• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Свитязь: почему два озера имеют одно название?

Сад «Легенды озера Свитязь» привёл меня к двум уникальным озёрам. Одно озеро находится на территории Беларуси, другое — Украины, оба имеют одно и то же название — Свитязь.

В мае 2017 года в питомнике «Красный клён», расположенном невдалеке от Минска, проходил традиционный, пятый по счету, ландшафтный фестиваль. В его программе был конкурс мини-садов под названием «Единство стихий».

Первое место завоевали белорусские дизайнеры, представившие проект зачарованного сада «Легенды озера Свитязь», в котором сумели удачно соединить воедино четыре стихии, включив в экспозицию искусственный водоём, открытый очаг, туманообразующую машину, деревянную террасу и, конечно же, цветы.

Без прекрасных цветов этот сад не мог обойтись, ведь согласно легенде, в сказочные цветы превратились прекрасные женщины и дети, не пожелавшие покориться врагу.

Предание гласит, что в XIII веке на месте озера находился славный город Свитязь. Случилось так, что князь с дружиной отправился на помощь литовскому князю. Женщины, старики и дети остались без защиты, и тогда вероломные враги начали осаждать город. Городские ворота вот-вот должны были рухнуть, и жители обратились к небесным силам за помощью. Земля разверзлась и поглотила город, а на его месте образовалось глубокое, чистое озеро, жители превратились в волшебные цветы. Вражеские воины, прельщённые красотой цветов, срывали их. И как только их руки касались стеблей, их настигала кара небесная, и они погибали.

Такова легенда о происхождении небольшого озера Свитязь, что находится в Новогрудском районе Гродненской области. Эти предания излагает в 1820 году в балладе «Свитязь» известный польский поэт Адам Мицкевич. На берегу озера находится огромный валун, на котором высечены слова из этой баллады.

Юлиан Фалат, «Свитязь»
Юлиан Фалат, «Свитязь»
Фото: ru.wikipedia.org

Вот как писал об озере поэт:

В стране Новогрудской, кто б ни был ты, стань,
Достигнув Плужинского бора,
На место и на; воды озера глянь:
Достойно глубокое взора.

То Свитязь. Огромнейшим кругом лежит
Его голубая равнина;
Лесов она в чёрной оправе блестит,
Как чистая, гладкая льдина.

Учёные на сегодняшний день не имеют единого мнения о значении слова «свитязь», хотя большинство считают, что оно переводится как «светлый» и имеет балтийские или скандинавские корни. «Светлый» соответствует и древней легенде, и характеристикам самого озера: светлые души невинных горожан — и безупречно чистая, прозрачная вода Свитязя.

Геологи считают, что озеро образовалось в результате провала четвертичных отложений в подземные пустоты. Оно имеет форму почти правильного круга. Площадь его невелика — 2,24 кв. км, максимальная глубина — 15 метров. Озеро питается только подземными водами, вытекает из него небольшая речка Сворота.

В озере и прибрежных участках встречаются редкие растения и животные доледникового периода. В лесах, окружающих озеро, много земляники, черники, брусники, встречаются редкие виды орхидеи.

Озеро Свитязь с прилегающей к нему территорией в 1970 году объявлено Государственным ландшафтным заказником, с 2012 года — Республиканским ландшафтным заказником «Свитязянский».

Местные жители хранят в памяти и передают из поколения в поколение множество преданий, связанных с историей озера. Во всех упоминается город, ушедший под воду. Рассказывают, что раз в сто лет город поднимается из воды, от него тянется нить, которую надо смотать в клубок, тогда весь город предстанет взору. Но ещё не нашёлся смельчак, который при виде поднимающегося из глубин города завершил бы начатое.

А однажды, как описал в балладе «Свитязянки» Адам Мицкевич, показалась из вод дева озёрная и поведала сельчанам о городе Свитязь, который поглотила земля, чтобы спасти жителей от пленения.

Адам Мицкевич
Адам Мицкевич
Фото: ru.wikipedia.org

Иногда описываемые в балладах Мицкевича события относят к одноимённому украинскому озеру. Это неверно. Поэт описывает именно белорусское озеро, находящееся невдалеке от Новогрудка.

Украинский Свитязь по площади в десять раз больше белорусского и находится в Волынской области, невдалеке от города Шацк. Озеро входит в группу Шацких озёр. В разные времена эта территория Украины принадлежала то Литве, то Польше, то Белоруссии, вероятно, это и послужило тому, что легенду об ушедшем под воду городе соотносят и с этим озером.

Одна из местных легенд повествует о детях, пасших на лугу скот. Собака, охранявшая их, залаяла на проходящего мимо старика. Младшие дети засмеялись, старшие попытались отогнать пса. Старик оказался колдуном. Он повёл младших за собой, подвёл к камню, поднял его, и потекла вода, ставшая озером. Младшие дети утонули в нём. Старших старик также забрал, повёл за собой и наказал не оглядываться. Но дети ослушались и оглянулись. Тогда колдун превратил их в деревья и поселил на острове, что появился посередине озера.

Действительно, в восточной части Свитязя есть небольшой, живописный остров, поросший деревьями.

Украинский Свитязь образовался в результате таяния древнего ледника и воздействия артезианских вод. В озере необычайно чистая вода, за что его часто называют украинским Байкалом. Питается озеро только артезианскими источниками.

Средняя глубина Свитязя — 7 метров, а вот недалеко от острова есть впадина, глубина которой 58 метров. В середине озера глубина резко уменьшается и составляет всего 1−2 метра. Прибрежная полоса мелководная.

Большая площадь и глубина способствуют образованию волн. В непогоду озеро напоминает штормовое море. В ясные дни, как в зеркале, в озере отражаются прибрежные деревья, а ночью кажется, что луна и звёзды опустились на землю.

Почти каждый год озеро с ноября по март покрыто льдами, лишь в местах, где бьют мощные артезианские источники, вода редко замерзает.

Благодаря высокой прозрачности воды солнечный свет проникает на большие глубины и способствует активной биологической жизни в озере. Свитязь богат различными видами рыб — судаком, лещом, сомом, щукой, карасём и другими. А самая деликатесная рыба, живущая здесь, — угорь.

Вода Свитязя содержит серебро, йод, глицерин, что делает её необычайно целебной: кожа после купания в озере становится эластичной, а промытые раны быстро заживают.

Шацкий национальный природный парк, на территории которого находится озеро Свитязь, относится к биосферным заповедникам ЮНЕСКО.

Статья опубликована в выпуске 19.10.2017
Обновлено 27.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо огромное, Людмила! Очень интересно.
    А у Мицкевича на портрете такой удивительное лицо. Чувствуется, человек был сильно угнетен хворями (особенно что-то с почками, судя по подглазьям), но при этом держался очень независимо и не хотел, чтобы его жалели...

    Оценка статьи: 5