• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Какие медикаменты не стоит принимать перед поездкой на машине?

Любое лекарство имеет ряд своих противопоказаний и побочных действий. К сожалению, этот список читают не все. Мало кто знает, что некоторые вполне себе рядовые лекарства содержат такие вещества, которые нежелательны для употребления водителями. Если в крови при проверке будут обнаружены эти запрещенные компоненты, вполне себе можно лишиться водительских прав.

Фото: JillWellington, pixabay.com

В первую очередь следует исключить препараты, содержащие спирт. К примеру, корвалол. Дозировки в 20−30 капель достаточно для того, чтобы в этот день автомобилем уже не пользоваться. Данный препарат содержит 95% спирта, поэтому может показать положительный результат на алкоголь в крови.

Кроме этого, что корвалол, что валосердин содержат компонент фенобарбитал, который очень долго выводится из организма. Таким образом, стоит принять всего 20−30 г сердечных капель — и в течение нескольких дней нельзя садиться за руль. Вещество может находиться в организме до 7 и даже 10 дней.

  • Из препаратов, содержащих спирт, стоит указать также гомеопатический «Лимфимиозот», средство для ингаляций «Ингалипт», «Биовиталь», бальзам «Биттнер» и прочие бальзамы для внутреннего применения, «Афлубин», капли для носа «Ринитал», «Гентос» и другие.

Список таких лекарств, имеющих в составе спирт, довольно широк. Нужно обязательно ознакомиться с инструкцией и составом к любому медпрепарату, прежде чем его принимать. Иначе есть риск лишиться прав.

Сильные обезболивающие также лучше не пить перед поездкой на машине. Так, в привычных всем «Нурофене», «Солпадеине», «Пенталгине-Н» содержится кодеин, который представляет собой запрещенный препарат. Кстати, кодеин содержится также в лекарстве от кашля «Коделак».

Какие медикаменты не стоит принимать перед поездкой на машине?
Фото: Depositphotos

Многие обезболивающие также могут показать ложноположительный тест на опиаты. Это значит, что несмотря на то, что вещества, содержащиеся в них, не относятся к запрещенным, тест покажет наличие запрещенных веществ. Да, впоследствии можно будет сделать освидетельствование, но это займет время, а также, безусловно, будет стоить много нервов. Именно поэтому просто не рекомендуется после принятия сильных обезболивающих садиться за руль.

Даже капли в нос «Тизин» могут давать ложноположительный результат на наличие в крови наркотических средств, поэтому их тоже стоит принимать осторожно.

То же самое относится к шипучему аспирину и прочим порошкам от простуды. По большому счету даже булочку с маком не стоит есть. Потому что мак в составе также может дать результат на присутствие алкалоидов опия в крови.

Есть и довольно широкий спектр препаратов, ухудшающих состояние водителя. Так, к примеру, не стоит употреблять перед поездкой снотворное или препараты, имеющие снотворный эффект (димедрол, эуноктин и другие подобные). Клофелин и фенозепам ухудшают реакции организма, поэтому также противопоказаны перед поездкой в качестве водителя. Точно так же различные успокоительные могут привести к ухудшению координации движения, головокружению, слабости, понижению внимания.

Если перед поездкой выпить некоторые понижающие давление лекарства (бринердин, кристепин, итразол и др.), то это также может снизить реакцию водителя, а иногда и вызвать судороги.

Какие медикаменты не стоит принимать перед поездкой на машине?
Фото: Depositphotos

Не только выпив бутылку легкого алкоголя, не стоит садиться за руль. Иногда запрещенные препараты могут содержаться даже в обычных лекарствах. Об этом стоит помнить, когда садишься за руль транспортного средства. Так что будьте внимательны с любыми медикаментами!

Статья опубликована в выпуске 21.09.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: