше того, ещё при римских императорах проворовавшегося и бравшего взятки судью, судили за коррупцию, казнили, сдирали с него кожу и обтягивали ею кресло для нового судьи. Не помогало... и с нового сдирали кожу.. О чём это говорит? Только одно: не надо создавать питательный бульон. Вот тут с вами соглашусь безоговорочно: догляд нужен - это раз, соответствующие законы и самое главное практика правоприменения. И последнее: неотвратимость наказания. Адекватного!

  • Я, можно сказать, дитя СССР, детство, юность всё прошло там. Да, все было здорово и весело, но разве что-то бы изменилось если б я родилась намного позже - ничего. Мне бы все равно было хорошо и при этой власти, потому что наша жизнь зависит не от политической системы, а от нас самих. Тот кто хочет,найдет хорошее и в данное время, а оно безусловно есть. Лично я, вижу в данной системе очень много возможностей, которых ранее не было. Есть конечно и минусы, но здесь тоже многое зависит от на, как ни крути, Так что давайте не будем ворчать по-стариковски, тот то захочет будет жить хорошо и сейчас.

    • Григорий Шарапа Григорий Шарапа Мастер 2 января 2021 в 17:18 отредактирован 2 января 2021 в 17:19 Сообщить модератору

      Лидия, поддерживаю. В том смысле, что надо делать то, что зависит от нас. Это более результативно. И мир действительно можно изменить к лучшему таким образом. Идеологии приходят и уходят, а базовые принципы остаются.

      Каждый выбирает то, что ему по душе. Ну нравятся кому-то социалистические идеи - ради бога.А кто-то предпочитает иметь что-то собственное. И то, и другое в меру, видимо, неплохо. Но не надо никого загонять насильно в идеальное общество (либеральное, социалистическое, националистическое.. любое). Из этого тоже не получится ничего хорошего.

      Извините, что ушел в сторону от дискуссии, возможно.

    • Лидия Богданова, С новым годом вас "при любом политическом режиме" ! - как вы написали. Дело, Лидия, не в детстве и юности. Статья поднимает конкретную тему. Вернее две: одна, про желание многих вернуться в СССР и вторая, чем вызвано это желание. Я и хотел, чтобы дискуссия проводилась по теме статьи, а не в ощущениях детства или юности. Но к моему сожалению обсуждение темы не очень получается, на мой взгляд. Всё проходит в эмоциональном ключе. Теперь по существу вашего отзыва: когда вы были ребёнком и позже подростком, всё было здорово и вряд ли изменилось бы и позже - ничего, - пишите вы.
      Так по вашему выходит, что в жизни людей ничего не изменилось после развала СССР? И всё зависит от нас с вами? Что жизнь людей не зависит от политической системы? Не буду вас переубеждать, но замечу, что вы меня сильно удивили. Не ожидал такой точки зрения. Правда есть притча о лягушке, попавшей в кувшин с молоком и ей было безразлично, какое там молоко: коммунистическое или капиталистическое! Она взбивала его без идеологии! Но наша с вами жизнь не кувшин с молоком - в этом и заложена сермяжная правда.
      Всего вам доброго в Новом Году!

      • Вадим Гарин, и Вас С Новым Годом!!! Да, не расстраивайтесь Вы так. Наша молодежь разберется при какой власти им хочется жить, а мы уже доживем при этой. Наши политические лидеры не вечны, они уйдут и на смену их придут другие, молодые и энергичные, может они чего хорошее придумают. В конце концов всё течет, всё изменяется, не будем возвращаться в прошлое, это прошлое наше, а не их.

      • Вадим Гарин, есть и другая версия притчи. Одна лягушка попала в сметану и решила, что всё,конец, и погибла. а другая начала брыкаться и дёргаться, чем сбила кусочек масла, опёрлась на него и выпрыгнула из кувшина.
        ... Китайская модель "устойчивого развития" колет глаза и "искажает пейзаж" "эффективных менеджеров" и собственников в РФ.

        • Сергей Дмитриев, согласен. Китайцы молодцы.

          • Вадим Гарин, работая секкером в маркете, я встретил китаянку и сразу узнал в ней одного ,советского человечка.Увы, этот вид человеков в России стал большой редкостью. Артист Назаров и ещё два-три могикан коротают дни в ином окружении.

            • Сергей Дмитриев, то, что вы написали для меня, советского человека, сплошная загадка: секкер, какой-то, маркет - это магазин что ли? (знакомо супермаркет). Не понимаю. Какая китаянка? Почему редкость...
              Короче знаком только Назаров из всего текста. Человек достойный и артист прекрасный.
              Что же касаемо языка, я бы давал год условно за использование слов, таких, как "вау", "окей" "днюха", "мобила" и пр. Мой любимый язык - это Чехов, Гоголь, Бунин и др.

              • Вадим Гарин, Ха-ха ! Я стараюсь быть в трЭнде, а Вы мне шьёте год условно. ОК и мобила неумолимо лезут в лексикон для краткости, особенно в Сети. Сорри из этой же "номинации".
                В магазине бывают покупатели и среди них, как редкость, попалась китаянка, как образец советского человека. Я ещё много чего не понимаЙ из наплыва инослов, но приходится тащиться. Многие уже усвоили щадящий перевод "Фейсом об тэйбл". За реплику - спасибКИ.

                • Сергей Дмитриев, да я жуткий консерватор, старый пень.Что взять... Из всего разнообразного сленга знаю очень хорошо и сам использовал в юности только язык лабухов. И сам был им: работал музыкантом в ресторане. Но этот язык музыкантов был не выпендрёж, а во многом необходимость. Но это совсем другое. А тут... Коверканье русского языка! Не хочу быть в этом трэнде. Поздно мне...

                  • Вадим Гарин, "Ещё не вечер !" КакИ Ваши годы ? Творчеству "все возрасты покорны"
                    =Есть лабалы музыкальтные и есть литератуные, типа Познер етс =. Русскому языку ничего не угрожает, всё непотребное отсеется и на сите останется только то" что надо". Каким удобоуваримым русским словом заменить чьё-то слово "иллюзия". Вон т.н. украинцы тужатся избавиться от русского лексикона, но ок. 90% говОрють на русском (для ясности)

                    • Леонид Котляр Леонид Котляр Мастер 3 января 2021 в 10:32 отредактирован 3 января 2021 в 10:39 Сообщить модератору

                      Сергей Дмитриев, ок. 90% говОрють на русском (для ясности) очень точно и приятно! Однако коверканье родного языка аудитории омерзительно, а подобное поведение не добавляет автору популярности.

                      Оценка статьи: 5

                      • Леонид Котляр, луТше всего чистота русского языка сохраняется в тюрьмах и "местах не столь удалённых": побудка, помывка, пробежка с гарниром блатняка и еврейского жаргона."Народ- языкотворец" и любые потуги в прошлом "ввести единомыслие" не давали ожидаемого результата: вываривалось нечто нежданное. бесчисленные советские юмористы, сатирики и сУрьёзные прозики создАли особый, "сорри", советский русский язык, которым восхищался самый злобный классик Ваня Бунин на примере его похвал "Василию Тёркину" А. Твардовского. А сейчас? Не может же Познер при всей его суетливости заметно в наследить в языке, Сорри, имхо, етс.

    • Лидия Богданова, в корне не согласНен ! Строй можно называть, как попало, только б он был хотя бы трошки справедливым.Закоперщики рынка и многопартийности облажались п.п.п.Они взахлёб спеклировали на художественной мантре Булгакова- Швондера "Всё отобрать и раздать всем поравну". Всё отобрать - годится, но раздать? Надо создать Фонд общесвенно-необходимых проЭктов под строжайшщим расходом отобанных миллиардов. Миллиорды на личных счетах , преуспевших в мутной воде рыночных иллюзий - это тромбы в системе жизнеобеспечения общества. Куда и на что они тртЮт бешеные суммы, нахапанные у народа ? На персональные яхты, бесчистенные коттеджи для ночёвок и футбольные клубы для утешения своих б/амбиций.

    • Совершенно верно, Лидия, что все ото нас самих зависит.
      И "хорошо" или "плохо" - в значительной степени от мировоззрения и своих внутренних установок зависит, у кого-то щи пусты, а у кого-то и жемчуг мелок.
      Но вспомните свое детство - как дети играли на улице все вечера и родители не дергались, а вернутся ли они, не порежут ли их(нас) там, не попадемся ли мы убийце или маньяку.
      Двери подъездов тогда не запирались - а гадить(массово) в них начали уже после СССР.
      И двери в квартиру тогда были одинарные и из тонкого дерева, про двойные и железные двери тогда и не слышали.
      И, хотя лично я в 90е -2000е зарабатывал столько, сколько мне в 80е и не снилось - но и пахать за это приходилось намного больше, да и кормить мне пришлось и жену и детей и отца-пенсионера. А при СССР его пенсия была чуть больше, чем моя зарплата инженера-программиста 1й категории. Да и жена вносила большой вклад в общий бюджет.

      Оценка статьи: 5

      • Игорь Вадимов, с Новым Годом вас! Извините, что "влез" со своими комментариями в ваш разговор с Лидией. Каких я ждал отзывов? Конечно по тексту и смыслу статьи. Вы совершенно верно отметили определённые качества жизни советского времени. Вот такой полемики я и ждал,только ещё шире. Ждал отзывов по сути текста, но "посыпались" ассоциативные. Споры вокруг, да около. Может быть всё ещё впереди... Я выставил вторую часть статьи. Будет и третья заключительная. Буду надеется, что обсуждение войдёт в предполагаемое мной русло. Всего доброго!

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 30 декабря 2020 в 21:51 отредактирован 30 декабря 2020 в 21:54 Сообщить модератору

    Хочется успокоить ликующих противников возврата в Союз. Всё худшее из с/прошлого буйным цветом процветает ныне. Можно начать в с вершины "вертикали власти" и управления. Раньше было "Партия и Правительство" , а стало "Правительство и Президент". Величайший борцун с партЕйными привилегиями дал отмашку таким привилегиям, которые и не снились самым шкурным партЕйцам. А затяжка каденции лидера на самом верхЕ ? Один в один повторяет обруганный советский опыт. А как травили и затравили безупречного артиста и режиссёра С. Бондарчука?
    Такого же пошиба шарлатаны, "рвачи и выжиги" от экономики дали отмашку на забег в рыночную экономику и в ориентированную, пресловутую приватизацию. ... А Путин по мелкому юлит и говорит шарообразно и обтекаемо, но в пользу всё тех же ярдеров. " Что характерно?" Он нигде, ни на э/форумах, ни в посланиях, ни в поручениях етс, не приводит лучшее достижение за время каденции - устойчивый прирост поголовья миллиардеров и великое благо этого феномена для повышения благосостояния, тех, кто не вписался в рынок.Мике-Мике - в помощники ВВП по вопросам идеологии и пропаганды, должность которого вакантна и идёт поиск подходящего фарисея.

  • СССР принципиально и системно обанкротился. Сидел на нефтяной игле и закупал все необходимое на западе - пшеницу, мясо и прочие бытовые товары приличного качества. Повальное воровство и дефицит. Лживая лицемерная идеология. Плюсы были, не без этого, но половина их тут высосана из пальца.
    Желающие приобщиться к социализму могут пожить годик на Кубе или в Северной Корее.

    • Mike Mike, судить по последним дням СССР в корне не верно. И не надо советовать где пожить, чтобы узнать что такое социализм. Во первых то, что было в СССР социализмом не называется - это не квалифицированный подход. О плюсах можно трещать, или хулить, однако всё, что мы сейчас имеем обязаны СССР, даже с учётом преступного разбазаривания и предательства.

      • Mike Mike Читатель 29 декабря 2020 в 21:53 отредактирован 29 декабря 2020 в 21:54 Сообщить модератору

        Вадим Гарин, что вы называете "последними днями"? Год, десять, двадцать? Это логичная и неумолимая динамика, как мне думается.
        Ну пусть социализмом называется не то, что в СССР, и вообще нигде. Некая бессмысленная абстракция или мечта. Тогда давайте этот термин вообще забудем, да хрен бы с ним.
        Далее, "однако всё, что мы сейчас имеем обязаны СССР". Если РФ - осколок и дитя СССР, то отчасти да. Но масса нынешних плюсов, как ни крути, появились именно благодаря сбрасыванию оков совка. Они его, кстати, закономерно и погубили (оковы).

        • Mike Mike, то, что вам думается это не серьёзно. Не тянет на дискуссию. Бессмысленно перечислять советское наследство. Оно огромно и фактов можно привести бесконечное количество. Не место говорить и о теории социализма. Это приведёт к Марксу, Ленину и Сталину. Социализм есть политико-экономический порядок, основанный на преобладании общества, а вы, уверен, считаете, что преобладать должна личность. Это теория либерализма. Значит всё это ведёт к бесконечному и бессмысленному противостоянию, а не желаю вступать в теоретические споры. Если вас интересует теория социализма, можно Маркса и не читать - зайдите в интернет и найдёте ответы на эти вопросы.
          Моя статья о другом. там факты, попробуйте их опровергнуть. Хорошего вам Нового Года!

          • Mike Mike Читатель 30 декабря 2020 в 01:02 отредактирован 30 декабря 2020 в 01:04 Сообщить модератору

            Вадим Гарин, ну вам не кажется странным, что мир не знает успешного выживания подобных образований?
            И да, это мифическое "преобладание общества" причудливым образом дает не так уж много радости каждому-всякому представителю оного общества. В лучшем случае, средне-паршивый минимум. Не считая номенклатуры, конечно.
            Теперь по фактам и "плюсам". Все перечисленное "бесплатное" имело свою изнанку. Либо в дефиците, либо паршивого качества. Я бы назвал это всепоглощающей убогостью.

            Нас не окружали враждебные государства, и угроза войны не висела над головой. СССР был державой! То есть держал всё под контролем, да так, что министр обороны США Джеймс Форрестол от страха выпрыгнул из окна на 16 этаже с криком «Русские идут»!

            Тем не менее, мир чуть не ввязался в ядерный конфликт. Уж такая безопасность, дальше некуда. В школе нас, помню, постоянно стращали всякими врагами-агрессорами и прочими войнами. Ну и вспоминать как аргумент психически нездорового самоубийцу 40-х годов - такое себе.

            Стабильность Нынешние политики и прочие норовят укусить советское время и говорят о периоде восемнадцатилетнего правления Л. И. Брежнева как о застое.
            На вид, конечно, стабильность, но вот деградация вполне себе неспешно сделала свое дело. Объективные показатели не дадут соврать.

            При нынешнем колоссальном разрыве доходов населения это среднее значение выглядит, как издевательство. Миллиарды Абрамовичей и доходы медсестры! Поэтому сравнивать средние значения пенсии в СССР и РФ некорректно и архисложно

            Не нужно здесь велосипед изобретать, для этого есть медиана. И при чем тут миллиарды Абрамовича? У него пенсия миллиардная, что ли? Вы в курсе, как она рассчитывается? Отгадайте, у кого высокие пенсии нынче.
            В общем, я возвращаться в эту жуть не хочу и никому не желаю. Шило на мыло.

            Спасибо! Вас тоже с Наступающим НГ!

  • Я тоже носитель времени СССР со стажем работы 46 лет, разрабатывал, осваивал процессы безотходной металлообработки. Школу закончил в Азербайджане, институт в Донецке, 35 лет отдал КАМАЗу. В школе было три сектора: русский, азербайджанский, армянский и никакого намёка на национальную неприязнь. Падение СССР привело к войнам, сколько погибло и покалечено молодёжи "на просторах Родины чудесной"? Конечно, "нет к прошлому возврата", но дело не в ...изме, а в возможности получения неограниченной прибыли. Когда она менее 5% ,то, это - заём ресурсов к развитию с последующей отдачей. Избыточная прибыль - доход не обеспеченный ресурсами, просто цивилизованное воровство, где инструментом являются деньги, не содержащие отечественной натуральной ценности. Поставь власть такую задачку, и ЦБ, за год бы с нею, успешно справился, так он ведь независим от неё - круг замыкается.