• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Херсонов Дебютант

По какой причине погибла группа туристов Игоря Дятлова?

Тайна гибели группы Дятлова уже многие годы не дает покоя исследователям. У меня имеется своя, несколько необычная, версия причин произошедшего. Опыт более 25 лет работы в области практической астрологии привёл меня к выводу, что в подобных загадочных случаях, как правило, действует «человеческий фактор». То есть причина гибели заключается в действиях самих «дятловцев».

Палатка группы Дятлова, частично раскопанная от снега Фото: ru.wikipedia.org

Дело в том, что на день гибели группы выпала тяжёлая космопланетарная ситуация в космосе, транслировавшая негативные энергии на Землю, которые, воспринимаясь туристами, вызывали у них поведение «из ряда вон»: ошибочное восприятие действительности, неадекватное мышление, проявление агрессии по отношению друг к другу, обострённое проявление негативных черт характера.

Анализ гороскопа дня происшествия привёл к выводу, что виной всему оказался сложившийся «любовный треугольник»: Дятлов — Слободин — Колмогорова. По датам рождения роковой «троицы» были составлены их психологические портреты, выявлены особенности черт характеров, предположившие версию их поведения в неблагоприятных условиях, сложившихся результате космопланетарного влияния.

Фото членов тургруппы на памятнике. Инициалы и фамилия Золотарёва выбиты с ошибками
Фото членов тургруппы на памятнике. Инициалы и фамилия Золотарёва выбиты с ошибками
Фото: ru.wikipedia.org

В общих чертах версия случившегося на перевале Дятлова такова.

Палатка поставлена. Группа приготовилась к отдыху. Все устали и промёрзли в походе. Выпили спирту. Рустама Слободина потянуло «на подвиги». Он стал нагло приставать к Зине Колмогоровой, на что получил резкий ответ за сексуальные домогательства от самой Зины. И от Игоря Дятлова, как руководителя группы и однокурсника Зины.

Между Игорем и Рустамом в палатке завязалась драка. Драться невозможно, нет места, тесно. Кем-то из них разрезается ножом палатка, драчуны выходят и дерутся на склоне горы. Более сильный и наглый Рустам быстро одолевает Игоря, и тот, спасаясь, пускается в бегство по склону вниз. По его следам бежит Слободин.

Видя, что дело приняло серьёзный оборот, спустя несколько минут вслед за Слободиным, по его следам, бежит Зина Колмогорова, чувствуя свою вину за произошедший конфликт. Во время преследования Слободин спотыкается о камень, падает и ударяется головой (обнаружена трещина в черепе). В изнеможении падает на снег Дятлов, ноги которого разбиты в кровь от бега по острому льду и камням (бежал в одних носках). Падает в снег и Зина, не в силах бежать дальше.

Все они находятся в неадекватном состоянии (алкоголь, крайнее возбуждение), теряют способность к движению, засыпая от холода, быстро замерзают насмерть. Этот сценарий гибели «трёх» подтверждает тот факт, что все они находятся на одной линии с расположением палатки. Это установило следствие.

Далее… В палатке их возвращения ожидают остальные шесть туристов. Но убежавшие не возвращаются. Тогда принимается решение идти на поиски. Но прошло время, минут 20, сильно стемнело. Метель занесла следы бежавших. Направление поиска выбирается неверное (действует алкоголь и общая ситуация совершения ошибочных действий). Поисковики выстраиваются в шеренгу и «прочёсывая» склон, движутся вниз.

Спускаются к кромке леса, пройдя полтора километра, никого не находят. Что делать дальше? Вернуться к палатке невозможно: темно, нет фонарей, идти следует в гору, а сил уже не осталось. Решают заночевать в лесу. Разводят костёр, готовят из веток лежбище в овраге для ночёвки. Но ведут себя пассивно, движений не совершают, а потому вскоре замерзают (помог алкоголь), несмотря на то что, в общем-то, были одеты тепло. Все так же гибнут от переохлаждения.

Не зная реальных причин произошедшего, расследование пришло к правильному выводу: гибель наступила благодаря действию непреодолимой силы (сила влияния космоса действительно непреодолима). Непосредственной причиной гибели группы Дятлова явилось переохлаждение, чему способствовало быстрое засыпание, благодаря выпитому алкоголю.

Эта версия в целом не противоречит обнаруженным фактам расследования трагедии.

Статья опубликована в выпуске 5.04.2019
Обновлено 28.07.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: