• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Женечка МД Грандмастер

Почему мы машинально рисуем во время разговора? Расшифруем свои каракули

У многих есть привычка рисовать что-то во время общения с другими людьми, допустим, по телефону, или думать над чем-то и в то же время на полях тетрадки машинально делать рисунки. Психологи утверждают, что это неосознанное действие может многое поведать о человеке. Все зависит от того, что именно в такие моменты вы изображаете.

Фото: Depositphotos

О чем же говорят подобные картинки? Какие наши тайны открывают окружающим? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Специалисты в области личностной психологии утверждают, что если в ваших рисунках фигурируют окружности, волнистые или спиральные линии — значит, вы мало интересуетесь чужими проблемами. Вас отличает эгоистичность, невнимательность к своему окружению. Вы вспыльчивы. Это вредит вашим отношениям с семьей, друзьями, коллегами по работе и знакомыми. Однако подобные узоры рука может неосознанно выводить и тогда, когда человек находится в состоянии легкого стресса, ходит по кругу собственных переживаний.

Почему мы машинально рисуем во время разговора? Расшифруем свои каракули
Фото: Depositphotos

Если вы любитель изображать стрелки, это говорит о вашем умении ориентироваться в жизни. Если острие стрелки в рисунке направляется:

  • вверх — вы больше ориентируетесь на окружающих, чем на себя;
  • вниз — больше на самого себя, чем на других людей;
  • в левую сторону — вы слишком часто возвращаетесь мыслями к прошлому;
  • в правую сторону — любите думать о будущем, строить планы.

Если вы обычно рисуете звезды, это свидетельствует о вашем стремлении быть центром внимания для окружающих. Вы — яркая личность, вызывающая восхищение и зависть у тех, кто вас окружает. Если же лучики на рисунке располагаются вдали от звезды — тревожный знак. Вы, вероятно, переживаете депрессию.

В ваших рисунках преобладают изображения цветов, солнца, облаков? Это присуще жизнерадостным натурам с богатой фантазией, мечтателям, романтикам, творческим личностям. Если это происходит во время беседы по телефону, значит, она вам доставляет удовольствие. Подобные картинки — признак того, что вы симпатизируете собеседнику.

Почему мы машинально рисуем во время разговора? Расшифруем свои каракули
Фото: Depositphotos

Если вы изображаете человечков, значит, страдаете от ощущения собственной беспомощности, пребываете в нестабильном эмоциональном состоянии, закрываетесь от мира и людей, боитесь к себе слишком близко подпускать. Возможно, вам требуется психологическая помощь.

Если вы привыкли оставлять на листе бумаги собственную подпись во время общения с другими людьми или размышлений над какими-то вопросами, значит, являетесь тщеславной эгоистичной личностью. Вас отличает нарциссизм. Вы эгоистичны, невнимательны к тем, кто находится рядом с вами.

Вы обычно изображаете что-то из геометрических фигур, вроде ромбов и квадратов? Это говорит о вашей целеустремленности и настойчивости, умении отстоять свою точку зрения. Вас отличает бдительность и осторожность. К сожалению, вы любите все усложнять, в том числе и собственную жизнь.

Почему мы машинально рисуем во время разговора? Расшифруем свои каракули
Фото: Depositphotos

Вы изображаете фигурки животных? Чтобы узнать, о чем говорят рисунки, необходимо вспомнить о чертах характера, присущих тому животному, которого вы изобразили. Психологи утверждают, что на тот момент, когда рисунок был сделан, вы ассоциировали себя с нарисованным представителем звериного царства.

На вашем рисунке:

  • хищник (тигр, волк) — картинка говорит о том, что в вас скопилась агрессия;
  • лиса — вы планируете какую-то хитрость, намереваетесь кого-то обмануть;
  • мелкий зверек (кролик, белка, заяц) — вы чувствуете свою беззащитность, нуждаетесь в заботе и поддержке;
  • царь зверей (лев) — вы самоуверенны и горды собой.
Почему мы машинально рисуем во время разговора? Расшифруем свои каракули
Фото: Depositphotos

По неосознанно нарисованным картинкам в момент беседы с кем-то мы можем узнать не только о том, что чувствует собеседник и как к нам относится, но и раскрыть тайны характера человека. Эта информация будет полезной, если речь идет о новом знакомом, от которого мы еще не знаем, чего ожидать.

Проявите наблюдательность и будете знать, кто перед вами — самовлюбленный эгоист или отзывчивый, открытый человек, опасный «хищник» или робкий неуверенный в себе «зайчишка».

Статья опубликована в выпуске 14.05.2019
Обновлено 17.05.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: