• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Чем запомнилась старшему поколению легендарная авоська?

В Советском Союзе самой популярной у большей части населения сумкой была так называемая авоська. Она оказалась очень дешевой для приобретения и очень простой по конструкции.

Фото: Depositphotos

Фактически представляла собой вязаную из крепких ниток сетку с такими же вязаными, но более толстыми, ручками. Благодаря малому весу и легкости, авоську можно было носить даже в кармане пиджака. Но вместимость её позволяла нести в ней ведро картошки, помидоров, огурцов, крупный арбуз… Словом, все, для чего требовалась обычно солидная тара.

Появилась авоська в обиходе в начале 30-х годов минувшего века. Самое первое ее «официальное» упоминание связывают с артистом Аркадием Райкиным.

В 1935 году в одном из своих юмористических монологов на сцене он показал зрителям авоську и произнес следующие слова: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…».

Чем запомнилась старшему поколению легендарная авоська?
Фото: я. фото, общественное достояние

Долгое время считалось, что монолог придумал Райкин. На самом деле автором был советский писатель-сатирик Владимир Поляков, который однажды случайно услышал где-то обиходное название плетеной из тонкой веревки хозяйственной сумки и удачно «вставил» название в юмореску. Но это к слову. Заслуга любимого в народе Аркадия Райкина в том, что с его легкой руки все вязаные компактные сетки стали называть по всему СССР авоськами.

Русское слово «авось» оказалось очень точным для сумки универсального характера. Она идеально отвечала требованиям жизни — ею пользовались люди всех возрастов и социальных положений в обществе. Авоська хорошо гармонировала с любой одеждой и с любой обувью. Умельцы из числа рационализаторов и изобретателей придумали специальные съемные крючки. С их помощью полную авоську можно было повесить на спинку сиденья в общественном транспорте или в личном автомобиле так, чтобы она никому не мешала.

Чешская авоська
Чешская авоська
Фото: Korsak. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Прообразом авоськи была сетка для волос. Ее придумал в 20-е годы прошлого века чех Вавржин Крчил. Но спроса на такую сетку не было, хотя она помогала после мытья головы сушить волосы с правильной укладкой. Однако народ предпочитал обходиться гребнем и расческой. Спрос на полезное приспособление появился лишь тогда, когда изобретатель стал вязать сетки с двумя «ручками», которые заводились на голове за уши и позволяли сетке более надежно держаться на голове. История изобретения проста — кто-то посчитал, что в такой сетке удобно что-либо держать на вбитом в стену гвозде. Впрочем, и сейчас в быту многое держится в авоське на гвозде.

Конечно же, применение авоськи в СССР оказалось намного шире. Невероятно, но с её помощью любители пива успешно ловили раков. К ручкам большой авоськи привязывали два кола. В самой авоське внутри привязывали рыбу с душком и снасть опускали в реке под обрыв. Раки ночью заползали к рыбе, но выбраться назад уже не могли, запутываясь в ячейках. Оставалось утром поднять снасть и собрать добычу.

Чем запомнилась старшему поколению легендарная авоська?
Фото: Jonasek22. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Советская авоська со временем стала популярна и на Западе. Произошло это благодаря тому, что сумка из веревочек «приглянулась» западным зрителям, появившись эпизодично в фильмах «Бриллиантовая рука», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Стрелец неприкаянный» и в фантастическом сериале «Гостья из будущего». На самом Западе авоська тоже исполнила «роль» в фильме «Жандарм из Сен-Тропе».

К сожалению, в наше время легендарную авоську вытеснили полиэтиленовые пакеты. Но их широкое использование обернулось для цивилизации сложной экологической проблемой с утилизацией.

Статья опубликована в выпуске 18.05.2019
Обновлено 27.05.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Taissia Denstadli Читатель 28 мая 2019 в 12:54 отредактирован 28 мая 2019 в 21:42 Сообщить модератору

    У матери была такая сетка-авоська. К сожалению, чаще всего использовалась как средство жёсткого воспитания, так же как многие мои современники помнят папин ремень, или бабушкину хворостину/вицу. В какой-то книге рассказывалось про наказание матросов плеткой-кошкой, ассоциации очень похожие, плетение авоськи тоже с узелками.
    Однажды на базаре мать достала сию авоську, чтобы купить арбуз, я сначала испугалась, а потом искренне удивилась: как, в этом орудии пыток можно что-то носить??! Тч с истинным назначением авоськи я познакомилась в целых 4 года.

  • Замечательное напоминание об универсальном удобстве, умещавшемся как в большую сумку, так и в мужской карман! Полиэтиленовые пакеты, те, которые наши мамы , да и мы, тщательно стирали и сушили, ещё не появились, поэтому авоська была поистине эффективным и дешевым выходом в былые времена.

    Наверно, не только жители Украины помнят "кравчучку", сумку на колесиках, то есть "гранд авоську", с ними ходили в 90-х уже конкретно за продуктами по карточкам, тьфу, талонам. Слава богу, это позади. И я была поражена в этом году в Испании, когда увидела , что ее жители ходят на рынок или в супермаркет с "нашими" кравчучками!

    Оценка статьи: 5

  • Кнопка голосования чегой-то не работает адекватно. Безусловно "5". От себя замечу, что у меня авоська и нынче занимает почетное место в моей наплечной сумке наряду со многими необходимыми вещами. Потому как удобно и надежно. Сегодня во многих странах поднят флаг борьбы с полиэтиленовой тарой. Взамен предлагаются различные заменители. При том одноразовые. Это скорее похоже не на экологическую борьбу, а на сражение конкурентов-производителей. Авоська им неинетересна из-за своей долговечности.
    Даешь авоську вместо пакетов!!!!

    Оценка статьи: 5