• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Грибин Мастер

Русские в Китае. Какая она, русская диаспора Харбина?

Помните слова одной из любимых песен Владимира Высоцкого: «В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться…». Это про нас, про тех, кому волею судьбы определено жить на чужбине. В чужих, но не чуждых нашему российскому укладу странах, где можно найти заработок, где нормальный визовый режим, где есть чем заняться, кроме «тренировки собственной печени».

Харбин, Софийский собор aphotostory , Shutterstock.com

Стран этих много на нашей планете. И одна из них — Китай, так называемая Поднебесная. Страна с живыми традициями, про которую написано множество книг, исследований, трактатов-рефератов, диссертаций и просто воспоминаний отдельно взятых личностей о пребывании в этом древнем и очень странном, непонятном для большинства, государстве…

Мы приезжаем сюда работать или учиться — и Харбин «засасывает» многих навсегда. Ты можешь уехать на какое-то время, надолго или навсегда, но желание снова пройти по Харбинскому Арбату, снова поразиться шумной массе восточных людей среди зданий явно русской архитектуры влечет вернуться. Эти дома видывали многое и многих за свои сто с лишним лет. И сегодня с мудростью и с легкой снисходительностью они наблюдают за происходящим своими окнами, как глазами. Как жила раньше и как живет в день нынешний русская диаспора Харбина? Какие магнитики удерживают нас здесь, на чужбине?

Когда-то в Харбине жило очень и очень много русских людей! Ведь строили КВЖД и сам город наши соотечественники. Это был грандиозный совместный проект Китая и России — строительство железной дороги от станции Забайкальск до станции Гродеково через Маньчжурию. Россия ожидала войны с Японией, и темпы строительства были по тем временам просто рекордными!

После революции 1917 года и раскола России на белых и красных, Харбин приютил временно до нескольких миллионов «Бай Элоссы Жень» (их так и называли «белорусами» — «белый русский человек»). Эта «волна» беженцев прокатилась и ушла на Юг Китая или далее — в Австралию, Америку, Европу, оставив на берегах Сунгари от 150 до 200 тысяч русских (по данным из разных источников).

В период японской оккупации ряды русской диаспоры поредели — новые хозяева здешней жизни не давали русскому бизнесу развернуться. После освобождения Северо-Восточного Китая от японских милитаристов все выходцы из России были «просеяны через мелкое сито» СМЕРШа (спецподразделение НКВД по борьбе со шпионажем). Все, кто избежал «принудительного туризма» в ГУЛАГ, позже были вынуждены решать непростой для себя и семьи вопрос — куда ехать? В любую страну, но только не в СССР! Крайне сложный период культурной революции смогли пережить практически единицы — по переписи начала нынешнего века в Харбине жило всего 10 (десять) русских.

А что же сегодня? Сколько сейчас живет в Харбине наших соотечественников и каков их состав? Есть ли среди них потомки «белой эмиграции»? Эти вопросы задают сегодня жителям «Восточной Москвы», как называют порой Харбин буквально все приезжающие из России туристы.

Давайте возьмем «срез» русской диаспоры в Харбине. По разным данным, в городе проживает постоянно или временно около 2.500−3.000 граждан России и стран бывшего СССР.

Большинство из русскоговорящих харбинцев — это, конечно же, студенты. На них можно смело отписать 80−85% всех «наших».

Преподавательский состав многочисленных вузов Харбина тоже имеет в себе большую долю наших соотечественников. Они учат китайских студентов русскому языку и литературе, хотя можно среди университетских «лао щи» (учитель, преподаватель) найти и технарей. Отложим на наших «этнографических» счетах еще 5−8% на эту категорию русских харбинцев.

Активно расширяется самая симпатичная группа нашего экспресс-анализа — русские «мамочки», то есть русские жены китайских бизнесменов. Сегодня они по своему числу приблизительно равны преподавательскому отечественному корпусу, но эта категория имеет огромный потенциал для роста. Иметь жену-иностранку становится престижно, многие наши девушки-невесты стремятся выйти за обеспеченного непьющего китайца. В общем, Россия теряет свой генетический потенциал… Мужики, хватит бухать — скорее тащите в ЗАГС самых классных девчонок, а то уедет в Китай и «прости-прощай!». На наших русских жен в Харбине совсем не жалко отложить те же 5−8%.

Оставшиеся 5−8% русских харбинцев — это люди чаще всего из нашего приграничья, приехавшие в город на Сунгари на заработки. Так и я попал в Харбин в свое время. Работают официантами или поварами в сфере «общепита» — так называемых «русских ресторанов» в Харбине, как говорится, «пруд пруди», а закажешь там борщ или антрекот, так он в рот не лезет — сплошной перец и приправы (блюда адаптированы под местного потребителя). Выпускников местных вузов китайские и российские компании приглашают работать переводчиками, торговыми агентами, менеджерами, специалистами по логистике — отправка грузов в Россию должна идти постоянно!

Весьма большим спросом на харбинском рынке труда пользуются наши артисты. Во многих ресторанах или ночных клубах хозяин организует вечернюю программу, поэтому солистки (молоденькие и фигуристые блондинки), танцовщицы — главное, чтобы ростом высокие и стройные, и русские балалаечники, гармонисты, саксофонисты — всегда в цене!

Есть несколько заведений, где спрос на артистов постоянный: «Золотой Русский театр на острове Солнца», «Усадьба Волга», концертный зал «Москва», где некоторые таланты и целые коллективы работают годами. Есть ресторанчики, залы или «ночники», где многие ищущие работу и благосклонности руководства заведения артисты меняются очень часто.

Но существует тенденция, которая не дает «застаиваться» русской диаспоре в Харбине. Все, так сказать, «оперившиеся» здесь профессионалы стремятся всеми силами уехать на юг. Помните, как в старом кино: «там тепло, там яблоки!». Так бывшие студенты, только-только поднабравшись опыта в общении с китайским бизнесом, старательно изучают все предложения южных компаний. И, глядишь, через год-два, после получения диплома по одному, по одному и «выпорхнули» из своего студенческого гнезда… Так же и у артистов происходит. Научился говорить по-китайски, наработал программу и песенный репертуар — и «на крыло». Другое дело, что не все приживаются «на Югах» сразу. Кто-то ищет свое место под теплым солнцем несколько лет, но обратно — не возвращаются.

Зимы здешние, ветреные да тридцатиградусные, их пугают, что ли?..

Статья опубликована в выпуске 28.05.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дорогие друзья! Спасибо за интересные комментарии.
    Очень интересно было прочитать рассказ Владимира Радченко, и комментарий Константина Кучера.

    Всем удачи и успехов!
    Ваш Сергей.

  • ...многие наши девушки-невесты стремятся выйти за обеспеченного непьющего китайца. В общем, Россия теряет свой генетический потенциал..

    думаю, эта проблема характерна не только для Китая. Специальную социологию не смотрел, но приличное количество моих знакомых перебрались за последние лет 15 в Финляндию именно по этой причине.Хотя, не все выходят замуж (в большинстве случаев, чтобы родив ребенка потом развестись), какая-то небольшая часть (я бы отдал ей 15-20%) уезжает на работу, чтобы в перспективе открыть свой женский бизнес. Не секрет, что в Финляндии бизнес не такой "мужской", жесткий, как у нас. Легче взять кредит под развитие, арендовать помещение и т. п.

    А статья - очень интересная. И комментарий Владимира - просто потрясающий. И в тему, и сам по себе интересный. Было бы можно голосовать, я бы на конкурсе комментов отдал бы свой голос именно за этот комментарий.

    Оценка статьи: 5

    • Константин Кучер, поищите в сети рассказы Ирины Борисовны Макаровой. Ее свекор жил в Харбине и рассказы так или иначе связаны с Китаем и русской диаспорой. Энную часть из них она рассказала мне в Бельгии и я поместил их в сеть. Есть там и другой, неизвестный мне, источник.

  • Присоединяюсь к словам Галины.

    Оценка статьи: 5

  • Мой дальний родственник (четвероюродный брат) до войны жил в Харбине. Он был известным в тех краяях скрипачем, его сестра была чуть ли не примой в харбинском театре. По его рассказам жизнь была чуть ли не сказочно хорошая. После войны в Харбин пришла Красная армия-освободительница и освободила его от всего имущества, семьи и свободы. Вызвали в комендатуру для регистрации: «На полчаса». Своей многочисленной семье (мама, жена с недавно родившимся сыном, несколько сестер, братьев и еще кто-то) перед тем как пойти в комендатуру, он сказал: «Если к ночи не вернусь, бегите в Шанхай». Он не вернулся, и вся семья бежала на Юг, а затем перебралась в США. Но Александр, так звали моего родственника, не разделил судьбу Петра Лещенко. Оказавшись в ГУЛАГе за «измену родине» (хотя его родиной был Китай и в России он никогда не был), он попал в знаменитый лагерный ансамбль, где была в том числе и Русланова. Так он выжил. После смерти «отца народов» и реабилитации, он остался в Магадане. Даже говорить о заграничных родственниках и семье было опасно. Он женился, родился сын. В конце 60-х его через Красный Крест его нашла ставшая американской родня. Россия даже разрешила ему навестить свою семью, естественно для этой людоедской страны, оставив его новую жену и сына заложниками в России.
    В Америке, одна из его сестер работала перводчицей в ООН (вся семья свободно говорила на русском, китайском, английском и немецком), сестра-актриса перейдя в иудаизм вышла замуж за американского военного летчика-еврея. Я с ней познокомился за два дня до её смерти. Старшая сестра кончила жизнь в православном монастыре в Техасе. Чем занималась его остальная семья, я не знаю. Помню только, что по его рассказам, его родственники на ланч летали на своей Сессне за сотню миль в ресторан, где «вкусно кормят». Несколько лет назад моя мама сказала, что Александр умер. Конец своей жизни он провел с мечтой об Америке.

  • На юге Китая много фабрик и заводов. наверно, потому и едут туда - больше шансов найти работу. Хотя, насколько я знаю, на юге говорят на другом диалекте, а не на традиционном для севера и центра пу-тун-хуа.

    Оценка статьи: 5

  • Понятно. А у нас сегодня опять снег шел.

    Оценка статьи: 5

  • Лариса, спасибо.
    На юге тепло - солнце, море.

  • Все, так сказать, «оперившиеся» здесь профессионалы стремятся всеми силами уехать на юг.- почему на юг?
    ЗЫ. Сергей, рада, что вы вернулись на ШЖ

    Оценка статьи: 5