• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Стефаненко Мастер

В чем опасность наращивания ресниц? Пять факторов, о которых нужно знать!

Длинные ресницы — мечта каждой женщины. Раньше дамы, чтобы подчеркнуть красоту своих глаз, красили реснички. Сегодня все чаще девушки прибегают к услуге их наращивания.

Фото: Depositphotos

Инновационная технология поресничного приклеивания синтетических волосков к натуральным сегодня стала очень популярной. В Интернете о ней можно прочитать много положительных и отрицательных отзывов косметологов и окулистов. Много об этом ходит и мифов. Поэтому рассмотрим вопрос, вредна ли данная косметологическая процедура.

Все специалисты, оценивая косметическую манипуляцию по наращиванию ресниц, подтверждают, что опасной она становится лишь в двух случаях:

  1. Тогда, когда процедура выполняется с нарушением технологического процесса и санитарных требований.
  2. Тогда, когда наращивание производится при наличии противопоказаний.

Первый негативный фактор — синтетический материал

Наращивание ресниц выполняется синтетическими гипоаллергенными волокнами. Поэтому бояться развития от них аллергии не стоит. Названия «норка» и «соболь» говорят не о животном происхождении материала, а об эффекте. Например, «норка» создает вид средних по своей длине ресниц, а уточнение «соболь» говорит о том, что наращиваться будут длинные и утолщенные синтетические реснички.

В чем опасность наращивания ресниц? Пять факторов, о которых нужно знать!
Фото: Depositphotos

Второй негативный фактор — ограничение образа жизни

Наращенные реснички не любят слез, жирных и масляных составов. Отрицательно на них сказывается и воздействие высоких температур. В этих случаях они могут отклеиться или выправиться.

По этой причине специалисты вводят некоторые противопоказания и нюансы использования. Нельзя:

  • пользоваться жирным кремом;
  • подкрашивать искусственные волоски тушью (в этом случае они будут портиться и быстро отклеятся);
  • ложиться на подушку лицом;
  • тереть глаза;
  • в первые два дня после наращивания ресниц ходить в сауну, так как под воздействием пара и высоких температур искусственный материал будет выпрямляться (чтобы этого не произошло, на глаза кладется мокрая салфетка);
  • спать на животе — в этом случае ресницы могут сломаться или потерять свою форму.

В чем опасность наращивания ресниц? Пять факторов, о которых нужно знать!
Фото: Depositphotos

Третий негативный фактор — выпадение натуральных ресниц

После снятия искусственных волосков появляется ощущение, что собственные ресницы поредели и стали короче. Этот момент действительно может присутствовать, если косметическая процедура осуществлялась с нарушением технологии.

Нельзя допускать механического воздействия на ресницы. В таких случаях натуральные волоски, будучи склеенными с искусственными ресницами, могут оказаться выдернутыми. В результате повреждения луковицы волосок замедлит свой рост.

Четвертый негативный фактор — ломкость собственных ресниц

Чтобы этого не произошло, следует выбирать косметолога с высоким профессионализмом. Правильная подборка материала и соблюдение технологического процесса не приведет к излому собственных ресниц.

В чем опасность наращивания ресниц? Пять факторов, о которых нужно знать!
Фото: Depositphotos

Для укрепления натуральных ресниц специалисты рекомендуют насыщать организм витаминами, а также периодически смазывать их касторовым, облепиховым или репейным маслом.

Пятый негативный фактор — опасность клея для глаз

Использование клея при наращивании ресниц может привести к воспалению век. Покрасневшая кожа начнет чесаться и зудеть. Кроме чувствительности к химическим компонентам кожи, может добавиться еще и отечность.

Профессионалы, опираясь на собственный опыт, утверждают, что соблюдение требований технологического процесса и использование качественного клея делает процедуру совершенно безвредной, не несущей никакой опасности для здоровья.

Поэтому перед наращиванием ресниц следует убедиться, что мастер пользуется качественным клеем. В дорогих составах отсутствуют формальдегиды. Именно они становятся причиной развития аллергической реакции.

Если легкий зуд после процедуры в течение суток не проходит, то косметологи рекомендуют пропить антигистаминные лекарства.

В чем опасность наращивания ресниц? Пять факторов, о которых нужно знать!
Фото: Depositphotos

Важно! В случаях, когда реакция организма приводит к покраснению глаз и отечности, от наращивания ресниц стоит отказаться.

Как эту процедуру сделать безопасной? Чтобы увеличение объема и длины ресниц путем их наращивания не привело к печальным последствиям (выпадению, обламыванию, аллергии), процедуру следует выполнять в специализированных салонах, которые имеют разрешительную документацию. Следует понимать, что такие услуги будут дороже, чем услуги, предложенные в домашних условиях. Салоны дорожат своей репутацией, поэтому используют дорогостоящие препараты. Они строго следят за соблюдением санитарных норм, чтобы не допустить инфицирования клиента.

И еще важный момент. Если вы собираетесь постоянно прибегать к наращиванию ресниц, настройтесь на частые посещения окулиста. Это необходимо, чтобы он вовремя выявил возможные поражения роговицы глаз от клея.

Статья опубликована в выпуске 14.09.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (28):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Нельзя ворочаться в постели, тереть глаза и терпеть, что через неделю реснички выпадут квадратно-гнездовым образом. Левая половина лица будет прельщать взмахом пушистых длинных опахал, а правая станет лысой, как голова Бондарчука. Фёдора.

    Оценка статьи: 5

  • Много отрицательных факторов, которые следуют за этим наращиванием. Всё-таки его наверное лучше не делать.

    Оценка статьи: 5

  • Какой кошмар, просто фильм ужасов с этими ресничками наращенными и стоит ли это того Ну, про себя и говорить не буду, это молодежный бзик, но к примеру мои девочки очень отрицательно относятся ко всем этим новоявленным косметическим процедурам - наращенные волосы, ресницы и пухлые губки, ну про грудь вообще не говорю. Вообще макияж по-моему мнению должен быть очень легкий, чтобы не было контраста между тобой естественной и накрашенной. Ведь все равно обман откроется Люби меня такой как есть

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 14 сентября 2019 в 10:52 отредактирован 14 сентября 2019 в 10:53 Сообщить модератору

    Опасность в том, что когда вы, наконец. произведете нужное впечатление на нужного самца и привлечете его к себе (женщины, иногда, ведь еще для этого лепят на себя всю эту красоту, n'est pas?), вам рано или поздно придется снять с себя все эти накладные ресницы, пушапы, задницы, шпильки, шиньоны - короче, весь тот фейк - и остаться невзрачной, с кривыми толстыми ляжками, обвислой грудью и морщинистым лицом, ваш самец почувствует себя обманутым (что будет правдой - вы обманули его) и либо свалит от вас, либо заведет себе любовницу с меньшим кол-вом "обмана", либо хорошенько поколотит вас под предлогом невкусного борща и неглубокого минета.

    Почему женщина не может быть естественно красивой?
    А, может, потому что естественно она малопривлекательна, и она это знает, и по этой причине вся ее природа лжива?

    • Наталья Иванова Читатель 15 сентября 2019 в 03:11 отредактирован 15 сентября 2019 в 09:41 Сообщить модератору

      Игорь Ткачев, вы пишете: "Почему женщина не может быть естественно красивой? А, может, потому что естественно она малопривлекательна, и она это знает, и по этой причине вся ее природа лжива?"

      А что вы скажете о словах псалмопевца Давида: "Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь"?

