• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Кузнецов Профессионал

Является ли русская культура европейской?

Часто этому вопросу придаётся большое значение. При этом есть разные ответы, которые активно используется в политической риторике. При этом объективно существует только один ответ на этот вопрос, и его нетрудно найти путём самых элементарных рассуждений.

Фото: Depositphotos

Варианты ответа

Пожалуй, почти все мнения по данной теме так или иначе укладываются в следующие варианты:

  1. «Да, является, русская культура — часть европейской культуры».
  2. «Нет, не является, русская культура основана на традициях азиатской цивилизации».
  3. «Частично является, русская культура — это смесь европейской и азиатской культур».
  4. «Русская культура — это особый мир, она не относится ни к европейской, ни к азиатской».

Между прочим, легко заметить, что приверженцы «азиатскости» русской культуры в большинстве случаев придают этому негативную окраску, тем самым обнаруживая своё пренебрежительное отношение к народам Азии. Такие люди (или политические концепции) часто исповедуют формулу: «Россия — это азиатская страна, которую безуспешно пытаются европеизировать».

Причины «особости» русской культуры

Русский народ сформировался на довольно обширной, преимущественно континентальной, территории восточной окраины Европы, что чисто географически ограничивало его контакты с большинством европейских стран, в связи с чем взаимное культурное влияние было относительно небольшим.

А. И. Корзухин, «Воскресный день», 1884 г.
А. И. Корзухин, «Воскресный день», 1884 г.
Фото: artchive.ru

Причинами формирования особых черт русского народа в части быта, психологии и общественных традиций являются суровые климатические условия, малая плотность населения, постоянная военная угроза, а также близкое взаимодействие с православной Византией и народами азиатских культур.

Общеевропейский контекст

В целом русский народ во всех аспектах целиком и полностью является европейским народом:

  • Русский народ сформировался на территории, которая всегда считалась европейской (начиная от древнегреческих карт мира).
  • Основой современной русской культуры является христианство, на котором построена европейская культурная идентичность.
  • Русский язык — полноценный европейский язык, поскольку является самым распространённым языком славянской группы, которая, в свою очередь, является самой большой в Европе и принадлежит к индоевропейской языковой семье, к которой относятся все европейские языки.
  • В биологическом отношении русские однозначно относятся к европеоидной расе.
  • Почти все элементы современной цивилизации (науки, инженерное дело, медицина, юриспруденция, структура и принципы современного государства, организация производства, банковская система, финансовое дело, военное дело, архитектура, искусство, СМИ, спорт и т. д., а также курение, алкоголь и наркотики) пришли в Россию с Запада и были успешно ей усвоены. Из них состоит повседневная жизнь русского народа.
  • Русский «культурный код» абсолютно соответствует общеевропейскому. Русские пропитаны западным искусством: литературой, живописью, кино, классической и современной музыкой. Русские носят западную одежду и обувь, пользуются западноевропейской системой измерений и огромным количеством понятий и терминов. При этом азиатские культуры являются намного менее знакомыми и менее понятными для большинства русских.
Н. П. Богданов-Бельский, «Талант и поклонник», 1906 г.
Н. П. Богданов-Бельский, «Талант и поклонник», 1906 г.
Фото: artchive.ru

Отличия русской культуры от других европейских культур часто считают доказательством её «неевропейскости». Однако мы так же легко можем найти уникальные черты в немецкой или французской культуре, но очевидно, что это не говорит об их «неевропейскости». Все народы и страны (и европейские в том числе) отличаются друг от друга. Например, финны не более похожи на итальянцев, чем русские на немцев.

Органическую враждебность других европейцев к русским также часто преувеличивают: очень многие европейские народы гораздо сильнее и основательнее исторически недолюбливают друг друга.

Таким образом, общеизвестные факты безусловно говорят нам о том, что русская культура является полноценной частью европейской культуры. Обратные утверждения не имеют под собой серьёзных оснований и являются результатом очень поверхностного подхода или намеренными политическими спекуляциями.

Статья опубликована в выпуске 25.01.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: