• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лера Михеева Дебютант

Какие книги Ремарка носят звание «лучшие»?

Книги Ремарка — произведения искусства, все вместе и каждая в отдельности. Своими романами писатель смог затронуть струны души многих читателей своего времени и не перестаёт это делать по сей день.

Могила Ремарка на кладбище Ронко Фото: Polarbay, по лицензии CC BY-SA 4.0

На тему лучшего произведения Эриха Марии Ремарка можно бесконечно долго спорить и всё равно не прийти к единому решению. Однако можно предоставить список книг, которые вы, возможно, вспомните, говоря о достижениях великого писателя. Я заранее прошу прощения, если не внесла вашу любимую книгу, вкусы у всех разные, единого мнения всё равно нет.

1. «Чёрный обелиск»

Помимо состояния Германии в 1923 году, зарождения националистических взглядов и отражения «потерянного поколения» в книге показаны тяжёлые судьбы простого народа, существование в стенах психбольницы, некоторые факты из жизни самого автора и, конечно, любовные переживания, которые, как всегда у Ремарка, ничем хорошим не кончатся.

2. «Три товарища»

Искренне прошу меня простить, но, говоря о Ремарке, никогда не могу обойти эту книгу стороной. Листы её давно зачитаны до дыр, сюжет книги у всех на слуху, но согласитесь, она по праву достойна считаться одной из лучших!

3. «Жизнь взаймы»

Когда человек заканчивает бежать по жизни в беспрерывном преследовании придуманных идеалов и начинает ценить каждый момент? Когда моментов этих оказывается критически мало! Роман рассказывает об особенностях жизни людей, находящихся в полном понимании, как близки к концу, и при этом не теряющих веру в любовь и надежду.

Ремарк по прибытии в США, 1939 г.
Ремарк по прибытии в США, 1939 г.
Фото: Bundesarchiv, Bild 183-K1018−513 по лицензии CC-BY-SA 3.0

4. «Приют грёз»

Данное произведение можно найти в разных переводах — «Маскарад снов», «Каморка грёз». Дебютный роман, в котором автор только начинает раскрывать свой писательский талант. Однако уже виден стиль всеми любимого Ремарка и заметен потенциал, который широко был принят читателями в 1920 году.

5. «Триумфальная арка»

Вера превыше всего! Роман описывает тяжёлые, порой мучительные, но завораживающие и не менее интересные жизненные события немецкого эмигранта. Сюжет пронизан тревогой и печалью, но не торопитесь готовить носовые платки, луч света, несомненно, однажды озарит жизнь героя.

6. «Тени в раю»

Продолжение нелёгкой судьбы главного героя предыдущей книги — это далеко не всё, что можно узнать из этой. Интрига? Скорее к чтению!

7. «На западном фронте без перемен»

Всю силу романа автор олицетворяет в эпиграфе:

Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов.

Эрих Мария Ремарк
Эрих Мария Ремарк
Фото: Общественное достояние

8. «Время жить и время умирать»

Антивоенный роман, способный довести до слез или хотя бы искреннего сострадания даже самого черствого читателя. Произведение показывает военное время, оголяя его жёсткие реалии.

Творения Эриха Марии Ремарка отражают сочетание военных страданий, душевных раздумий и любовных страстей. Это, не побоюсь сказать, идеальное совмещение способно привлечь ценителей разных направлений в литературе, поэтому нельзя выбрать что-то одно, ведь каждый любит Ремарка по-своему!

Статья опубликована в выпуске 22.05.2020
Обновлено 17.12.2022

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: