• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Почему янтарь называют «балтийским золотом»?

Древние греки называли этот камень «electronum». Название это, скорее всего, пришло из финикийского языка, на котором оно означало «сияющий свет». Древние греки считали, что электронум является одной из разновидностей золота, и стоил он в ту эпоху наравне с золотом. Где и сколько янтаря добывают сейчас?

Фото: Depositphotos

История янтаря насчитывает тысячи лет, люди издавна считали его драгоценностью. Хотя древние греки полагали, что янтарь — разновидность золота, уже древние римляне осознали его природу. Древнеримский ученый Тацит предположил, что камень имеет органическое происхождение и является смолой, окаменевшей под воздействием морской воды.

Добыча янтаря

Месторождения янтаря имеются по всему миру. Его добывают на побережье Балтики в России, Польше, Германии. А кроме этого — в России на Таймыре, в Украине, на Сицилии, во Франции, в Бирме, Доминиканской республике, Канаде, США, Ливане и Мексике.

Почему это полезное ископаемое называют «балтийским золотом»? Наверное, потому, что главный источник янтаря находится в бассейне Балтийского моря, при этом почти 90% всей добычи этого драгоценного камня приходится на Калининградскую область РФ.

  • В год в России получают около 400 тонн янтаря.

Янтарь является окаменевшей смолой хвойных деревьев верхнемелового и палеогенового периодов. Самые древние залежи янтаря находятся в Ливане, им порядка 135−140 миллионов лет. А на Балтике — самые молодые залежи янтаря, их возраст от 35 до 40 миллионов лет.

Кусок янтаря с насекомым внутри
Кусок янтаря с насекомым внутри
Фото: ru.wikipedia.org

Веками янтарь просто собирали на побережье Балтийского моря. Особенно после штормов. Янтарь легче воды, потому, когда во время штормов сильные волны разрушают янтарные жилы на дне, он всплывает, а затем волны выбрасывают его на берег.

  • Только за одни штормовой день в 1800 году на польское побережье волны вынесли 150 бочек драгоценного самоцвета.
  • А в 1914 году в Восточной Пруссии, возле Пальмникена (в настоящее время — поселок Янтарный Калининградской области) после шторма на берег было выброшено 870 кг камня.
  • В настоящее время ежегодно в Польше на морском берегу собирают в среднем около 4 тонн янтаря.

Но основная часть (порядка 90%) драгоценного минерала добывается карьерным способом. В поселке Янтарный с 1947 года работает «Калининградский янтарный комбинат», в карьерах которого и добывают янтарь. Глубина залегания янтароносного слоя составляет от 55 до 10 метров, толщина — несколько метров. Запасы минерала оцениваются в 116 тысяч тонн, их при нынешнем уровне добычи янтаря хватит на несколько сот лет.

В Китае добывают в год от 4 до 10 тонн, но зато эта страна выпускает больше всех изделий из обработанного янтаря.

Почему янтарь называют «балтийским золотом»?
Фото: Depositphotos

Стоимость янтаря

Самый дорогой янтарь добывают в Доминикане, тут находят особенный голубой янтарь. Он прочнее балтийского, украшения из него служат дольше. Обломок минерала размером с кулак продают за 300 долларов США.

Балтийский янтарь стоит примерно по 150 рублей за грамм. Правда, стоимость сильно меняется в зависимости от размеров камня. Большие куски янтаря стоят значительно дороже. Еще дороже стоят куски с включениями — листочками древних растений, насекомыми.

Самые крупные куски янтаря:

  • В музее янтаря в Копенгагене экспонируется самый большой янтарный самородок, его вес составляет около 80 кг.
  • В Западной Суматре в 2014 году был обнаружен самородок весом 47 кг.
  • В Лондонском музее естественной истории хранится самородок «Бирманский янтарь», весом 15,25 кг.

При гидродобыче в карьерах Калининградской области нередко находят куски минерала весом около 1 кг.

Голубой доминиканский янтарь
Голубой доминиканский янтарь
Фото: Vassil, ru.wikipedia.org

Применение янтаря

Крупные куски янтаря идут на броши и кулоны, кусочки поменьше — на другие ювелирные украшения, кольца, серьги, бусы.

Мелкие кусочки и янтарная крошка применяются в парфюмерной, лакокрасочной промышленности, в некоторых других сферах.

Скрипки Амати и Страдивари обрабатывались янтарным лаком, возможно, именно это обеспечило их долголетие.

Янтарный лак используется при обработке дерева от гниения. А янтарной кислотой обрабатывают семена, что обеспечивает их хорошее прорастание и повышает урожайность культур.

Янтарь — великолепный электроизолятор, конкурировать с ним может только фторопласт-4. До изобретения этого пластика янтарные изоляторы часто использовались в рентгенометрах.

Почему янтарь называют «балтийским золотом»?
Фото: Depositphotos

Так что следует признать, что янтарь — очень красивый и полезный ископаемый минерал, добыча которого вполне удовлетворяет спрос. Красивый кулон или бусы, скрипка Страдивари, изолятор, используемый там, где стекло, эбонит или фарфор оказались недостаточно хороши — сферы использования янтаря очень различны.

Статья опубликована в выпуске 22.01.2021

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: