• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Смирнов Грандмастер

Осознание - ключ к себе? Чем определяется наш выбор

Жизнь часто ставит нас перед выбором. Выбор может быть между выгодным и невыгодным, «хорошим» и «плохим», порядочным и непорядочным… Выбор может быть между самыми разными альтернативами, и наше решение подчас определяется… А чем, собственно, оно определяется?

Приведу пример из близкой мне области самообороны и безопасности. Предположим такую ситуацию: у вас на глазах происходит нарушение общественного порядка. Более того, у вас на глазах творится насилие, например, мужчина бьет женщину. Возможно, даже всерьез. Как поступит, например, «настоящий мужчина»? С большой долей вероятности бросится на защиту слабого и обижаемого. И не исключено, что спасет чью-то жизнь. Или спасет, но сам останется инвалидом или сядет в тюрьму за «нападение» и «превышение».

Задумайтесь: стоит ли оно того? Или недостойно «настоящего мужчины» думать о себе, когда творится несправедливость? Тогда задумайтесь о своих близких. Они, безусловно, одобрят подобное проявление мужественности — и навещая героя в больнице или тюрьме, всякий раз будут вне себя от радости?

Так может быть, стоит бежать при малейших признаках опасности, просто на всякий случай? Я не призываю к этому, и вовсе не потому, что считаю подобную модель поведения плохой. Просто любая схема хороша к месту, а «условия задачи» не позволяют судить, которая из двух схем в данном случае оптимальна. Возможно, вообще какая-то третья или даже пятая.

Или пример из семейной жизни. Чаще всего вступление в брак означает скорое появление детей (кроме случаев, когда невеста уже беременна — хотя и здесь просматривается устойчивая схема). Почему? На первый взгляд, тому есть объективные причины. На самом же деле и здесь срабатывает схема: семья без детей неполноценна; а зачем тогда расписывались; в случае «незапланированной» беременности — вроде бы для того и замужем… Во многих случаях влияет и то, что родители хотят внуков и не забывают об этом напоминать. В общем, в большинстве случаев дети появляются согласно принятой в обществе схеме. При этом статистика разводов остается неутешительной, и наличие детей особенно не влияет на намерение супругов расстаться. И хочется спросить: а стоило ли бездумно размножаться?

И даже если семья сохраняется «ради ребенка» — всегда ли это на пользу? В том числе самому ребенку? Кстати, это еще один устойчивый штамп: что в полной семье ребенку лучше и уже ради детей стоит неудачную семью сохранять. Это совсем не очевидно и зависит от ситуации в конкретной семье. Как и то, стоит ли торопиться с детьми, вступив в брак. Все зависит от конкретной ситуации: самих людей, окружающих условий, конкретного момента…

К чему эти, могущие показаться провокационными примеры? К тому, что штампы (готовые решения, привычные паттерны поведения) экономят мыслительный ресурс, избавляя нас от необходимости размышлять над каждым выбором. И это, безусловно, плюс. Но эти самые готовые решения не могут быть рассчитаны на каждую конкретную ситуацию. Оказалось данное решение в сложившейся ситуации удачным — хорошо. Не оказалось — ну что ж, не судьба.

А ведь ответственными в любом случае оказываемся мы. Ответственными за «принятое нами решение». Которое при ближайшем рассмотрении оказывается не таким уж нашим, а просто «общепринятым». И нельзя даже упрекнуть человека в том, что он некритично воспринял «общественную рекомендацию», ведь в большинстве случаев никто и не развивал в нас способность к критическому мышлению и самостоятельному осмыслению реальности. А мыслить штампами… вроде бы тоже не учили целенаправленно, но жизнь в социуме, состоящем из людей с несамостоятельным мышлением, действующих по готовым схемам, воспитанным в духе конформизма — сама жизнь способствует формированию мышления «как у всех». А проявления самостоятельного мышления очень часто оказываются неудобными для окружающих, ибо легко идут вразрез с «принятым» и «социально одобряемым».

Но, повторю, ответственность за наши поступки возлагается на нас же. Социум «делает вид», что наши решения основаны на свободном выборе — что в большинстве случаев не соответствует реальности.

Вернувшись к первому примеру, предположим, что вы проигнорировали опасную для вас ситуацию, не будучи уверенным в собственных силах. Многие вас осудят за трусость. Но возможно, вы вмешались — и оказались меж двух огней, когда внезапно забывшая собственную вражду пара объединилась против «миротворца» (к слову, совершенно реальная и распространенная ситуация). Опять же, велик риск общественного осуждения: нечего лезть в чужую личную жизнь, милые бранятся — только тешатся. А ведь в таких ситуациях «спаситель» может и попасть под суд, и получить тяжелые травмы. С точки зрения «общепринятых ценностей», он — герой, вот только ни самому герою, ни его близким (расхлебывающим последствия) от этого не легче.

А может оказаться и так, что вы пройдете мимо, следуя усвоенным когда-то установкам «моя хата с краю» и «не лезь не в свое дело». И ваше невмешательство окажется фатальным, из-за вашей трусости и нерешительности погибнет или останется калекой человек. И уже другие установки и штампы, все так же усвоенные «помимо сознания», заставят вас мучиться угрызениями совести.

К чему все это? К тому, что раз уж ответственность за нашу жизнь все равно возлагается на нас — нужно и решения принимать самостоятельно. Ключом же к самостоятельности является осознанность: способность к осознанию собственных мотивов, побуждений, потребностей. И подробный разговор об осознанности, как к ней приблизиться, что она дает и чем мы за это платим — у нас впереди…

Статья опубликована в выпуске 19.07.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр Смирнов, отличная статья. Когда начинаешь понимать,какую цену платишь за такое вот "Автоматическое" житьё, страшно становится.

    Оценка статьи: 5

  • Александр Смирнов, отлично написано Редко встретишь рассудительного человека,спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • Александр Смирнов, интересно, почему оценка статьи такая низкая? Уж прям все так рвутся в бой защищать слабых, да? Или это женщины голосуют, насмотрелись ванильных сериалов и теперь думают, что заденет ее кто и прибегут рыцари с ножами и мечами, защищать ее, изрубят на куски обидчика да? Меня как я помню, в детстве всегда учили: никогда не провоцируй таких ситуаций, в которых тебя пришлось бы защищать. Например, умная девушка не пойдет одна в короткой юбке по темному переулку ночью, не будет пилить и постоянно конфликтовать со своим парнем или мужем. Не поедет на опасные курорты. Вовремя будет выключать электричество. Не нацепит на себя на прогулку все свои бриллианты. Потому что все проблемы в голове у самого человека, как мне всегда говорили.

    Оценка статьи: 5

    • Виктория Викольская, ну мне она не кажется низкой. к тому же статья в принципе не о том, как защищать (об этом другие статьи ), а примеры - намеренно провокационные. потому что простой выбор, очевидный, сделать просто. а вот в такой ситуации...
      это сделано намеренно, если честно. и кстати, раз уж речь об этом зашла, многие эксперты рекомендуют именно что не вмешиваться - милицию вызвать можно и нужно, но лично не лезть. бывали нехорошие прецеденты... впрочем, подумаю, на само деле это отдельная тема, можно раскрыть в отдельной статье. здесь это все же оффтоп.
      а примеры, повторю, специально такие.

  • Александр Смирнов, или редакторы, ссылка в конце статьи ("у нас впереди") ведет на эту же статью. Так и задумано?

  • Хорошая статья. Не "внушает" универсальных ответов на все случаи жизни, однако тема слишком сложна для читателей глянцевого журнала, коим себя позиционирует Школа Жизни.
    На мой взгляд осознанность возникнет, когда появится 100% -я ответственность за свои поступки, а этого все панически боятся - это слишком рискованно и честно. Уж лучше мы будем продолжать врать сами себе и окружающим, какие мы хорошие и правильные, а если что не так, то виноваты обстоятельства, другие люди, всё что угодно, только не мы

    Оценка статьи: 5

    • Максим Котов, относительно ответственности все так и есть. просто с другой стороны - этому ведь и учить нужно, само собой и просто понимание необходимости не приходит.
      а ответы на все случаи жизни - у меня, например, их нет . тут вообще занятно получается: давать универсальный совет - о чем? о том, как быть самостоятельным? типа: будь самостоятельным! щас покажу, как именно!

  • По моему, сейчас большинству мужчин в ситуации, когда кого-то обижают, не парясь, занимают нейтральную позицию. Мы с мамой как-то возвращались с собакой от ветеринара и прямо в центре города мужик трепал девушку, порвал на ней костюм. Это оказался ее экс-муж. Среди белого дня никто не вмешался, всем было по барабану, а она не могла от него отцепиться. Мы предложили ее проводить домой, избавив таким образом от его общества. Поскольку мы были какие-никакие свидетели, да еще с крупной собакой, этот урод успокоился и измывательство прекратилось.

    Оценка статьи: 5