• Мнения
  • |
  • Обсуждения
С Днем эсперанто
Вера Иванчикова Грандмастер

Что такое эсперанто и зачем его учить?

Эсперанто представляет собой искусственный язык, сознательно созданный людьми в целях социализации и общения. В мире несколько тысяч языков, и все они представляют сложность для изучения из-за многочисленных правил, постоянно происходящих изменений и прочего. Да и, думая о языке международного общения, сложно выделить какой-то один, который бы мог стать единым для всех, который бы каждый смог освоить в целях общения с людьми.

Флаг эсперанто Фото: Depositphotos

Может быть, таким мог стать английский, если бы не его запутанные правила чтения и не самая легкая грамматика. Именно поэтому и появился эсперанто. Создатель данного языка — поляк Людвиг Заменгоф — работал над своим детищем более десяти лет, пытаясь создать лаконичный, легкий для изучения и универсальный язык. Он призывал, чтобы эсперанто стал вторым языком (после родного) для каждого человека на Земле. Тогда бы исчезла проблема недопонимания.

Плюсы изучения эсперанто:

1. Нейтральность. Да, эсперанто напоминает во многом испанский, однако он не связан ни с одной культурой. Это язык для любого человека в любой точке мира. Это язык, не связанный с местом жительства и этнической принадлежностью. На эсперанто говорят в «Эсперантии», а это не одно определенное государство, а целых 120 стран по всему миру. Кстати, термин «Эсперантия» действительно существует. Так эсперантисты, то есть говорящие на этом языке, называют свое сообщество, всю совокупность мест, учреждений, где используется этот интересный язык, а 26 июля отмечается День эсперанто.

Надписи на эсперанто
Надписи на эсперанто
Фото: Depositphotos

2. Простота изучения. Эсперанто — это язык для тех, кто не хочет зубрить исключения. Все буквы читаются по правилам. Это легкий для изучения язык, который осваивают люди абсолютно различных национальностей и культур. И цель изучения одна — общаться! К примеру, в эсперанто всего пять гласных звуков, все читаются по правилам. Сравним, к примеру, с английским, в котором гласные звуки, сочетаясь между собой, образуют сотни различных комбинаций. Выбор в пользу эсперанто очевиден.

Что такое эсперанто и зачем его учить?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

3. Приобщенность к мировому сообществу. В 2020 году должен пройти уже 105-й международный конгресс эсперанто. А в 2019-м проходил 75-й Молодежный конгресс, посвященный общности всех эсперантоговорящих.

Интересно, что эсперанто — это молодой язык молодых людей. По статистике, начинает изучать этот язык преимущественно молодежь. Все эсперантисты поддерживают связи между собой, а в 1960-е годы также появилось общество Pasporto Servo — система обмена визитами, что-то вроде «каучсерфинга». Согласно программе каждый ее участник может приехать к любому другому и остановиться на несколько дней. Это предоствляет возможности найти друзей со всего мира. Для возможности участия в программе нужно лишь два условия: говорить на эсперанто и быть готовым принимать гостей.

4. Шаг к изучению последующих языков. Если человек освоил эсперанто, то ему гораздо легче будут даваться последующие языки.

  • Во-первых, он познакомился с системой другого языка.
  • Во-вторых, эсперанто является в какой-то мере миксом из различных языков, а значит, при изучении иностранных языков можно опираться на уже полученные знания.
Что такое эсперанто и зачем его учить?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Преимущества эсперанто очевидны. Отсутствие категории рода, всего три времени глагола и два падежа (именительный да винительный) делают грамматику эсперанто крайне привлекательной. При этом на этом плановом языке говорят до двух миллионов человек в мире. На эсперанто издаются книги и журналы, снимаются фильмы, пишутся песни (есть даже специальная платформа muzaiko.info).

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


На «Википедии» (РКН: сайт нарушает законодательство РФ) опубликовано уже около 250 тысяч статей на этом языке. Есть даже более тысячи человек, для которых эсперанто является… родным языком! С 2012 года в «Гугл-переводчике» появилась вкладка «эсперанто». С 2015 года этот язык можно изучать на платформе «Duolingvo». По мнению многих, за эсперанто будущее.

Статья опубликована в выпуске 17.04.2020
Обновлено 25.07.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ну, о том, что за эсперанто будущее, люди ещё в начале прошлого века думали. Но... Проходят года... Десятилетия. Века. А эсперанто как был, так и остается эсперанто. Искусственным языком.
    Хотя, нельзя отрицать, что есть люди, в судьбе которых этот язык сыграл очень большую роль. Тот же Василий Ерошенко, который, вообще-то, родился зрячим. Но в раннем детстве переболел корью и как потом говорил: "Единственное, что я помню - лицо матери, голуби на карнизе обуховской церкви и голубое небо с белыми облаками".
    Отец его был столяром, делал мебель. В т. ч. и для помещика. И этот помещик послал Василия в Москву, в специальную школу для слепых, чтобы он получил профессию, с помощью которой смог бы зарабатывать себе на жизнь. А он там познакомился с первыми эсперантистами, выучил язык и сам (с помощью других эсперантистов, которые встречали его в промежуточных портах на пути следования) поехал в Англию. По пути и там, в Англии, встречался с видными деятелями анархистского движения, которые тогда считали, что революция в Европу придет из Азии и старательно окучивали Японию и Китай. И Василий поехал в Японию. Выучил там японский, стал писать на этом языке. Да так стал писать, что японцы его внесли в свою энциклопедию и до сих пор считают одним из классиков японской литературы.
    У Ерошенко очень интересная жизнь. Всю не пересказать. Если кому интересно, может посмотреть мой материал о нем на "Школе". Но многого он в этой жизни добился именно благодаря знанию эсперанто.