      Свт. Иоанн Златоуст:
      "Ужели нет ни одного правдивого? Как же об Иове написано: «был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла» (Иов.1:1)? Что скажем мы и о пророках? Если и они лживы и сказанное ими ложно, то все погибло. Что скажем об Авра­аме? Что о всех праведниках?" "Что же значит: «всякий человек лжив»? То, что говорит он в другом месте: «человек подобен суете» (Пс.143:4); или что говорит другой пророк в словах: «всякая плоть – трава, и вся красота ее – как цвет полевой» (Ис.40:6), т.е. вещь самая маловажная, скоропреходящая, подобная тени, сновидению, или какому-нибудь призраку".

      То есть мужская плоть - вещь настолько маловажная и скоропреходящая, что не стоит ради неё приносить такие жертвы.

      • Наталья Иванова, скажу, что в основном согласен с ними. Как согласился бы с Диогеном, который бегал по улицам днем с факелом, выкрикивая "Ищу человека!" или с Ф.Тютчевым, который изрек - вернее просто повторил за древними - "Слово изреченное есть ложь". И т.д.

        Женская природа - это природа притворства (эпитет "притворство" не намного благозвучнее слова "лжива", но если отвлечься от эмоциональной окраски, которую они оба несут и сосредоточиться на значении, то можно понять, что это так), природа обмана и стремления презентовать себя в лучшем, часто неестественном виде. И в корне этой природы - императивный инстинкт размножения, нравиться и привлекать к себе потенциальных партнеров. Ну, это банальность, с которой многие женщины не готовы соглашаться-)

        Мужчина же тоже лицемерен, любит по своему пускать пыль в газа и "рисоваться". Как павлин распускать хвост - рассказывать о своей крутости, значимости, бизнесе, деньгах, половой мощи и т.д. Притворство в другом, и тоже, чтобы произвести впечатление крутого самца-)
        Но все же искусственного и обманчивого, в среднем, в мужчине меньше. Отсюда часто этот неряшливый (естественный) вид, "говорю то, что думаю", "плевать я на всех хотел". Это без сравнений, кто лучше и кто хуже, просто грубая констатация с допусками.

        Ради мужской плоти жертвы и так мало кто приносит, в отличие от плоти женской, ее тела, по известным всем причинам. Разве что продвинутые дамы среднего возраста, или матери детей своего мужа, которые беспокоятся "о мужской плоти", дабы она послужила как можно дольше на пользу детям и ей, или порадовала ее тщеславие в глазах окружающих.

        Хотя вот, если отвечать в заданном Вами ключе, Иисус сказал, что тело это храм. Не согласился бы с Иоанном Златоустом.
        Да и приводить всех подряд, сквозь века, религии и философии, я бы не стал. Это не совсем верно.

        К чему это все?
        Конечно не к тому, чтобы сказать, как дурна женщина или сравнивать ее с мужчиной, в его пользу. Такова ее природа, и стоит к этому относиться с пониманием, ибо кто борется с природой - борется с самим собой.

    • Игорь Ткачев, вам серьёзно попадаются только кривые толстые обвислые и морщинистые, когда они всё с себя сняли? И так всю жизнь? Это очень очень странно.

      • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 14 сентября 2019 в 11:29 отредактирован 14 сентября 2019 в 11:30 Сообщить модератору

        Наталья Осокина, "ах ты сучка крашена! Почему же крашена? Это мой натуральный цвет"
        Вы мне напомнили-)))

        Некривым и необвислым обычно нет нужды ресницы и груди себе лепить. В любом случае, всегда лепят те, кто хочет что-то скрыть - обмануть. Иначе в этом нет необходимости.

        Вы же в курсе, как "преображается" женщина, когда смоет-снимет с себя все. Иногда ее не узнать-)

        • Игорь Ткачев, часто, "когда смоет-снимет с себя все", женщина становится не менее красивой, а просто другой, более естественной. Это ни хорошо, ни плохо, и уж точно не обман

          • Mike Mike, я знаю немало мужчин, который приходят просто в оцепенение, в священный ужас, когда вдруг видят всегда накрашенную - "в форме" - женщину, без "парада".
            Да и за себя могу сказать, что из красочной бабочки внезапно вылупляется бледная моль и это редко приятный сюрприз-)

            • Игорь Ткачев, если у женщины внешность контрастная, она с макияжем конечно поярче, но и без него не бледная моль. У меня, например, такой типаж). А с низкоконтрастной внешностью красота просто немного другая, её разглядеть надо. Такие лица встречаются у художников Возрождения и это может быть очень, очень красиво. Хоть и не так востребовано.

              • Наталья Осокина, вот мы и договорились: я тут доказываю, "красота" для женщины - весьма специфический термин, обусловленный мужским либидо, а Вы тут аж про "две красоты": с макияжем и без-)))

                А никогда не приходило в голову, что это ваше видение себя самих, с разными "красотами", а что там мужчины в такой момент (истины) думают?

                Честно, я еще со школы помню свои эмоции, когда видел своих некоторых одноклассниц уже не в школе, а дома, "без подготовки". Как две разные женщины, одна из которых...-)))

                Про художников Возрождения, это Вы про их моделей, у кого брови выщипаны, с чахоточной внешностью?

        • Игорь Ткачев, я поняла, что первая часть вашего комментария относится к тем, кто это всё делает. Но дальше следовал глобальный вывод: женщина малопривлекательна, естественно красивой она быть не может. Это прозвучало уже как оценка самого понятия "женщина".

          • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 14 сентября 2019 в 12:02 отредактирован 14 сентября 2019 в 12:03 Сообщить модератору

            Наталья Осокина, "естественно красивой" быть может. В глазах любящего мужчины.
            Но в этой красоте целый спектр несколько иных качеств - не только внешних.

            И все же, во-1-х, понятие "красота" - популярное, и под ним скорее подразумевается женская привлекательность, секс аппил. А не "красота". Не всегда, но все же в большинстве случаев.
            Это примерно как называть мужчин умными только потому, что некоторые из них умеют неплохо зарабатывать.
            Так принято в нашем обществе: термины "она красивая" или "он умный" - это именно как мы обозначаем свою симпатию к ней, или к нему, признавая ее или его сексуальную значимость. Как когда-то, у прочих народов, говорили "она полная" или "он большой". Ну а у нас - "она красивая".

            Во-2-х, по своей природе и как член животного мира, женская самка, как и самки других, например, млекопитающих, довольно неприметны, дабы со своими детенышами быть более незаметными для разного рода опасностей и иметь лучшие шансы на выживаемость.
            Низкий рост, скромные размеры, неяркость "оперения".

            Но поскольку у людей западной цивилизации все не так, как в природе или у т.н. отсталых народов, и именно самка должна быть ярче, то отсюда и целый арсенал женского "вооружения": от косметики до накладных грудей и поп.

            Я полностью согласен с Артуром моим Шопенгауэром, а также с др. философами, что скорее сексуально озабоченный мужчина может находить "это низкорослое существо, с широким тазом, слабыми ногами и руками, маленькой головой и внешней неброскостью" истинно красивым. Сексуально притягательным - да. Но красивым - редко.

            Отвечая на Ваш вопрос - да, женщина в своем естестве редко бывает действительно красивой. Хотя часто сексуально привлекательной.
            И она это, подсознательно или бессознательно, тоже чувствует, приклеивая себе те самые ресницы-)

            ПС Как женщина ума выше среднего, я полагал, Вы об этом хотя бы подозреваете. Если уж Ваша женская природа не позволяет Вам с этим полностью согласиться.

            • Игорь Ткачев, со времён Шопенгауэра женский типаж довольно сильно изменился, а вы всё повторяете за ним эту старую фразу. Не заметили, что в какой-то момент в магазинах одежды заменили все старые советские манекены на новые? Это не потому, что изменилась мода на телосложение. Само типичное телосложение человека за последние десятилетия трансформировалось — рост стал выше, ноги длиннее и так далее по другим параметрам. Я посмотрела статистику ради точных цифр: в 60-е годы средний рост женщин в СССР был 155 см, в 2013 году — 166. Шопенгауэр же писал о женской фигуре, какой она была вообще 200 лет назад. Так что эту его характеристику сегодня нельзя считать авторитетной.

              И ещё интересно, почему небольшое и слабое по Шопенгауэру не может считаться красивым? Мне кажется, тут какие-то культурные наслоения, по которым красота приравнивалась к работоспособности и выносливости, как это принято у крестьян. И это тоже давно устаревшее определение красоты. Если тигр больше и сильнее кошки, это же не значит, что кошка некрасивая? У неё своя эстетика, как и у любого живого существа. Как-то странно из всех творений природы именно человеческой женской фигуре отказывать в эстетичности.

              • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 14 сентября 2019 в 13:59 отредактирован 14 сентября 2019 в 14:04 Сообщить модератору

                Наталья Осокина, как Вы думаете, вы, женщины, услышите много комплиментов о своей красоте, если отнимите у мужчины одно витальное качество: его либидо?
                Ну, разве что под влиянием той самой культуры и этики мужчины продолжат вяло, "на полшестого", вам делать комплименты.
                Вообще, "красивый/красивая" - часто просто выражение симпатии, не всегда правда. Так принято у нас говорить, особенно в адрес женщины, показывая свое расположение.

                Давайте определимся с терминами в начале пути: что определяет т.н. "женскую красоту" в нашем понимании и является ли женщина "красивой"? Где рамки ее красоты, ее дефиниции?
                Как правило, половозрелый возраст 12/13-60 лет, развитая грудь, бедра, блестящие волосы, пухлые губы, большие глаза и т.п. Или, может, "женскую красоту" определяют старушечьи морщины, седые волосы, излишняя полнота? Ведь нет же. (Хотя старики тоже бывают красивы - они как раз красивы истиннЕЕ, эстетичнЕЕ, т.к. здесь не замешан секс аппил).
                Заберите у женщины все это (волосы, грудь, бедра, губы и те самые ресницы), что вы получите? В понимании общества непривлекательного = некрасивого человека, женщину. Потому как и социум ориентирован на размножение и склонен называть красивым все то, что способствует его приросту.
                Вывод: во многом (не во всем) "женская красота" в нашем понимании напрямую связана с ее сексуальной привлекательностью.

                Но красивым можно назвать и ребенка, и дерево, и жабу. Это будет иная красота, та самая "эстетическая", т.е. чувственное, тенденциозное восприятие прекрасного. Что встречается реже.

                Слабое и небольшое инстинктивно не вызывают таких эмоций, как большое и сильное - реже наделяются эпитетом "красивый", т.к. слабое = нездоровое, а маленькое = слабое. А нездоровое и слабое в нашем подсознании вряд ли будет ассоциироваться с красотой. Здоровье = красота, красота = здоровье. Слабость = нездоровье, нездоровье = некрасивость.
                (Что интересно, в сельской местности - много где, мужчину до сих пор называют "красивый, гарный" просто за его крупные габариты).

                99% дифирамбов женской красоте было и есть - от мужчин. Либо от женщин, но снова, смотрящих на своих сестер мужским взглядом.
                Как Вы думаете, можем ли мы, так или иначе под влиянием наших гормонов и либидо, а также социумных норм, опять таки привязаных к воспроизвоству, отойти от сексуальной оценки т.н. женской красоты и видеть ее красоту в чем-то еще?

                И что происходит, когда влияние этих гормонов ослабевает? Происходит то, что мужчина как раз начинает быть судьей непредвзятым и судит о женской красоте честно, не затуманенным либидо мозгом. И тут-то и получается, что красоты не так и много.

                Может ли женщина не быть сексуальным объектом и называться красивой? Безусловно. Но все же это случается гораздо реже, и чаще у к-н стариков, когда гормоны не мешают.

                ПС А Шопенгауэр писал не о фигуре, а о природе. Женской, мужской, общечеловеческой. А она (почти) неизменна, хотя ее атрибуты и формы меняются постоянно.